Помогите уберечься от возбуда. Дабы не спалить выходные лампы!

Михаил СПБ

Местный
Несколько раз пытался загрузить картинку со схемой….не получилось, в самом конце процедуры эксплоурэр выдает ошибку и закрывается. Вот ссылка http://klyachinru.msk.ru/gallery/displayimage.php?album=random&cat=10033&pos=-437
Небольшое пояснение. Это первоначальный вариант схемы. Указанные напряжения это напряжения вторичных обмоток силовых трансформаторов (после фильтров БП без нагрузки это 308В и 564В). Питание раздельное для выходных и предварительных каскадов – от отдельных трансформаторов 80Вт и 360Вт.

Собственно в чем вопрос. Первые два каскада уже отработаны на работоспособность. Все уже распаяно по местам, наличие всех напряжений проверено, все О.К. Вот собственно стою на пороге первого «генерального» включения всего усилителя. Лампы КТ88ЕН приобретал по 820р штука (подобранная четверка). И соответственно очень не хочется и страшно их спалить, т.к. в таком случае просто физически новые смогу купить наверно только через месяц. В общем будет очень обидно.

Огромная к вам просьба, помогите советом как уберечься хотя бы от роковых ситуаций для вых ламп. Это мой первый ламповый усь, вообще усилители собирал раньше.
Вот сегодня только читал про опасность возбуждения связанным с экранной сеткой, но в силу своей «позиции начинающего» не понял как от этого уберечься по простому. Кстати экранные сетки у меня запитаны не так как на схеме нарисовано. В БП стоят четыре кондера – по два последовательно и эти пары в параллель. Так вот на экранные сетки взято половинное напряжение (от анодного для вых каскада) со средней точки этих кондеров (как бы с одного плеча). Не знаю плохо это или хорошо, просто сейчас решил сделать так, чтобы не выпаривать на резисторе в тепло да и вообще без резистора обойтись.
Вся внутренняя разводка сделана медной многожильной луженкой в п/э изоляции 0,5мм2. Земляных петель нигде не наблюдается, земля на общей плате фильтров БП, эта плата расположена как бы в центре относительно всех ламп (земляные и анодные провода получились относительно короткими).

Еще попутно вопрос. Для первых двух каскадов в БП стоит 300мкФ, но при этом на выходе второго каскада имеется пила 100Гц с амплитудой 0,2В. Это вообще нормально?

nniikk

Местный
Если у вас уже всё спаяно проверте ещёраз все напряжения на панельках без ламп если всё соответствует норме то включайте усилитель возбуд который вы боитесь не по второй сетке идёт как вы думаете а по первой там у вас для борьбы с ним стоят сопротивления по 1ком так что ничего страшного произойти не должно.А вообще лампы не горят как транзисторы мгновенно поэтому если что то ни так вы это вовремя заметите и выключите усилитель.
Всего доброго! Удачи

Михаил СПБ

Местный
Спасибо!
Проверил все напряжения еще раз, смещение установил пока 60В. Буду пробовать включать.

nniikk

Местный
Сообщите о результатах интересно!

Михаил СПБ

Местный
Обязательно сообщу!
У меня к сожалению набор резисторов для имитации нагрузки только один. Придется настраивать по одному каналу на включение.

DIM

Местный
А зачем имитация?

Михаил СПБ

Местный
Мне показалось, что так безопаснее будет. Или можно сразу к своим АС подключать и не париться?

nniikk

Местный
Я всегда настраиваю с акустикой которая будет работать с этим усилителем

DIM

Местный
Так трансформатор же на выходе? Ничего не будет, конечно. Настраивать можно и вообще не подключая нагрузку. :)

Tommy

Местный
Так трансформатор же на выходе? Ничего не будет, конечно. Настраивать можно и вообще не подключая нагрузку. :)

Особенно, если на выходе триоды и нет ООС

Михаил СПБ

Местный
Я так понял, что такой усь как у меня без нагрузки лучше даже не пробовать включать.
В общем первое ген включение прошло успешно!!!!:smileyb:
Вот что заметил. Анодное напряжение под нагрузкой просело очень мало до 540В, а вот напряжение на экран сетках после некоторого времени почему-то опускается до 120В (при включении оно составляет порядка 270В). Еще успел попробовать на музыкальном материале прогнать. Через несколько минут работы начинаются увеличиваться искажения и начинаются какие-то небольшие всплески постороннего фона. Может это связано с постепенным уменьшением напряжения на экран сетках? Да и фонит он просто ужасно – на уровне громкости нормального прослушивания, чуть ближе к тихому. Что собственно при измерениях уже было видно. Фон 100Гц.

nniikk

Местный
Я так понял, что такой усь как у меня без нагрузки лучше даже не пробовать включать.
В общем первое ген включение прошло успешно!!!!:smileyb:
Вот что заметил. Анодное напряжение под нагрузкой просело очень мало до 540В, а вот напряжение на экран сетках после некоторого времени почему-то опускается до 120В (при включении оно составляет порядка 270В). Еще успел попробовать на музыкальном материале прогнать. Через несколько минут работы начинаются увеличиваться искажения и начинаются какие-то небольшие всплески постороннего фона. Может это связано с постепенным уменьшением напряжения на экран сетках? Да и фонит он просто ужасно – на уровне громкости нормального прослушивания, чуть ближе к тихому. Что собственно при измерениях уже было видно. Фон 100Гц.
Ну вот свершилось а вы боялись.Теперь давайте выясним как у вас блок питания организован? Экранные сетки подсоедините как на схеме а лучше на мой взгляд вообще в триод перевести выходные лампы для этого надо всего лиш резисторы которые идут от экранных сеток у вас 200ом подпаять к анодам. R26 4,7ком убрать конденсатор С9 напрямую к средней точке выходника.Вобщем вот как смог подправил схемку.Потом после всего этого можно будет объявить войну фону

Вложения

• ??88.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 100
Цитата:"Так вот на экранные сетки взято половинное напряжение (от анодного для вых каскада) со средней точки этих кондеров (как бы с одного плеча). Не знаю плохо это или хорошо, просто сейчас решил сделать так, чтобы не выпаривать на резисторе в тепло да и вообще без резистора обойтись".
При нагрузке, у вас напряжение на этих кондерах упадет.
И вообще при последовательном соединении конденсаторов нужно ставить параллельно им одинаковые резисторы, чтобы напряжение на них было одинаково.
Тут нужно либо ставить делитель, либо возврат к исходной схеме, либо триодное включение.
Выделение тепла на этох резисторах по сравнению с лампой минимально.

Прохожий

Местный
лучше на мой взгляд вообще в триод перевести выходные лампы для этого надо всего лиш резисторы которые идут от экранных сеток у вас 200ом подпаять к анодам. R26 4,7ком убрать конденсатор С9 напрямую к средней точке выходника.
Вот так делать не следует - превысите допустимое напряжение на второй сетке КТ88 с возможными печальными для нее последствиями.
Подсоедините экранные сетки как на оригинальной схеме.

Михаил СПБ

Местный
nniikkПоправленную схему посмотрел. Прошу прощения, не подумайте что я пренебрегаю вашим советом. Но пока хочу пробовать пентодное включение с общей ООС. Тут мысль такая – просто попробовать + глубиной ООС добиться выходного сопротивления порядка 2Ом. А для триодного включения КТ88 и возможного использования EL34 у меня на будущее заготовлены отводы на вторичке силового транса 330В и 360В.
Вообще у меня в голове все сошлось где-то через три часа после включений. Просто впечатлений были «полные штаны» и сразу переварить всю информацию не смог. Там получалось так – из-за постепенного уменьшения напряжения на экран сетке при неизменном смещении 18В вых каскад постепенно уходил в класс «В» и дальше к «С». Ступенька на осциллограмме была неслабая. В общем мне не понятно почему так именно постепенно проседало напряжение на экран сетке. Наверно сейчас попробую включить на анодное через резистор.
Пульсации 100Гц видимо действительно придется «мочить» RC фильтром. Причем подозрение есть, что именно первый каскад все дело портит, а второй каскад это дело просто усиливает. Кстати вы по диф каскадам как? Я просто плохо разбираюсь в его работе, а расчет мне вовсе неизвестен. В ряде литературы так и не нашел подробной информации по диф каскаду в качестве фазоинвертора. Вроде как он должен быть не чувствителен к пульсации анодного напряжения?
Только к сожалению мне 680мкФ воткнуть места не хватит. У меня есть несколько штук по 100мкФ, буду наращивать по мере свободного места и «убиения» пульсации. Если не удастся прийти к приемлемому результату, то конечно придется думать о свободном месте под более внушительную емкость или дроссель.

Сергеев Сергей
Цитата: «И вообще при последовательном соединении конденсаторов нужно ставить параллельно им одинаковые резисторы, чтобы напряжение на них было одинаково.»
А эта одинаковость напряжений важна для самих кондеров? То есть для их безопасности? У меня кондеры на 400В стоят, тобешь запас вроде как нормальный получается 800В против максимум 600В без нагрузки.
А сетки действительно наверно через резистор с анодного включу.

P.S.: По поводу настройки прямо со своими АС. На мой взгляд все же опасность есть. Особенно в случае мощного усилителя. У меня MVV, а усил может получаться под 100Вт! Такая моща для дома мне конечно не нужна, но иногда он будет использоваться на открытом пространстве. Вот вчера хотел посмотреть фазировку выхода относительно входа, подал 3кГц (уровень ниже среднего –где-то 1/4). Один канал осциллографа на выход трарсов, все нормально…..землю второго канала на землю входа …..и вот только я прикоснулся щупом осциллографа к сигнальному входа….как свистанули мне эти 3кГц. Так громко и мощно, что думал уже пора за новыми динамиками ехать. Вот я не знаю, может надо было щуп прикреплять когда вход закорочен и тогда было бы все О.К.?

Товарисчи! Благодарю Вас за внимание, советы, помощь! Пошел экспериментировать.

Михаил СПБ

Местный
Ну чтож, вторые испытания прошли успешно.
Поставил к экран сеткам резюк 5,5кОм. Напряжения на экран сетках в режиме покоя 495В. Ток покоя выставил 50мА. Есть несколько вопросов. Вот каждое из плеч диф каскада должно усиливать без искажений только положительную полуволну? На осциллограмме на выходе искажения положительной и отрицательной полуволны разные – положительная начинает к пику «втягивать щечки», а отрицательная наоборот округляется. Что это может быть?
Еще возник вопрос с фазировкой. Точнее в первую очередь для ООС, чтобы не сделать ее случайно положительной. Как в этом разобраться? Подскажите пожалуйста.

DIM

Местный
Михаил, раз уж Вы перевели это дело в триод, то может и схему перелопатим? Выбросим лишние детали? ;)

Михаил СПБ

Местный
Дмитрий
Включение осталось тетродным.
А на счет лишних деталей, то очень интересно! Если можно поподробнее.:D

DIM

Местный
Можно, например: РР-каскад, включенный по схеме сэлфсплиттера с катодным источником тока. Качнуть такой каскад ничего не стоит, например еще одним пентодом ;), можно применить и общую ООС, если трансформатор недостаточно качественен.
На форуме эти варианты уже обсуждались. Кстати, где-то здесь было описание двухтактника на ГУ-50 Ю. Макарова - поищите, весьма интересно и поучительно, да и лампы эти весьма схожи с КТ-88.
Совет: отложите пока в сторону паяльник и нетерпение и почитайте форум... ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions