Помогите уберечься от возбуда. Дабы не спалить выходные лампы!

Древний юзер

Местный
Вы знаете, у меня от первой идеи до первого усила месяц прошел...
потом тишина полгода все триод-пентод-ультралиней переключал, а потом пошли однотакты... по одному два штуки в месяц... правда все на ТВЗ, но это не мешает одному из них сейчас трудиться в ОАЭ...

Что ж вы все, дорогие перворазники, с кт88 начинаете???
вопрос уже риторический...
 

Михаил СПБ

Местный
У каждого человека свой путь. Я не уверен, что приду к однотактам. Поставлена цель, добиться от двухтакта с тетродным включением наилучшего качества воспроизведения (по критериям которые мне представляются первостипенными). Есть информация, что интересный результат возможен. Мне интересен этот путь к цели.
То что с такого «не маленького» и не очень дешового варианта начал, тут конечно я не совсем прав. Но есть и положительные моменты, которые не дают расслабиться своей строгостью.
 

Михаил СПБ

Местный
Кстати ответ на риторический вопрос в моем представлении имеется в таком ассортименте:
1) Хочется всего и сразу (мой диагноз)
2) Хочется чего-то обязательно крутого – пантового, тяга к сладким стопроцентно хорошим решениям.
Да вот пожалуй и все.
 

Древний юзер

Местный
Вы знаете, когда я начинал... был один знакомый теоретик, схемы Манакова и все... ни этого форума, ни одного живого человека... НИ ЧЕ ГО... т.е. собрать своими руками "такое" было действительно большим шагом...
Вот я и взял 6н2п да 6п14п и мне было все равно сгорят они или нет, лижбы хату не спалить...
 

DIM

Местный
Михаил, Дмитрий Андронников плохого не посоветует, раз уж решили в тетроде - послушайте его. Просто, я подозреваю, что Ваши выходники намотаны на сердечниках от ТП-190, а они большую мощность ну совсем не держат...
 

Древний юзер

Местный
Да, ссори совсем забыл... действительно классические гитарные трансы (не басовые) расчитываются из мощности с запасом 2 к их габариту...
т.е. с габарита 100 Вт, снимается 50.
 

Михаил СПБ

Местный
Дмитрий Андронников плохого не посоветует, раз уж решили в тетроде - послушайте его. Просто, я подозреваю, что Ваши выходники намотаны на сердечниках от ТП-190, а они большую мощность ну совсем не держат...

Можно сказать, что уже послушал.:D
Трансформаторы видимо на новгородском железе, так как они из Новгорода. Габаритка у них 500Вт.
 

DIM

Местный
Двойные кольца?
 

Михаил СПБ

Местный
Да, там как бы два магнитопровода от 250-ти ватного транса.
 

Михаил СПБ

Местный
Товарисчи! Возник вопрос.
При заведении ООС в сетку первого каскада какой порядок величины сопротивления меньшего резистора делителя ООС должен быть. То есть это тот резистор, который включен последовательно с сеточным и вторым концом на землю. Дело в том, что при неизменном значении делителя ООС (1к/300Ом) выходное сопротивление усилителя увеличивается при заведении ООС в сетку первого каскада по сравнению с вариантом ООС в катод второго каскада. Ведь вых сопротивление должно же вроде уменьшаться при охватывании ее большее число каскадов. В книге читал о каком-то возможном влиянии на работу ООС при заведении ее в сетку. Есть подозрение, что может просто порядок величины резистора ОС который к сеточному последовательно подключен должен быть сопоставим с ним. То есть 300Ом не вариант при сеточном 470кОм?
Извиняюсь за несколько запутанное описание.
 
Сверху