Помогите выбрать головку МС!

Юрий М.

Местный
Помогите выбрать головку!

Имеется: Торенс 126, SME 3009 II, пред (с корректором) ламповый самодельный, УМ самодельный ламповый, на 6с33с без ООС, акустка гудмансы винтажные, шорокополосные axiom, в закрытом ящике (200л).

Слушаю: джаз 30-е – 60-е, классика (камерные составы в основном), немного старый рок (60-70-е).

Нужно: головка МС с трансами. Бюджет - $800-1000.

Пожалуйста, посоветуйте!

При таких условиях, я бы рекомендовал посмотреть в сторону МС с высоким выходом, что бы не тратиться на трансы. С трансами, в пределе, можно получить выше качество, но это долгий процесс и бюджет растянится.

Albert King

Местный
Вот проверенный комплект, упоминаемый в книге М.Торопкина, Д.Андреева "Аудиосистема класса hi-fi своими руками": Denon DL103 + Denon AU320 (на базе Tamura).
AU-320 продавался в Москве (350$):
http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/94357
Плюс макс.200$ за 103ий (кто-то помню отдавал их там же и за 150$).
Что-то более эксклюзивное можно купить только "упреждающе", выискивая в объявлениях/на форумах/из переписки (я так взял и АС, кстати, тоже на Аксиомах, и мс-трансы Альтек, т.е. до появления к-л. объяв) + по отзывам, очень неплохие МС (и не только) трансы делал А.Воробьев. Под "упреждающе" я подразумеваю и "недорого", иначе смысла нет.
Вот еще хорошая МС: http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=889
У Franz, кстати, можно спросить и трансы (почти в рифму;).

Юрий М.

Местный
Константин Мусатов

Да я не спешу особенно... А про головки с высоким выходом я слышал не очень хорошие отзывы.

Albert King

То, что Вы рекомендуете есть на http://www.kogerer.ru/turntables.html#gol Там DENON AU-320 - $400, а DL-103 - $150.

Вы знаете эту контору - kogerer? Они надежны? Я живу далеко, в Алма-Ате и списался с ними. Они говорят, что головки у них новые. Но настораживает -везде они помещают объявления о ремонте головок.

Самое печальное в моей истории, что мне придется брать только по рекомендации, без прослушивания. Поскольку прослушать у нас в Алма-Ате просто нечего. Намереваюсь брать в Москве-Ленинграде, где скоро буду или в Германии.

У меня сложное отношение к Denon 103. Это весьма неплохая голова, но с сферической иглой, что сразу портит ее показатели при воспроизведении ВЧ. Если слушать класику, особенно малые составы, то 103-я хорошо справляется, но большие составы и тарелки ей не очень даются. С высоким выходом не все головы хорши, ну так же как и с низким. Потому агульно утверждать, что с высоким выходом плохо - нельзя. Зато есть очень много примеров, как долго люди подбирали трансформатор к голове с низким выходом, потому я и предложил посмотреть в сторону высоких. На ХиФи есть много советчиков, правда у них не всегда хватает такта для корректной беседы.

Albert King

Местный
Юрий М.
_Вы знаете эту контору - kogerer? Они надежны? Я живу далеко, в Алма-Ате и списался с ними. Они говорят, что головки у них новые. Но настораживает -везде они помещают объявления о ремонте
головок_
Выбор у них большой, вполне надежны, но цены высокие. Если будете брать на kogerer, то все-таки поинтересуйтесь – новая голова иль нет, что-то подозрительно недорого (для них).
_Самое печальное в моей истории, что мне придется брать только по рекомендации, без прослушивания. Поскольку прослушать у нас в Алма-Ате просто нечего. Намереваюсь брать в Москве-Ленинграде, где скоро буду или в Германии_
В Германии, по идее, все это дешевле. Обратитесь к Олегу Руллит с форума на classicaudio.ru, его ник - rullit audio, он из Германии и может посоветовать/переслать, не обязательно тогда AU-320, может, что поинтересней, ну а DL-103 должен быть у каждого виниломана), тем более за такие деньги...

Константин Мусатов
Не все 103и - со сфер. иглой, напр., самая распространенная "чистая" 103я - с эллиптической, см. http://www.thevintageknob.org/DENON/DENONDL/denonDL.html

Не все 103и - со сфер. иглой, напр., самая распространенная "чистая" 103я - с эллиптической
Да, верно. Однао у всех, у кого я видел эту голову была разновидность со сферой, что же это им так не везет.

Albert King

Местный
т.е. у DL-103 игла не эллипс, а сфера?
Или речь, возможно, о DL-103R, кот. многие считают лучшей по звуку, чем "чистая" 103я, но тем не менее та же сфера?..

booch

Местный
Да, верно. Однако у всех, у кого я видел эту голову была разновидность со сферой, что же это им так не везет.
Возможно это головки от одного и того же поставщика, который работает "на Россию", или ошибка в рекламном описании, которое, часто просто переписывают друг у друга ( или Вы смотрели заточку иглы в микроскоп :)). У моего знакомого 103-я с эллипсом (буквы не знаю) привезена из Штатов. И мне кажется Albert King совершенно прав, что начинать со 103 -ей практически беспроигрышный вариант. По коэффициенту цена/качество из бюджетных новоделов трудно сразу найти что-либо лучше, а когда все "устаканится" и Юрий определиться точнее что ему больше подходит (например, что лучше сочетается с его тонармом для его жанра музыки - у меня, например, наиболее универсальной с 3009-м СМЕ оказалась головка Шур V15 тип 5 МR и т.д ), останется как вторая головка, что очень не плохо. А искать МС с высоким выходом, мне кажется, это в каком-то смысле, извращать саму идею МС, лучше тогда подобрать что-либо из ММ.

А искать МС с высоким выходом, мне кажется, это в каком-то смысле, извращать саму идею МС, лучше тогда подобрать что-либо из ММ.
Я слышал несколько хороших голов с высоким выходом. Просто не помню точных марок, потому не даю конкретного совета. Зато все ММ, которые слышал, всегда давали о себе знать худшей передачей краев диапазона.

По жизни, головы не так сильно различаются звуком, как это часто описывают в форумах. Большинство пользователей настраивает тонармы на слух, и только базовое положение выставляется по шаблону и вес некоторые с весами. Реально, хороший звук можно получить только настроив тонарм с измерительной пластинкой и компьютером.

Я не ругаю Денон 103, просто предостерегаю, что совокупность отсутствия опыта настройки и игрища с трансформатором могут надолго отвлечь Юрия в поисках звука. Исключив трансформатор он достигнет его раньше, получит опыт, и сможет уже приступать к МС простым, если захочет :)

Albert King

Местный
Видимо, "ошибка в рекламном описании"), по другой подробной ссылке - нашел - 103я "чистая" действительно spherical stylus:
http://www.analogue-classics.com/html/denon_dl_103.html
Сильно ли отличаются все эти разновидности (сфера, эллипс, разности в separation и R)? Если только на уровне нюансов, слышимых немногими, а голова не зря является классической уже десятилетия. К тому же нет голов, играющих на ура "все", возьмем к примеру пропиаренную M3D (рок) или Ortofon SPU (джаз, вокал): http://www.classicaudio.ru/static.php?type=review_vinyl_ortofon_spu
На звук/жанровую избранность влияют тип (мм.мс), форма иглы, жесткость кантеливера и т.д. и т.п... ну и ладно, а вот по трансам кто бы еще что посоветовал?... Вот ссылка, кот. я уже где-то выкладывал:
http://members.myactv.net/~je2a3/mic-mcstep-up.htm
з.ы. Откопал интересную ветку у Олега Jeen (восстановление голов):
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=574
Немного не в тему, но насущно, если картридж дорогой и МС.

Albert King

Местный
Константин Мусатов
У Вас Thorens 125 MKII + SME3009 + ... а картриджи какие?.
Кстати, слышал, если не ошибаюсь, вашу оцифровку Scott Hamilton/Buddy Tate "Back to Back" - понравилось, сделал копию и себе.

booch

Местный
Я слышал несколько хороших голов с высоким выходом
Мне , к сожалению, не попадались хорошие МС головки с высоким выходом и мои впечатления связаны с прослушиванием нескольких бюджетных головок, которыми комплектовались Дюалы и Деноны в 80-х годах. Все они существенно проигрывали МС Ортофонам с низким выходом, как по глубине сцены так и по "воздуху". С новоделом практически не знаком, поэтому мнение мое вероятно уже далеко не актуально.
Кстати, возможно кто-то знает где сейчас производятся 103-и Деноны. Спрашиваю, потому что-то недавно видел привозной Шур (кажется 97), сделанный в Мексике с криво стоящим иглодержателем. Понятно, что со "звуком" здесь не будет "все хорошо" ( не говоря о вреде, наносимом самой пластинке)

У Вас Thorens 125 MKII + SME3009 + ... а картриджи какие?.
Стерео картридж Lydian Lyra МС с низким выходом, трансформатор был Sowter, вот жду Воробьевский.
Вообще, мне кажется, что сейчас качество моей оцифровки больше всего ограничивают трансформаторы Соутер, кроме входного еще стоит симметрирующий на входе звуковой платы. Он, конечно лучше, чем штатные ОУ, но хуже, чем мог быть. Проверялось это просто в тракте, он ставился в разрыв балансного входа усилителя с балансного корректора, есть некоторые потери. Потому хочу и его заменить, а так же БП в компьютере.
Моно картридж Audiotechnica AT-3LP c высоким выходом
Scott Hamilton/Buddy Tate "Back to Back"
Да, эта оцифровка моя.

Могу ошибаться, но вроде мне понравился какой-то Шелтер с высоким выходом и Динавектор DL-20XH. Последний очень критичен к параметрам тонарма и не на всех хорошо играет.

Normann

Эксперт
Константин Мусатов
А какой именно использовали Sowter?

Albert King

Местный
Константин Мусатов
_Стерео картридж Lydian Lyra МС с низким выходом, трансформатор был Sowter, вот жду Воробьевский_
Ясно, неплохо.

Юрий М.

Местный
Albert King, а что это за "воробьевские" трансы? Где их можно посмотреть?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions