Помогите выбрать схему

oleg_s

Active member
-=BogdaN=- А может Вам просто слабать 6ф3п или 6п43п от Манакова для изучения вопроса, а потом разбираться куда идти?

-=BogdaN=-

Местный
А может Вам просто слабать 6ф3п или 6п43п от Манакова для изучения вопроса, а потом разбираться куда идти?
Я уже собрал "ламповый буфер для CD" с сайта Сергеева Сергея, звук моей системы улучшился и теперь я хочю сделать ламповый оконечник.
Или вот еще хорошая схема от Манакова: https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/41 Звук хороший, да и для колонок с низкой чувствительностью подойдет!
а какая у неё выходная мощьность? Какой диапазон частот? И обязательно или нет в ней делать задержку анодного?
И ещё, во многих схемах нет кондёра на входе. Просто я слышал шо бывают случаи замыкания сетки на анод. Просто мне както страшно за источник сигнала.

aluma

Местный
И ещё, во многих схемах нет кондёра на входе. Просто я слышал шо бывают случаи замыкания сетки на анод. Просто мне както страшно за источник сигнала.

Просто поставте его,если хотите гальванической развязки от источника сигнала.

С уважением. Александр Улановский.

Yoshimo

Member
а какая у неё выходная мощьность? Какой диапазон частот? И обязательно или нет в ней делать задержку анодного?

Выходная мощность порядка 3-4Вт в классе А или порядка 6Вт в классе АВ. Диапазон частот будет определяться на 90% выходником; у меня эта схема работала с Аудиоинструментовскими выходниками под ЕЛ34. Несмотря на неоптимальную для 6П14П нагрузку, звук был очень хорошим. С этими трансами завал на 20Гц был -3,2дБ, на 20кГц -2дБ при выходной мощности 1Вт.

-=BogdaN=-

Местный
Выходная мощность порядка 3-4Вт в классе А или порядка 6Вт в классе АВ
Неуверен насколько хватит етой мощности. Для проверки чюствительности пыталса подключать к своим колонкам автомобильный Grundig с микрухами A2003 на выходе (она если я не ошибаюсь 3Вт выдаёт) так громкости явно не хватает.

Yoshimo

Member
Неуверен насколько хватит етой мощности. Для проверки чюствительности пыталса подключать к своим колонкам автомобильный Grundig с микрухами A2003 на выходе (она если я не ошибаюсь 3Вт выдаёт) так громкости явно не хватает.

Мне мощности этой схемы вполне хватало: редко поворачивал регулятор громкости больше, чем на 1/3 (чувствительность колонок 89дБ).
Попробуйте отмакетить эту схему: там нет диффицитных и дорогих деталей, а заодно получите опыт в конструировании и наладке ламповых схем!

TANk

Местный
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/40
Вот более мощный вариант двухтактного усилителя начального уровня.
В качестве выходных используйте ТС180. Даже без перемотки. Начните уже паять чтобы начать слушать. Послушаете и будет видно где чего надо доработать. Попробуете с разными лампами, благо их достаточно много доступных с такой цоколевкой.
Завал по ВЧ у неперемотанных трансов при работе с компьютера или СД привода можно компенсировать регулировкой тембра. Кассетный магнитофон вряд ли выдает выше 14-15 кГц даже с самой суперской пленкой. Там этот завал будет не заметен. Пока слушаете этот усилитель, занимайтесь постепенным поиском деталей и конструктива для мощного SE или чего там вам больше по душе придется.

Gur

Местный
Когдато читал статью в журнале "Радио" где шото подобное видел но шас не могу найти. Если ктото знает скажите где можно найти ету статью
"Выбор мощности стереофонических усилителей". Ефимов и др.
журнал "Радио", номер 6. 1977 год. стр. 39.
Там же ссылки на предыдущие статьи.

-=BogdaN=-

Местный
"Выбор мощности стереофонических усилителей". Ефимов и др.
журнал "Радио", номер 6. 1977 год. стр. 39.
Там же ссылки на предыдущие статьи.
Спасибо. Нашол у себя на компе етот журнал и прочитал статью
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/40
Вот более мощный вариант двухтактного усилителя начального уровня.
В качестве выходных используйте ТС180. Даже без перемотки. Начните уже паять чтобы начать слушать. Послушаете и будет видно где чего надо доработать. Попробуете с разными лампами, благо их достаточно много доступных с такой цоколевкой.
Завал по ВЧ у неперемотанных трансов при работе с компьютера или СД привода можно компенсировать регулировкой тембра. Кассетный магнитофон вряд ли выдает выше 14-15 кГц даже с самой суперской пленкой. Там этот завал будет не заметен. Пока слушаете этот усилитель, занимайтесь постепенным поиском деталей и конструктива для мощного SE или чего там вам больше по душе придется.
А што лучше использовать в качестве оконечника? ТС180 или ТВЗ?
И шо вы скажете насчёт етой схемыhttps://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/7 ?
Думаю шо в течении месяца начну паять схему (когда будет свободное время и будут деньги на детали) а то у меня постоянно то свободного времени до.....(много) а денег ни......(мало) то наоборот :) .

Yoshimo

Member
Неперемотанный ТС180 - это полумера, с ним супер-звука не будет. На железе от ТС-180 можно намотать хорошие РР выходники для 6П14П, 6П3С и EL34.
Из готовых легче всего будет достать выходники для 6П14П, ТВЗ1-6 еще встречаются у дедов на раскладках. Для 6П3С можно поискать трансы от старых радиол.
Посмотрите еще вот эту схему: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan2.html Трансформаторы серии ТАН можно спокойно достать - это не дифицит, хотя ТАН в качестве выходника - ИМХО тоже полумера.

Alex Torres

Active member
А што лучше использовать в качестве оконечника? ТС180 или ТВЗ?

Лучше сьездить на Алексеевку, и купить у Томми пару нормальных трансов.

Komsomolec

Местный
Делаю однотакт на 6ж8+6п6

Здравствуйте... вот решил собрать усилитель на этих лампах, наткнулся в интернете на интересную схему http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/6v6_5.htm
здесь оконечный каскад - катодный повторитель... собрал я ее на макете, громкость очень маленькая :(
Это связано со схемой или дело в том что у меня анодка 220в ? я расчитывал на 2-3Вт с такой анодкой...
Может кто-нибудь посоветует интересную схему на этих лампах ?

Yoshimo

Member
Перенесите транс в анод, а в катод поставьте резистор на 270 Ом и паралельно ему кондер на 2200мкФ.
2-3 Вт в триоде от 6П6С получить трудно, реально около 1Вт.
220В питания маловато, надо 250В.

AVM

Местный
Схема не правильная,катодный повторитель кривой и неграмотный.
Падение напряжения на обмотке вых транса есть напряжение смещения
вых лампы. И сколько там? Приблизительно 12В.,поэтому и нет амплитуды на первичке транса.Попробуйте переделать схему,как на рисунке,а еще лучше сделайте традиционно без КП.
С уважением, Андрей.

Вложения

• ??? 6?6?.JPG
    16.3 KB · Просмотры: 1,072

AVM

Местный
В схеме указано 5кОм, какое там активное не известно.
Лампа включена триодом да еще в КП, грубо прикинув сопротивление нагрузки получается ок 1кОм, но не как не пять.,схема имеет некий смысл, выходной трансик упрощается,но вых мощность еще меньше чем в триодном ОК.
С уважением, Андрей.

Yoshimo

Member
В схеме указано 5кОм, какое там активное не известно.
Лампа включена триодом да еще в КП, грубо прикинув сопротивление нагрузки получается ок 1кОм...

Да, при альфа=5,5 получается 1кОм. Для 5к альфа 27,5, оттого и вых. мощность низкая.

Ollema

Местный
Здравствуйте!
После долгих поисков звука пришел к явному желанию слушать ламповый усилитель. Собирал на макете усилитель на 6п14п. Понравилось. Но решил собрать более серьезный усилитель. Беда в том, что с электронникой знаком довольно поверхностно, особенно с лампами... Читаю форумы, смотрю схемы... Вопросов - уйма. Есть лампы на выход 6с4с. Для входа не знаю, что будет лучше - 6н8с или 6ж4...
Может кто то ткнет носом в удачную схему?
Трансы думаю мотать самостоятельно. Надеюсь на помощь. Читаю, изучаю соответствующую ветку. Нашел железо для трансов.
Честно говоря, хотелось бы в ваших рядах, опытных специалистов, найти некого гуру, который бы мне помогал по шагам в построении усилителя...

Вот. Стою зажмурившись... Или под зад напинают, или помогут... :)

Карта

Местный
Делайте пушпул L0ki на 6н9с и 6п6с, который с LM317, но без нее.

Если будет интерес - прикреплю/отошлю файл-подборку.

Оч. хороший звук.

Сверху