Помогите выбрать схему

-=BogdaN=-

Местный
Помогите пожалуйста с выбором схемы.
Требуетса 10....15 Вт на канал на 8 Ом, "мягкий" звук и высокая надёжность (усилитель будет использоватся 7...10 часов в день)
Присмотрел несколько схем. Посоветуйте шото из етих или дайте ссылку на другие.
 

Вложения

  • gu50se2.GIF
    9.2 KB · Просмотры: 287
  • 35.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 392
  • ??????????.JPG
    52.6 KB · Просмотры: 508

-=BogdaN=-

Местный
да колонки достаточно "тяжолые" (85 дб)
 

Yoshimo

Member
Вторая схема (на 6С33С) не очень-то жизнеспособна: 6Н9С не даст достаточной амплитуды переменного тока для прокачки миллеровской емкости 6С33С. Да и фиксированное смещение для 6С33С нежелательно.
 

ВКН

Местный
6с33с приберегите на потом. 10-15 однотактных ватт - хлопотно и зачастую неоправданно. Если Вам нужно создание фона на рабочее время, РР на 6п14п.
 

-=BogdaN=-

Местный
6с33с приберегите на потом
Почему? Она недорогая (20грн лампа 15 грн панелька) и схема вроде не сложная. Или она сложная в реализации схемы.
 

ВКН

Местный
Именно. За привлекательностью параметров скрывается трудность реализации.
 

oleg_s

Active member
бюджет не озвучен... 70% бюджета или больше на выходные трансы, остальное можно поменять-докупить потом :roll:
 

L0ki

Эксперт
-=BogdaN=-
С реализацией схем на 6С33С существуют следующие подводные камни:
Ей нужен весьма мощный драйвер с большой выходной амплитудой.
Ей нужен весьма мощный БП, с маленьким выходным сопротивлением.
Ей нужен выходной трансформатор с маленькими омическими сопротивлениями обмоток.
У этой лампы есть дурная привычка - убегает режим из-за термотоков сетки. В этом отношении хорош так называемый автофикс Олега. Конкретный пример грамотной реализации усилителя на 6С33С посмотрите у Алекса Торреса.

Если уж вам так критична мощность, то imho есть смысл посмотреть в сторону двухтактных усилителей, например PP на 6П36С по схеме Гэгэна.

P.S.
По звуку ГУ-50 "на мой личный ух" хуже чем 6П36С.
Imho единственно когда есть смысл браться за ГУ-50
- это с расчетом на будущее заменить ее потом на 300b
(электрически но не по звучанию они достаточно близки).

P.P.S.
Это конечно мое личное мнение, но я очень не люблю параллелить любые лампы.
 

Triod

Active member
-=BogdaN=-
С реализацией схем на 6С33С существуют следующие подводные камни:
Ей нужен весьма мощный драйвер с большой выходной амплитудой.
Ей нужен весьма мощный БП, с маленьким выходным сопротивлением.
Ей нужен выходной трансформатор с маленькими омическими сопротивлениями обмоток..

Согласен. Плюс ещё прожорливый накал.
Попытка тут съэкономить хоть на чём-то даст весьма посредственный результат.
Как вариант, могу предложить 6П42С/45С в однотакте. Мощи, правда, чуть поменее, зато проще в реализации.
 

EduardR

Местный
На Выходе более 8-10 Вт для однотакта это некоторая критическая точка вообще. Получить мощность выше этой на одной выходной лампе можно, но реализация таких проэктов трудозатранты, если нужен действительно хороший результат. Ну кто скажет, что работать легко с разными ГМ, ГК, ГУ? Там и напряжения неслабые, трансформаторы как правило сложные и немаленькие. Тогда уж проще гибридник сделать. Или поискать лампы типа ЕЛ156 что ли?
 

AVM

Местный
да колонки достаточно "тяжолые" (85 дб)
Лампы,лампами,а какие Вам доступны трансформаторы?
Выходные,силовой,будете сами мотать,есть в наличии,или покупать?
За исключением маленьких мелочей мне нравится схема Сергеева Сергея.
С уважением, Андрей.
 

-=BogdaN=-

Местный
Трансы прийдётса мотать самому.
Оконечники на железе ТС180
Сетевой - перемотаный ТС270
 

AVM

Местный
ТС 270 по хорошему на пару 33с маловато,маловато и на ГУ 50.
Или силовики будут свои на каждый канал?
Какой у Вас опыт намотчика?
С уважением, Андрей.
 

Yoshimo

Member
Железо от ТС180 будет слабовато для пары ГУ50, а для 6С33С - и подавно.
 

Meloman

Местный
2 BogdaN, возьмите 6С41С-она у нас ещё появляется, и звучит неплохо.
 

TANk

Member
Трансы прийдётса мотать самому.
Оконечники на железе ТС180
Сетевой - перемотаный ТС270
Так и просится к этим трансформаторам двухтактник с 6П41С на выходе и драйвером на чем нибудь типа 6НхП где х=1,2,3,23 и т.д. На мой вслух для тяжелых малочувствительных колонок и тяжелого рока двухтатный усилитель предпочтительнее.
Причем для отладки схемы трансформаторы ТС180 на первое время можно даже и не перематывать. На ТС270 тоже все необходимые напряжения набираются легко. Будет и мощность и надежность. У меня собранный на основе Комаровских схем двухтактник на 6П41С отрабатывает уже второй год включаясь утром в 9 часов и выключаясь вечером в 19 и так 6 дней в неделю.
Примерно такая схема.
http://www.techmaniacs.net/file.php?fid=314
и такая реализация.
http://www.techmaniacs.net/file.php?fid=324
 
На 6п45с около 10 ватт. http://sergeev21.narod.ru/6p45s_se.htm
У меня работает с колонками 87 дБ. Громкости хватает за глаза (вернее за уши).
И ваши трансы подойдут.
 
На Выходе более 8-10 Вт для однотакта это некоторая критическая точка вообще. Получить мощность выше этой на одной выходной лампе можно, но реализация таких проэктов трудозатранты, если нужен действительно хороший результат. Ну кто скажет, что работать легко с разными ГМ, ГК, ГУ? Там и напряжения неслабые, трансформаторы как правило сложные и немаленькие. Тогда уж проще гибридник сделать. Или поискать лампы типа ЕЛ156 что ли?
Эдик, привет. А если сказать о том, что 100 Вт усилитель звучит всего лишь в два раза громче 10 Вт-ного, отпадает сама необходимость в 15 Вт усилителе.
Как ты сказал - получить мощности больше 8-10 Вт с одной лампы можно, но реализация трудозатратна.
 

-=BogdaN=-

Местный
100 Вт усилитель звучит всего лишь в два раза громче 10 Вт-ного
Когдато читал статью в журнале "Радио" где шото подобное видел но шас не могу найти. Если ктото знает скажите где можно найти ету статью
а если для начала использовать непеределаный ТС180 то насколько ухудшитса АЧХ?
А может лучше зделать РР? Всёравно у меня источники не очень качественные (СD с ЦАПом LC7881 кассетник и комп)
и аккустика S50
 
Сверху