Помогите вылечить динамик от приёмника SABA446WLK

Иван.Ш.

Местный
Сегодня я столкнулся с такой проблемой-у моего радиоприёмника SABA446 WLK (1937 г.в.)стал хрюкать динамик.Оказалось,что край диффузора отклеился от корзины и сместился к центру динамика на расстояние около 2мм.При этом диффузор "волнообразно "покоробился,а катушка стала касаться магнитопровода.Сам диффузор на ощупь очень нежный,и я боюсь его испортить своими действиями,с такими динамиками я ещё не сталкивался.Как его можно расправить и центрировать ,каким клеем можно воспользоваться?Возможно поможет какая-нибудь пропитка?
фото : http://c.foto.radikal.ru/0610/3a883cfcba03.jpg

Вложения

• 3a883cfcba03.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 78

booch

Местный
...я боюсь его испортить...Как его можно расправить и центрировать ,каким клеем можно воспользоваться.
Уважаемый Иван, все-таки боитесь или хотите воспользоваться... Если Вы задаете вопросы по поводу центровки, клея и т.д. , то, вероятно, лучше отдать специалисту, постольку при реставрации старых бумажных динамиков обычно возникает еще масса других вопросов. В принципе, все восстанавливаемо.

Иван.Ш.

Местный
По поводу клея и центровки мне всё понятно,и я не раз успешно чинил 4ГД7 и им подобные,но у меня ещё не было случаев,когда был деформирован сам диффузор.Возможно кто-нибудь с этим уже сталкивался?

booch

Местный
когда был деформирован сам диффузор
.
В моем последнем случае ремонта ( старые немецкие эллипсы 32 на 20 см), диффузоры были в существенно худшем состоянии ( помятости, надрывы и даже изломы). После "приведения в порядок" , сборки и пропитки хитиновым композитом Воробьева диффузоры "подтянулись" и их форма ( по крайней мере визуально) полностью восстановилась.

Tommy

Местный
Спасибо за совет,теперь остаётся заказать пропитку.
Это вовсе не обязательно делать, потеряете "раритетность", если она вас интересует. И вообще, это уже будет другой динамик.

booch

Местный
И вообще, это уже будет другой динамик
Да, станет, вероятно, лучше чем был :D. За раритетность не бойтесь, при равномерном нанесении пропитки ( у меня была почти бесцветной)цвет диффузора практически не меняется, слегка меняется оттенок, но кто это заметит...В любом случае работающий нераритет, лучше неработающего раритета :D

J.Impro

Местный
У меня вопрос по ремонту диффузоров, в сети не нашел. Как лечить большие разрывы на бумаге. Есть ли разница в случае прохода разрыва через гофр? Клей волнует. Можно ли применять бумажные или тканевые заплаты или лучше клеевые швы? И что с пропиткой после ремонта, стоит ли использовать

booch

Местный
У меня вопрос по ремонту диффузоров, в сети не нашел. Как лечить большие разрывы на бумаге.
Найти трудно, постольку каждый случай достаточно индивидуален. Мне, например, подошел следующий. Концы разрыва смачиваются клеем, одним пальцем поддерживаете разрез снизу, а с внешней стороны круговыми движениями ( обычно тоже пальцем, но другой руки :D) затираете разрез "материалом" самого диффузора, который образуется на стыке в результате "потирания". Клей - вопрос. Мне подошла эмульсия ПВА Северодонецкого химкомбината, наполовину разбавленная водой. Вторая проблема была в том, что в первые несколько минут клей по сути не клей и не держит механические нагрузки, поэтому длинный шов может разойтись под собственным весом. Но 3-4 см. за раз на тонких диффузорах не проблема. Если крепость шва меня "интуитивно" не устраивала, с внутренней стороны не шов наносил тонкую полоску клея БФ-6. Рецидивов разрыва не было, но у меня и мощности не большие.
После появления пропитки Воробьева ситуация частично поменялась. Она сама выступает в роли своеобразного "клея" и где-то читал, что технология "затирания" применима с ней без всякого клея, что мне представляется правдоподобным. Действие пропитки на "отремонтированный" диффузор я описал выше, а влияние на звук не раз озвучивалось в инете, что совпадает и с моими впечатлениями. Не стоит сразу браться за "чистовой" ремонт , желательно "набить руки" на "кошках" :D. Ну и как Вы понимаете, восстановление старых динамиков это всегда немного лотерея.

J.Impro

Местный
Вот спасибо! Укрепили сложившееся мнение, что рецепта единого нет. Надо подумать, как наложить временный "гипс" с одной стороны, а другую попробовать "протиркой Воробьева" склеить. А что вы думаете о резиновом клее? ПВА ведь не эластичен. А на счет "круговых движений пальцем" - к/басовые мозоли у меня исчезли некстати, а так был бы очень удобный шлифовальный инстумент.

booch

Местный
? ПВА ведь не эластичен
Почему? Достаточно элластичен , особенно в виде пленок. Да и диффузор не должен быть "элластичным". Я подбирал клей и его концентрацию именно из соображений результирующей "однородности" шва и диффузора. Из "резиновых" клеев использую водостойкую "Латка" ( на основе натурального каучука), 88 -супер, лицензионный Момент и т.д.- тут вроде всего много. Все это конечно самодеятельность и подбирается по месту.
Попробуйте все-таки "клеить" пропиткой - утверждается, что шов практически не виден ( в отлиичии от шва на ПВА)

J.Impro

Местный
Угу попробую, но сначала надо будет вернуть все назад. А драгоценную пропитку придется наверное и на остальную поверхность наносить. Насчет гофра сомневаюсь, что удастся без тряпочки.

Иван.Ш.

Местный
Удалось исправить его без пропитки,и теперь я наслаждаюсь великолепным звучанием .Остаётся только найти радиолампы AC 2 и AK 2,и приёмник оживёт.Спасибо booch ,что посоветовали пропитку.Постараюсь её раздобыть,она мне ещё пригодится.

booch

Местный
Иван.Ш. , рад, что у Вас все получилось и желаю удачи в дальнейших поисках.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions