Помогите запустить AD826

ZugDuk

Member
Спаял неинвертирующий усилитель на этом опере. C минусового входа резистор на землю 1 кОм. В ООС с выхода на минусовой вход 200 Ом.

Питание химическое +-12 В

Результат ужасен. На выходе минус 10.8 В постоянки
И на входе тоже около минус 10 В

Повесил резистор с входа на землю 510 кОм
Это завалило напряжение с минус 10ти до минус 1.5 В
Резистор 1 К валит до нуля как на входе, так и на выходе, но меня это не устраивает, т.к. нужно высокое входное сопротивление (сигнал на вход идет с анода лампы 6Н8С).

Почему опер так работает?
 
Женя, ты "ослабитель" сделал - в 6 раз. Как земля сделана, где она?


Извини - не солабитель в 6 раз, у усилитель с коэф в 1.2 Раза - извини - Бес попутал:)
 

карабас

Местный
из за входных токов (до 10 мкА у ей) может быть при некорректной организации входа.
 

карабас

Местный
а резистор 510 кОм на прямом входе висит? Если 510 кОм на прямом входе, а в цепи ООС 200||1кОм, то так и будет.
 
Женя - на рисунке рабочая схема - то что Тл072 написано - не обращай внимания - на то они и оперы. Если ты не запутался с распиновкой, в чем я очень сомневаюсь - то где таки у тебя земля?
 

Вложения

  • ????.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 32

AVK

Местный
AD 826 имеет большие вхожные токи; резисторы обратной связи не должны быть больше единиц килоом. Однако 200 ом уже слишком; 1-2 ком нужно. Сопротивление источника сигнала по постоянному току также должно быть небольшим. А при коэффициэнте усиления 1/5 , как у вас, она еще и стала возбуждаться.
 

ZugDuk

Member
карабас
Если 510 кОм на прямом входе, а в цепи ООС 200||1кОм, то так и будет.
К входу либо ничего не подключено, либо подключен резистивный ламповый каскад через разделительный конденсатор. Результат всегда одинаков:
На входе откуда то возникает постянка минус 10 вольт. Усиливается как положено в 1.2 раза и на выходе имеем под 12 В.

Т.е. опер сам себе на своих входах генерит минусовую постоянку.

Если же повесить резистор 510 кОм. Одним его концом ко входу опера (к плюсовому) , а вторым концом на землю, то постоянка на входе (а соответственно и на выходе) снижается с минус 10 до минус 1.5.


Eugene Balakin
Женя - на рисунке рабочая схема - то что Тл072 написано - не обращай внимания - на то они и оперы. Если ты не запутался с распиновкой, в чем я очень сомневаюсь - то где таки у тебя земля?
Красивая схемка. :) Прям как у меня. Только батарейки на 12 В, и на выходе резюк не 1 К, а 36 Ом и не к земле, а последовательно с выходом.

Земли сделаны также.
Цоколевку и монтаж я проверил раз 10.
 

ZugDuk

Member
AVK
AD 826 имеет большие вхожные токи; резисторы обратной связи не должны быть больше единиц килоом.
Да. В даташите так и написано : Резюк в ООС <= 1К

Однако 200 ом уже слишком
А по моему это как раз выполняется требование даташита.

А при коэффициэнте усиления 1/5 , как у вас, она еще и стала возбуждаться.
Кус у меня 1.2
А судя по тому, что в даташите параметры ми крухи приведены при Кус = 2 (т.е. это ее оптимальный Кус), то при 1.2 она должна быть стабильна.
 

Lynx

Местный
Женя, по-порядку.
1) неинв. вход оставлять свободным нельзя. Его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО гальванически подтягивать к земле.
2)510кОм - недопустимо большое сопротивление в цепи входа скоростного биполярного ОУ. Ток смещения входа создаст на нем падение в единицы вольт, что ты и наблюдаешь. Допустимая максимальная величина сопротивления привязки - от силы 20...50кОм, иначе получишь постоянку на выходе. Да и то - это предел, я не советовал бы делать более 10...15кОм.
3)Резисторы цепи ООС являются нагрузкой для выхода ОУ и их низкая величина приводит к росту, причем значительному искажений. В даташите рекомендуется значение, обеспечивающее максимальную широкополосность при усилении видеосигналов. Для звуковых применений это - вторично, гораздо важнее обеспечить минимум искажений. И тут я бы никогда не стал ставить резистор менее 2...3кОм в цепь ООС.
4) вопрос - а зачем тебе вообще каскад с усилением 1.2? Буфер? Тогда имеет бОльший смысл сделать повторитель. Вообще же, неинвертирующий режим работы с малым усилением, - самый неблагоприятный для ОУ и его следует по возможности избегать.
5) ты заблуждаешься насчет того, что если при К=2 усилитель будет устойчив, то при 1.2 будет тем более. все как раз наоборот. Снижение Ку ПОНИЖАЕТ порог устойчивости. И усилитель имеет гораздо больше шансов "завестись" именно при малых Ку.
6) Приведенные данные по оптимальному Ку - не более чем рекомендации по построению усилителей видеосигналов.

Подходи творчески и читай Титце и Шенка :)
 
Красивая схемка. :) Прям как у меня. Только батарейки на 12 В, и на выходе резюк не 1 К, а 36 Ом и не к земле, а последовательно с выходом.

Земли сделаны также.
Цоколевку и монтаж я проверил раз 10.
Женя - тогда - меняй опер - он у тебя неисправный.
Насчет порядка номиналов резисторов в цепях обратной связи для 826-го - он у меня работал и при резисторах под сотню кОм, эта ситуация возникает, например, при перетыке в распространенном Пынере 4558 на 826, кто только этого не делал, а резисторы что-то типа 62к и 100к в обратной связи - на работоспособность влиять не должно, шум там наверное, выше будет - я не в курсе:)
 

ZugDuk

Member
Lynx
Все ясно. Спасибо, Дима!
Я почему то считал, что инвертирующий усилитель и повторитель - близкие по смыслу включения.
А хотел сделать просто буферок, но с подстроечником в ООС, чтобы его легко можно было превратить в УН. Это мне с резистивного каскада на лампе сигнал снимать. А для этого надо иметь большое входное сопротивление у последующего каскада. Видимо AD826 для этого не очень подходит (просто у меня под рукой сейчас кроме AD826 есть еще NE5532 и TL072 и все).

Eugene Balakin
Не. Опер исправный. Дмитрий все правильно сказал - главное подходить творчески и читать Титце и Шенка :)

А если всхеме нарисован TL072, то его и ставить, а не выпендриваться :)
 

olegyurich

Местный
А в чем разница между неинвертирующим у силителем и (неинвертирующим) буфером? В буфере к=1 , т.е. выход соединяется непосредственно с с инв.входом. Резюк с инв.входа на землю можно не ставить - вот и вся разница. Или я не прав?
 

AVK

Местный
Разница в отсутствии резистора от инвертирующего входа на землю, котоорый косвенно является нагрузкой выхода ОУ.
 

Lynx

Местный
И еще в одном, может, даже более важном. В повторителе - максимальное из всех возможных вариантов включения ОУ синфазное входное напряжение и максимальная глубина ООС, т.е. наименьший запас устойчивости. Это самый неблагоприятный из режимов работы ОУ.
 

Zef

Местный
Я че-то не понял, или у меня головка - вава? Неинвертирующих усей с К<1 по такой схеме не бывает, ибо K=1+Rоос/Rg.
 

Lynx

Местный
не бывает, а что?
 

AVK

Местный
Да, усиление 1,2 здесь ( я не посмотрел, что неинвертирующее включение).
Выводы питания нужно шунтировать керамикой 0,1 мкф на землю от возбуждения.
 

Lynx

Местный
НЕ НАДО КЕРАМИКОЙ! Это один из самых верных способов получить полхой субъективный результат по вполне объективным причинам, лежащим в области свойств многослойных сегнетокерамических конденсаторов.
 

olegyurich

Местный
4) вопрос - а зачем тебе вообще каскад с усилением 1.2? Буфер? Тогда имеет бОльший смысл сделать повторитель. Вообще же, неинвертирующий режим работы с малым усилением, - самый неблагоприятный для ОУ и его следует по возможности избегать.
В чем же тогда больший смысл?
 

Lynx

Местный
Смысл чего? То, что и 1 и 1.2 - это практически одно и то же, но в первом случае на один резистор меньше.
 
Сверху