Поругайте, пожалуйста, однотакт на 6Н3П и 6П14П

greenglaz

Местный
Уважаемый all!
Недавно, я узнал про существование ламповой аудиоэлектроники и решил тоже попробовать сваять что-нибудь. Выбрал схему, слегка переделал, начал собирать. Комплектующие:

электролиты все Jamicon;
проходник - 9 (!) К42-У2;
дросселюга - Д 13-21 В;
резюки все С2.

Есть несколько конкретных вопросов по комплектующим:
1. Объясните, пожалуйста, чем и куда шунтировать.
2. Создатель схемы с пеной у рта доказывает, что необходим дроссель в 20 Генрей. Но это ведь CLC фильтр! Сколько действительно надо?
3. Из доступных дросселей на ~20 Генрей есть только тот самый Д 13-21. Какой у него номинальный ток? И вообще, он подходит для звука?
4. Можно ли оставить в качестве проходника банк из 9 кондюков? Какие еще отечественные пленки можно заюзать?
5. Какой выходник рекомендуете?

Заранее премного благодарен,
Дмитрий
 

Вложения

  • ??????????.GIF
    24.7 KB · Просмотры: 98
  • tubeamp.JPG
    40.7 KB · Просмотры: 165

Kholonkin

Местный
у меня подобный усил.
Там только на выходе одна 6п14п.
питание диоды фасты, фильтр по питанию 330 мкФ.
В место дросселя резюки по 220 Ом.
В этой схеме надо вторую сетки к питанию через резюк, а к земле через кондер, инче у меня подфанивало.
на 20 кв. м. громкости выше крыши.
https://audioportal.su/fotos/thumbnails-133.html
 

VAK

Местный
Ламповый усилитель - это просто!

To qreenqlaz

1. В Вашей "переработанной" схеме отсутствует резистор смещения на сетку первого каскада, поэтому второй Ваш вопрос будет "а почему оно не работает?".
2. Для хорошей работы данной схемы необходим подбор ламп с приблизительно близкими характеристиками, для двух каналов это 04 штуки из достаточно большого числа, в противном случае каждая лампа
будет "петь свою личную песню".
3. Аналогичную схему публиковали: г-н Розанов Г.А. "Однотактный ламповый усилитель мощности ЗЧ" или "High-End для начинающих",
а так же Манаков Анатолий Иосифович, посмотрите в поиске. В первом случае был подробнейше описан выходной трансформатор. А схемы уважаемого МАИ, на мой взгляд, отличаются великолепно выбранными режимами ламп и работают самым лучшим образом.
4.Дроссели, на мой взгляд, лучше отслушивать на готовом макете. И там уже определиться с "необходимо" и "достаточно".
5.По комплектующим все прекрасно расписано в статье г-на Пузанова В.В. "Однотактный ламповый.....,возвращаясь к напечатанному".
6. Первый ламповый опыт начните с того, что описано в D.I.Y. и активно обсуждается на форуме, этим Вы избежите многих подводных камней.
 

Прохожий

Местный
To qreenqlaz

1. В Вашей "переработанной" схеме отсутствует резистор смещения на сетку первого каскада, поэтому второй Ваш вопрос будет "а почему оно не работает?".
Видимо, предполагается, что на входе стоит регулятор громкости, просто не нарисованный.
 

illarionovsp

Местный
Работать будет. Только это не хай класс.
В своё время в прибалтике в приёмниках похожие УНЧ рядами и колоннами стояли. На мой взгляд не ахти.
Не нашёл спецификацию на выходной трансформатор.
Если хочется параллелить лампы, то лучше каждой в катод свою RC цепь автосмещения поставить. Подбирать лампы проще будет. Я бы на выход поставил одну 6П3С или любой её клон и мороку не затевал.
Тетрод без ОС плохо. Выходное сопротивление огромно. Не всякая АС хорошо низы воспроизводить будет.
Во входном каскаде катодный резистор шунтанул бы конденсатором микрофарад не менее 220.0. Желатель с малым ESR.
Вообще 6Н3П не звуковая лампа. 6Н23П тоже не звуковая, однако на звуке проверена тысячи раз и с неизменным положительным результатом..
Кенотрон в данном УНЧ излишен. Про диоды ветка есть. Дроссель достаточно 5 Гн. Ёмкости конденсаторов выбраны рационально.
Желаю успехов.
 

VAK

Местный
А будет ли работать?

Прохожему
"Видимо, предполагается, что на входе стоит регулятор громкости, просто не нарисованный".
___________________________________________________________________
Это что, крупная экономия на паре резисторов? Тогда представьте себе, что в качестве регулятора громкости применен недостаточно качественный, а то и "б/у" переменный резистор. И ответьте сами на вопрос,"что мы услышим в колонках при регулировке громкости?". Копеечный резистор позволит избежать этих проблем.
 

illarionovsp

Местный
Когда путёвых ламп не было, в УКВ блоках бытовых приёмников стояли. kalar.djv стр. 142 "усиление напряжения и генерирования колебаний высокой частоты".
 

Гэгэн

Active member
Когда путёвых ламп не было, в УКВ блоках бытовых приёмников стояли. kalar.djv стр. 142 "усиление напряжения и генерирования колебаний высокой частоты".

Многие лампы разрабатывались для ВЧ, видеоусилителей, но это не значит, что они плохо работают на НЧ.
Пример: 6Н3П, 6Н14П, 6Н23П, 6Н24П, 6Ж1П, 6Ж3П, 6Ж4, 6Ж5П, 6Ж9П, 6Ж11П, 6Ж23П, 6Ж43П, 6Ж49П, 6Ж52П, 6Э5П, 6Э6П, 6П9, 6П15П.....
Для передатчиков:
6П21С, 6П23П, Г411, Г807, ГУ17, ГУ-19, ГУ-29, ГУ50, ГИ30, ГМИ6....
 
Сверху