Посоветуйте акустическое оформление для BM2500.4

  • Автор темы Tommy

Tommy

Местный
Друзья, есть задумка сделать двухполосную систему, в которой в качестве НЧ-СЧ будет динамик BM2500.4 BASS MIDRANGE LOUDSPEAKER 250mm (10") http://www.studitech.ru/resque/manuals/volt/Volt_BM2500-4.pdf
Помимо великолепного саунда и достаточно высокой чувствительности 92 dB/watt/m, он замечателен еще и тем, что имеет крутой спад х-ки на частотах выше 2КГц и отпадает надобность в НЧ фильтре. Какое акустическое оформление посоветуете, ЗЯ или ФИ?
 

Paul

Местный
Qts .21 - в зя это будет среднечастотник :)
все рассуждения про нч оформление фе20х применимы к этому дину с единственным хорошим отличием - Xmax.
ачха на сайте оЧень сглаженная.
а где\почем вольты продаются?
 

Tommy

Местный
Paul
Значит только ФИ? Продаются у нас тут, по-местному :)
 

Paul

Местный
не только. ;)
tqwp, horn ..
вых.сопр. несколько ом..
 

Tommy

Местный
вых.сопр. несколько ом..
Чего, усилителя?
Извините, что задаю глупые вопросы, я в акустике по пояс деревянный, потому и прошу советов.
 

Normann

Эксперт
Оптимал, по-моему - рупор. Может не плохо получиться. ФИ конечно прокатит, но спад внизу даст о себе знать. Без фильтра обойтись совсем будет затруднительно. Пик на 5К вылезет неприятным призвуком, посему фильтр желателен (для удаления пика).
А Вы слушали его? По ссылке информации очень мало, а по материалам вообще "0".
 

Соболь

Местный
Без фильтра обойтись совсем будет затруднительно. Пик на 5К вылезет неприятным призвуком, посему фильтр желателен (для удаления пика).
Есть метод для нивелирования СЧ-ВЧ выбросов у басовиков. Так выбросы имеют очень узкую направленность, басовик можно направить под углом к слушателю, например, вверх. Тем самым без фильтра на НЧ можно получить у басовика красивый ровный спад по верхам.
 

Normann

Эксперт
5К - это ещё не верх, эту частоту Вы не сильно ослабите, даже если развернёте в противоположную сторону (и какой при таком положении будет МИД?), а горб всё равно останется, чуток уровень уменьшится.
По-моему это не выход.
 

Ал.Д.

Местный
Ящик - 50л. Попробовать и ЗЯ, и ФИ. Фильтр нужен.
 

Normann

Эксперт
Да литров 45-50 ФИ вполне может хватить, а рупорок-то лучше будет (масштабно зазвучит).:D
 

Tommy

Местный
А Вы слушали его? По ссылке информации очень мало, а по материалам вообще "0".
Cлушаем его младшего брата - BM220.8 в двухполосой системе ФИ с писчалкой Ревелэйтор. Впечатляет!
Фото колонок на авторской странице.
 
off


Масштабный проектик...
Только вот с катушками он действительно напортачил.

мембрана весом 50гр. может звучать?

Она не должна звучать, она должна лишь правильно кол*****ся ;)
А если серьезно, то глядя на МС у BM2500.4 особых сомнений на счет того что он сможет контроллировать подвижку не возникат.
 

Tommy

Местный
Сегодня взял на прослушку сабж, совершенно сырой, неразыгранный. Вместе с твитерами ScanSpeak D2905/990000 http://www.tymphany.com/datasheet/printview.php?id=65
Звук завораживающий, просто потряс! Ровный, быстрый, предельно детальный и разборчивый, никакой каши. Интонации голоса и инструментов просто поражают, играли всего пару часов, поздно уже было. Объем и массштаб просто невероятный, теперь понятно за что деньги берутся...
Усилитель одноламповый с Рвых=0,15Вт.
Goodmans Triaxiom 1220 слил вчистую... :(
 

Tommy

Местный
Пик на 5К вылезет неприятным призвуком, посему фильтр желателен (для удаления пика).
Сам по себе пик невелик, высотой всего 3 - 4 дБ, ослаблен относительно полки аж на 20 дБ. Думаете будет слышно? Если посмотреть на АЧХ большинства обсуждаемых в этом разделе динамиков, то их х-ки сплошь состоят из таких пиков, но на полке! :D
А Вы слушали его? По ссылке информации очень мало, а по материалам вообще "0".
После прослушивания Вольтов даже без акустического оформления (лежа на полу закрытые сзади полотенцем) рассуждения о величине подвижной массы, мощности мотора и т.д. становятся уже малоинтересны.
 

Normann

Эксперт
Сам по себе пик невелик, высотой всего 3 - 4 дБ, ослаблен относительно полки аж на 20 дБ. Думаете будет слышно? Если посмотреть на АЧХ большинства обсуждаемых в этом разделе динамиков, то их х-ки сплошь состоят из таких пиков, но на полке! :D

После прослушивания Вольтов даже без акустического оформления (лежа на полу закрытые сзади полотенцем) рассуждения о величине подвижной массы, мощности мотора и т.д. становятся уже малоинтересны.

Я их не слышал, но доверяю Вашему вкусу. Пик будет слышно, но стоит его давить или нет, не знаю, это только предположение, скорее всего - нет. Очень рад, что понравилось звучание, в нашей жизни не так много приятных минут. Быть может это любовь?:)(шутка). Если музыка рождается, то изучать параметры желания не возникает, в этом Вы правы.
Я вот тоже вчера слушал свою любовь (см. тему. Продукция Руллит), скоро получу. Ради таких минут я лично живу на свете.
 

Tommy

Местный
Пик будет слышно, но стоит его давить или нет, не знаю, это только предположение, скорее всего - нет.
Можно будет попробовать, поставив "фильт-дырку" настроенный на эту частотус требуемой добротностью, но не уверен, что это прибавит в звуке. Пример тому - колонки Динаудио, ровный, рафинированый звук, а слушать не сильно хочется.
Возможно, этой осенью буду в Москве, заеду послушать ваши Руллиты :)
 
Сверху