Посоветуйте мультиметр

Vladimir Aleev

Местный
Добрый день, уважаемые!

Выкинув очередную китайскую поделку озадачился выбором цифрового мультиметра. бюджет $100 +/-20.

Область применения понятна исходя из названия сайта.
Наверное интересна связь через rs-232

Смотрел каталоги на chipdip и testers.ru

Не понимаю где (в какой ценовой категории) находится "водораздел" цена/качество.

Готов выслушать Ваше мнение.
Заранее благодарен.
 

Vladimir Aleev

Местный
Странно ...
Поставлю вопрос иначе:

Кто чем пользутся для измерений напряжения, тока и сопротивления?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Тестер Ц-4353, китаёза М-830 на все случаи жизни, измеритель ёмкости и индуктивности за 1200р, вольтоммер ламповый в7-15, мегар на 2,5 киловольта, микроамперметр на 50 микро с примочкой на резисторе, для высоковольтных замеров до 5 кил, Е7-11, в3-38, Г3-112, Г3-118, ну и спеклаб с картой У-24 на всё про всё остальное...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ещё венгерский комплекс: генератор, мультимер, частотомер, детонометр, измеритель гармоник.
 
G

Guest

Guest
мастеч делает прилично (в районе 1-2 тыс дерев) - мультиметр, ток, напряжение, сопротивление, емкость, температура. Китаеза 830 неплох - в особенности по цене, лично мое мнение - чуть больше подвирает (сравнивал его с мастечем и нашим Щ300)
 
А у меня Тестер Ц-4352 немного потпаленный... схемки кстати на него ни у кого нету??? а то им кое кто случайно на диопозоне 200Ом померял напряжение около 350В, теперь вот хочеться все таки возрадить все его функции. И еще есть китайский М830В за 120руб.
 
G

Guest

Guest
В Чип-Дипе можно купить приличный тестер MASTECH за 500-800руб, за 1200 можно купить MASTECH c более навороченными функциями, а за 100 у.е можно APPA и FLUKE :smile: - не экономьте на китайчатине, дороже выйдет!!! Сам выкинул китайский MT-830D с пятого этажа после того, когда от от изоляции щупов (утечка изоляции) при измерении в ламповом усилителе стало щипать пальцы :mad: хорошо что напряжение в схеме было 240вольт, а что было бы если в схеме было больше...
 

Vladimir Aleev

Местный
Всем спасибо за советы.

Вчера в Чип и Дип купил Beetech 53.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ради интереса, измерьте его внутреннее от другого омметра, а то есть такой факт, тестер наш, цэшка, меряет тихо, а мастек щёлкает страшно, с грохотом, из-за низкого сопротивления.
 

Konstantin C.

Местный
чувствительно входа U24

ну и спеклаб с картой У-24 на всё про всё остальное...
извините, но как Вы используете эту карту на практике - у нее же вход чувствительностью -10dBV, те сигнал напряжением более 0,36 В не подашь???

если мерять искажения или АЧХ усилителя, то там напряжение в разы больше....
 

Владимир

Местный
Обычный резистивный делитель. Параллельно к 8,2ома 17W
 

Konstantin C.

Местный
Обычный резистивный делитель. Параллельно к 8,2ома 17W

2 Om, Вы не опечатались? я себе представлял, что в делителе должны стоять резисторы по несколько kOm...

за ответ в любом случае спасибо, я рассчитывал правда, что ответит владелец ESI U24, но наверное не у нее одной вход рассчитанный на сигнал небольшого напряжения...
 

Владимир

Местный
Параллельно к резистору 8,2 ома напаиваем делитель из последовательно соединенных 100ком и переменника 33ком-47ком.Сигнал снимаем с движка переменника, общий - с края переменника не подключенного к 100ком.
8,2 ома - это только если включаем на выход усилителя мощности, на пред не надо.
Ну, вобщем, строим делитель какой надо
 

Konstantin C.

Местный
Параллельно к резистору 8,2 ома напаиваем делитель из последовательно соединенных 100ком и переменника 33ком-47ком.Сигнал снимаем с движка переменника, общий - с края переменника не подключенного к 100ком.
о! вот это уже ближе к тому, что я представлял (только переменник то зачем? проволочный небось? а он сам не внесет коррективы в АЧХ сигнала).
да, и еще, как правильно будет подобрать резисторы по мощности?
тот который выступает в качестве пассивной нагрузки явно должен быть мощным.


8,2 ома - это только если включаем на выход усилителя мощности, на пред не надо. Ну, вобщем, строим делитель какой надо
это ясно как божий день.
 

Zef

Местный
Какой-то очередной китайский RCUI-метр. Посыпется - убью ап стену и куплю новый. У нас им цена - 200р максимум. Точность? А на фига она нужна? Главное, чтобы относительные величины и параметры лежащих рядом деталей сравнить можно было, а в каких единицах - пофиг.

У меня другой вопрос: кто-нить видел карманный ЖКИ-овцелограф? Точность - +- пол-пальца, частота до 20 КГц. Главное, чтобы можно было таскать в кармане и проверять стабильность частоты/скважности меандра с частотой около 50 Гц. (по работе надо).
 

Konstantin C.

Местный
У меня другой вопрос: кто-нить видел карманный ЖКИ-овцелограф? Точность - +- пол-пальца, частота до 20 КГц. Главное, чтобы можно было таскать в кармане и проверять стабильность частоты/скважности меандра с частотой около 50 Гц. (по работе надо).

Ноутбук 9" + внешняя саунд-карта, ну и любой софтверный осциллограф с генератором.
 

Alex Torres

Active member
Зачем для проверки 50гц, иметь скоп с полосой 20кгц ?!

А конкретно для проверки 50гц на частоту и скважность, я бы сделал примитивный приборчик (частотомер-скважностемер) на одной микросхеме и ЖКИ индикаторе.
 

pioneer

Местный
У меня другой вопрос: кто-нить видел карманный ЖКИ-овцелограф? Точность - +- пол-пальца, частота до 20 КГц. Главное, чтобы можно было таскать в кармане и проверять стабильность частоты/скважности меандра с частотой около 50 Гц. (по работе надо).

Есть софт, который заточен под наладонник. Честно говоря, пользоваться не доводилось, краткая инфа по этой ссылке:
http://4pda.ru/2908/
Официальный сайт http://virtins.com/
 
Сверху