Посоветуйте новичку систему

Denomm

Местный
Здравствуйте,
Требования к системе у меня небольшие, но хочется сделать что-нибудь получше того китайского ширпотреба, что в таком обилии продается в магазинах.
В качестве источника звука у меня альтернатива небольшая:
1. Встроенная зауковая карта(хотя могу прикупить но только недорогую)
2. напряму с CD-ROM
посоветуйте есть ли разница и что лучше??

Схем для усилителей множество, но остановился на схеме описанной в книге "Высококачественные УЗЧ" Г.С. Гендин в главе "Стереофонический УЗЧ для начинающих" в основном из-за простоты и доступности деталей. Если кто собирал пожалуйста поделитель мнением. Усилитель я еще ни разу не собирал.

Что касается АС тут у меня тоже полная неопределенность: изначально хотел собрать сам, но друг посоветовал не заморачиватся и купить что нибудь готовое из старого советского - будет гораздо лучше и дешевле.
Ваше мнение?

Termotok

Местный
Что касается АС тут у меня тоже полная неопределенность: изначально хотел собрать сам, но друг посоветовал не заморачиватся и купить что нибудь готовое из старого советского - будет гораздо лучше и дешевле.
Ваше мнение?

Из советского мало что пригодно для нормального прослушивания. Всякие S-30....90 и им подобные звучат плохо, сильно выражен "ящичный" характер звучания, да и фильтры зачастую в них не понятно по каким критерия настраивали...

SSnessarev

Местный
Для начала соберите усил на 6Ф3П(6Ф5П) по схеме Манакова(Гэгэн) она гораааааздо проще и звук хороший.
АС для начала можно и на 4ГД35(пока можно ине доработанные) в ОЯ или Щит.
Это лично мое мнение.

Можете попробовать однокаскадники по схемам Пронина(ua1ong).

Denomm

Местный
а если самому создавать АС - то что вы можете посоветовать??

Triod

Местный
В качестве источника звука у меня альтернатива небольшая:
1. Встроенная зауковая карта(хотя могу прикупить но только недорогую)
2. напряму с CD-ROM
посоветуйте есть ли разница и что лучше??
Если альтернатив нет, то звуковуха лучше, особенно качественная.
у CD-ROM-ов ЦАПы вааще никакие.

kae

Местный
Довольно неплоха M-Audio Revolution 5.1. Если ограничиться стерео, то можно выдавать сигнал на 3 выхода, например на усь, комп. колонки и наушники. Однако старовата уже...

VAK

Местный
Самый лучший вариант для работы с ПК - это усилитель Манакова Анатолия Иосифовича на 6Ф3П. Лампочка очень "певучая", 6Ф5П понравилась мне гораздо меньше. При всей простоте, дешевизне и доступности комплектующих, компактности аппарата, звук просто великолепный. Собирается усилитель легко и быстро, в настройке почти не нуждается, так как режимы ламп МАИ выбирает исключительные. Форум по усилителям на этой лампе охватывает почти все вопросы.Там же можно найти фотографии конструкции и вид на монтаж. Будет необходимость, сделаю для Вас снимки своего варианта. Большой плюс - усилитель великолепно работает с акустикой на 4ГД28(35). Найти эти динамики можно в акустике от электрофонов типа "Россия-323", "Аккорд" и т.д. Если найдете пару - вот Вам и решение проблемы, по крайней мере на ближайшее время. Да, звуковую карту пока можно оставить и встроенную, а впоследствии лучше подобрать что-то более качественное. Звук меняется очень разительно. Удачи.
Валерий.

Cop

Местный
Denomm

Сейчас можно недорого купить что-нибудь из AUDIGY2. Это не потолок технологий, но и не конченое убожество. Брать сигнал непосредственно с CD - нельзя ИМХО. Слишком разительна разница - заметно даже на МП3!!!

По АС - я бы ориентировался на старые широкополосники с бумажным диффузором. Дешевое, и не самое плохое решение. И большой вопрос - захотите ли Вы их в последствии менять на современный ширпотреб!!! Оформление динамиков (щит, закрытый ящик, фазоинвертор) - вопрос десятый, главное, чтоб сам звук динамика, изначально, Вам понравился (это середина, самая ценная информация!!!)!

С уважением

Собирал PP на 6П14П,пробовал звук с нашей акустикой (типа S-30 и т.п.)
Выходные трансы были от радиолы. Лично мне не понравился плохо артикулированный бас. Да и в целом звук был неинтересным. Но это лично мои впечатления,поэтому лучше конечно "посчупать" самому.
Гораздо лучше звучал однотактник в корпусе радиолы "Кантата". Там,помнится,два динамика стояло: -один для ВЧ (1ГД),а другой 4ГД (точно не помню). Мне запомнился очень приятный и бархатистый звучок.
Вообщем я за усил на 6Ф3П по конструкции А.Манакова.

Denomm

Местный
Отлично! Спасибо за советы с усилителем я кажется определился! 6Ф3П по схеме Манакова. Думаю идеально для новичка.
С АС правда не могу пока определится. Купить недорогую старую АС это конечно прекрасно. Но важно ИМХО и внешний вид. Кто нибудь собирал самостоятельно АС?? Что можете посоветовать ? Лично мне сейчас кажется что самому можно сваять недорогую и приличную АС если конечно постаратся. Но опыта и инвфы нехватает.

Denomm

Местный
Со звуковухой действительно пока подожду. Сначала хочу сваять усилок и АС, а звуковуху приобрести всегда успею!!!

VAK

Местный
Кто нибудь собирал самостоятельно АС?

Лично я предложил бы работать постепенно:
1. Собрал бы усилитель и отладил на колонках типа ОЯ от электрофонов типа "Россия", "Аккорд";
2. Начал бы работу над колонками.
Преимущества этого варианта очевидны - через 2-3 дня можно включать готовый усилитель и оценить его звучание. При одновременной работе над усилителем и колонками работа затягивается надолго.
ОЯ при вей их простоте звучат очень даже неплохо.
Удачи.
Валерий

Pavel

Member
... Кто нибудь собирал самостоятельно АС?? Что можете посоветовать ?

Для своего компьютерного ламповичка (А.Манаков, 6н2п+6н43п) сделал колонки - ОЯ 20 литров на 5ГДШ4. Колонки являются частью компьютерного стола, точнее - полок над монитором. Для расчета площади открытой задней стенки пользовался методикой Эфрусси. Эстетика оформления - дело вкуса и возможностей хозяина.:D

Phlanger

Местный
"совсем бюджетный" вариант звуковухи - старый Aureal Vortex 8820 или 30...

Triod

Местный
Да, среди старых, которые можно взять почти задаром, попадаются очень достойные модели.

Phlanger

Местный
"из старого советского" у меня кое-что есть, как раз собираюсь расстаться (ставить уже некуда), пишите в личку

на ixbt бывают всякие странные статьи... насколько я понимаю, всякие 3D басмастерканалы, директсаунды и саундфонты нужны для того, чтобы играть в тетрис - для слушания музыки они без надобности

...у меня, кстати, Aurealов два - один слушаю сам, а второй имеется лишний

Denomm

Местный
Phlanger даже не знаю, вряд ли я поеду в Москву.
с акустикой пока выбор небольшой, незнаю может поискать С-30, но отзывы вроде не очень. Колонок от электрофонов типа "Россия", "Аккорд" тоже пока не нашел. Из реально виденного есть Романтика 50Вт за 1000р. Но думаю оно того не стоит??
из магазинного присматриваюсь к SVEN MA-332 ??
что кажете??

Denomm

Местный
что лучше взять Вега-109 или С-30???

Phlanger

Местный
Если имеется в виду Вега-109 с её штатными колонками vs Ы-30, то колонки "в первом приближении" одинакового класса
но в вегу-109 можно запихать TDA7294 - а в Ы-30 нельзя :)

Сверху