Посоветуйте оформление для Goodmans Axiom 10

  • Автор темы rodaf

rodaf

Местный
Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста акустическое оформление для динов Goodmans Axiom 10. Про оформление, рекомендованное производителем, как-то отзывы не очень хорошие, из прочитанного на форумах понял что дины способны на большее, вот и решил спросить совета.
Думается мне о щите или лучше ОЯ, но как это будет по звуку? Может быть кто-то занимался этим вопросом, не откажите уж в совете:ku)
 

rodaf

Местный
М-да... Похоже никто не озадачивался подобным вопросом...
 

rodaf

Местный
вот это все, что есть
 

Вложения

  • 16_37111_9311a867336f7c5.jpg
    228 KB · Просмотры: 150

rodaf

Местный
спасибо за совет, я смотрел. Меня интересует более практическая сторона вопроса, по возможности воплощенная в готовую конструкцию, а не теоретическая его составляющая. Пожалуй лучше последую методу проб и ошибок :D засуну его в щит и послушаю, а там видно будет.
 
Там приведено несколько практических конструкций, просмотрите все страницы.
Обязательно определите добротность, без этого нельзя выбрать правильное оформление.
 

akustic

Местный
Подвижная масса этого динамика не большая, около 8 грамм ( с присоединённым воздухом ). Мотор достаточно сильный - около 7-7.4. При 45 Гц и 8" добротность будет около 0.3. Я бы рекомендовал нагружающие диффузор оформления типа рупора, хотя и ПАС тоже вероятно подойдёт.
В щите без нижней середины и нч останетесь...
С уважением Сергей.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Что, замечу, вполне естественно для динамиков, создававшихся в эпоху, когда АО по типу щитов и ОЯ не были в честИ ;). Но при надлежащем АО и адекватном выходном сопротивлении усилителя (не слишком большое-не слишком малое, ну то есть "типичное ламповое") динамики замечательные!
Хотя и не понимаю, как могут хоть как-то звучать динамики на презренном феррите, да еще и с люменевой ЗК гы-гы
 

rodaf

Местный
У меня они сейчас стоят в круглом фронтальном рупоре, звучат собственно не плохо, но так как рупор 8", на больших сигналах кажется что перегружаются. Усилителя пока лампового нет, но и с каменным очень даже нравится звук, динамики действительно замечательные!
Значит щит тут никаким боком? А так хотелось...:roll:
 

akustic

Местный
...Хотя и не понимаю, как могут хоть как-то звучать динамики на презренном феррите, да еще и с люменевой ЗК гы-гы
Так оно ж совсем другого качества. Во первых феррит - очень мелкая сильно спресованая пыль, во вторых железо явно не СТ10 :D ... Ну и сама подвижка мягко говоря хорошего качества. Вот и звучит мерзавец!
У меня они сейчас стоят в круглом фронтальном рупоре, звучат собственно не плохо, но так как рупор 8", на больших сигналах кажется что перегружаются. Усилителя пока лампового нет, но и с каменным очень даже нравится звук, динамики действительно замечательные!
Значит щит тут никаким боком? А так хотелось...:roll:
Нельзя ему смещаться. Нужно либо фильтром движение ограничить, либо БЛХорном. Для щита у него площади маловато даже если общая добротность системы выйдет в районе 0.7, я так думаю ...
С уважением Сергей.
 

БАС

Местный
У меня они сейчас стоят в круглом фронтальном рупоре, звучат собственно не плохо, но так как рупор 8", на больших сигналах кажется что перегружаются. Усилителя пока лампового нет, но и с каменным очень даже нравится звук, динамики действительно замечательные!
Значит щит тут никаким боком? А так хотелось...:roll:
А что Вы под словом "ЩИТ" понимаете? ;)
 

Вложения

  • 1?Alpha15+Axiom-10.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 87

rodaf

Местный
Примерно тоже самое, что и у Вас на фото, только немного большего размера и без разрыва между динами. В остальном именно так и хочу попробовать: 15" низ и Axiom 10/ При необходимости "добить" супертвиттером. Что скажете о звуке АС Вашей конструкции?
 

БАС

Местный
1. "Разрывы" обязательны. "Щит" с 15" вовсе не оптимален для Аксиомы. Чем больше размер щита под Аксиому, тем ниже Вы ее-его загоняете. Тоесть Вы хотите одинаково хорошо и 15000 и 100 от одного дина? А каково ему и его диффузору, подвесу будет при этом? Сейчас у Вас рупор наверное со срезом 250 гц?
2. О звуке ... я в пути ...:D но Аксиома-10 меня удивила и порадовала. Я думал, что кроме 301-х у Гудманов ничего и нет.
3. Но ничего просто так не бывает. По крайней мере у моих Аксиом хорошая чувствительность. А поскольку я 15" ставлю на "малый " щит, то приходится ее срезать. Примерно вдвое.
В общем не бойтесь щитов. А то ящик сделать могут легко, даже рупор могут, а просто доску аккуратно распилить , примерять, послушать ...

п.с. честно говоря, сейчас я ищу "форму" для 15". С Аксиомами нет проблем. Может попом попробую что-нибудь. Но выбор невелик. Поэтому и не тороплюсь.
п.п.с Но когда я найду "форму" к 15", попробовать Аксиомы на рупоре. У меня его (рупора) нет. У Вас есть. Я не пойму что не так?
 

rodaf

Местный
Да, фронтхорн на 250 гц. Что с ним не так? Как уже выше написал, ощущуение такое, что перегружается, как-будто тесно ему в таком рупоре, и еще он "тянет" всю звуковую картину на себя, т. е. сильно выделяется, на НЧ у меня сейчас 12" в ОЯ 120 литров, ну и ВЧ-секция... Рупор сильно "выпирает", несмотря на то, что по чувствительности тоже задавливаю прилично, вот и хочу подровнять, поэтому мысль пришла щит использовать.
Требования "и 15000 и 100" от этого дина не было цели, скорее думалось о хорошем СЧ-звене.
А разрывы между динами что дают, поясните пожалуйста. И еще: 15" в таком малом щите басит нормально?
 

БАС

Местный
1. Ну вот смотрите. Щит 35х50(с крыльями)=170 см. Это примерно 200 гц. А если Вы дин поставите на "большой" щит? Ну скажем с "крыльями", 90х110=400 см. Это уже 90 гц. Тоесть ставя СЧ дин на общий щит с 15" Вы его заставляете воспроизводить 90 гц. Нужно это или нет, хочет он того или нет. Здесь все плохо.
Разрыв делает как бы два щита. Один побольше для 15", и маленький для СЧ.
2. О малом щите ... https://audioportal.su/showthread.php?t=42141 Там много сумбура и флейма, но можно и почитать.
 

rodaf

Местный
Хм, интересно... Как раз под мою конструкцию конфигурация щита вырисовывается, спасибо за дельный совет:ku)
Ветку ту видел, но почитаю внимательнее.
И еще, тут попалось вот такое
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=94
не думали ТАК поэкспериментировать?
 

БАС

Местный
Обратите внимание, высота дина 120-130 см. Строго между полом и потолком. Худшей высоты не придумать. :(
 

ks1

Местный
Обратите внимание, высота дина 120-130 см. Строго между полом и потолком. Худшей высоты не придумать. :(

Мне эта высота нравится тем что это чуть чуть выше уха сидящего на стуле человека. Хотя наверно есть и недостатки.
 
Сверху