Посоветуйте осцилограф

lintech

Местный
Нужен осцил пригодный для наладки ламповых усилков, не большой по размерам и не дорогой.
 

Alex_lv

Местный
Ищи С1-83, С1-93. Маленькие, удобные, двухканальные, труба 17см. 5 и 15МГЦ соотв. Ремонтопригодные. Если чего конкретнее - пиши в личку.
Если надо повысокочастотнее - С1-99 вне конкуренции. 2 по 100МГц.
 

belka

Местный
Прям уж и так , 99-й вне конкуренции :)
 

lintech

Местный
Ещё вопросец: 5 Мгц осцила хватит для наладки ламповых усилков ?
 

KAA

Местный
Хватит. Главное, следите чтоб пробники были качественные и подстроены по максимально неискажённой форме тестового меандра.
С1-99 Вам не нужен. Прибор такого уровня и цены просто не нужен человеку, задающему такой вопрос. Это будет для Вас излишеством.
Неплохой и дешёвый универсальный двухлучевик - но громоздкий - С1-55. Лучший имхо двухканальный осциллограф из доступных для отладки ламповых изделий - С1-69, но он огромный. Хорош С1-77 - если Вы его сможете достать. Из однолучевых очень полезен С1-76 - как второй осциллограф к какому-нибудь хотя бы несколько более скоростному прибору - к тому же С1-55. Оптимальный и дешёвый однолучевик - С1-68. Если нужен совсем махонький - С1-73.
Вообще рекомендовал бы С1-125. И цена разумная достаточно, и высокая надёжность (рассчитан на использование в полевых условиях), и параметры на уровне, и экран. Если с рук, конечно, или с левака - новый он тоже недёшев, но дешевле 99-го.
 

Alex_lv

Местный
КАА
Полностью согласен с вами. Но вот со 125-м связываться не советую. Белорусский, маленький хороший, но на специализированных микросборках. Если полетит, хрен найдешь:( У меня такой труп лежит два года. Так-же и С1-127, тоже два трупа у знакомого лежат. А очень хороший аппарат.
 

KAA

Местный
Мне повезло больше (тьху-тьху, чтоб не сглазить...) - у меня работает уже много лет :)...
ЗЫ. Теперь если не дай боже сломается - буду знать, кому предъявлять :)...
 

lintech

Местный
Ясно.
За с1-68 б/у у нас на базаре просят 70$
Ещё присмотрел с1-107 то же махонький и с мультиметром за него уже 100 просят. Вобщем буду ещё искать.
 
Если полетит, хрен найдешь
Всё это продается без проблем в той же Москве
Ещё неплохие 118,117, и легендарный и супернадежный,но громоздкий,но все же меньше чем 55й - это с1-65а.50мГц - за 5-8 тысяч - даром,считай
 

KAA

Местный
Если 68-й работает реально и не плывёт сильно при прогреве - берите за 70 баксов и не думайте. Это существенно более конкретный аппарат, чем 107-й, и вполне надёжный, доказавший это во множестве учебных лабораторий...
 

lintech

Местный
Если 68-й работает реально и не плывёт сильно при прогреве - берите за 70 баксов и не думайте. Это существенно более конкретный аппарат, чем 107-й, и вполне надёжный, доказавший это во множестве учебных лабораторий...

Да в том тож и дело - что на базаре у барыг такая вещь - это кот в мешке.
 

Alex_lv

Местный
Если не найдешь - пиши. А 70 за С1-68 это дофига.
КАА
Вообще, через мои руки прошло довольно много минских аппаратов, примерно половина трупы, и в основном - микросборки. С1-114, к примеру - коммутатор вылетает у 75процентов. У меня знакомые паяют его сами. Задолбались новые покупать;)
П.С. Посылка приехала?;)
 

Dark Abbat

Местный
С1-70, С1-74, С8-14 громоздкие, но качественные осцы.
 

grat

Member
По С1-125, С1-127 вскрывайте микросборки и ремонтируйте, используя бескорпусные транзисторы.
 

Alex_lv

Местный
belka
Прям уж и так , 99-й вне конкуренции :)
Вадим, за свои 200-250баксов, действительно вне конкуренции;)
Предложи мне что-нибудь импортное, с такими параметрами, за такую цену,;) возьму без вопросов:)
А С1-99, за свои деньги, идеальный аппарат, и нравится он не одному мне;)
Спроси у Назара, какой у него осц:)
grat
Спасибо за совет!
Пробовали, возни много, оно того не стоит, ИМХО. Недавно ремонтировали СК4-37, вот там действительно стоит:) СВЧ микросборка размером с ладонь:):roll:
 

Viking

Местный
Нда??? Два канала по 10 МГц, синхронизаци постоянно срывается, развёртка вылетает... Ни одного нормального не встречал... Гадость редкостная... ИМХО конечно же. Может это только мне такие попадались?
Хотя на безптичьи и ж..а соловей... Бывало и ими пользовался при нужде.
 

Alex_lv

Местный
синхронизаци постоянно срывается,
Да, синхра в совковых аппаратах не очень. ИМХО лучшая синхра в С1-64(64А) и в С1-79, С1-99.
 

Magnetron

Местный
Продолжу пиар легендарного аппарата С1-1. Форму смотрит на ура. Плюс устройство готичное, такое же как и устройство усила. ИМО, для ЛАМПОВОГО усила -- ЛАМПОВЫЙ осцилл!
 

nixt0r

Местный
А нафиг они? Это совко/пост-совковые радости? :)
С1-1 место в музее :)
 

KAA

Местный
лучшая синхра в С1-64(64А)
64 - аппарат очень серьёзный. Чего ж удивительного.
77-й не идеален, но его удобно с 76-м пользовать. Неплохая пара получается.
ЗЫ. Доехала :). Боюсь только, 35 кг сейчас там встречать некому...

для ЛАМПОВОГО усила -- ЛАМПОВЫЙ осцилл!
Тогда С1-18. Идеальный вариант, проверено.
 
Сверху