Посоветуйте по компонентам, пожалуйста!!

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Собрал чего у меня применительно к лампам (конденсаторы, резисторы и подобные...), собираясь наконец-то собрать однотактника (без ООС). Очень прошу, посоветуйте меня чего стоит втыкать и куда! Усилител будет однотактником, 6Н23П/Е88СС (Тесла)/Е188СС Сименс - буду сравнивать звучание - в каскод, 6С33С (есть также пара 6С18С Светланы, намерен также сравнивать), обе ступени будут с "автофиксом". Связь между лампами конденсаторная. Купил еще 6Н9С и 6Э6П-Е, однако они пока подождут...

Кстати, питание пока будет порядка 175В в анод 6С33С. Посоветуйте по ток анода, пожалуйста? 250 мА хорошо? Накал будет 12,6В (последовательно) - имеет ли значение последовательност включения выводов накала?

Для питания купил "Матсушита" CE(M) HC105°C 470uF 420V - надеюсь, неплохие, пока не знаю чем из нижеприведенного шунтировать...

Резисторы: С2-13-0,25 , 0,1%. Все по ним мне интересно, посколько не успел пока ничего найти... Есть ЧССР TR161, TR163, а также каких-то серых, с синим кольшом, кажеться ГДР. Также есть В5 С2-10-2.
"Антизвонные" резисторы думаю порядка 500 Ом ставить у всех сеток, их тип имеет значение? У катодов намерен ставить 1 Ом для С33 и 4 Ом для СС88 - больше того мудрить стоит?


Пока думаю выпрямителя на 1N4007, по цене очень хорошие. Однако вспомнил, что есть КД411БМ (интересно, Светлановского знака на них есть) - стоит? Посколько знаю, есть "soft switching" диодов, BY-чего-то например, влияют ли? Ограничительных резисторов тоже будет у вторичек, рассчитал так, чтоб пускового тока было в 5 раз нормального. У этих балластов следует ожидать больших флуктуациях? Дроссель у меня оказался, а данных о нем нет, ДФ-8, два вывода у каждой стороны.

Оказалось двух "Jensen"-ов у меня, только U у них никак невеликое:
Jensesn Polystyrene type KTTE 1uF±5% 100WVDC i [0].5uF±5% 100WVDC. Кстати, что такое WVDC?? Есть полдюжину Сименсов, к сожалению, тип не указан, трубки с асфальтой герметизации выводов, кажеться гитлеровские.

В основном мне можно купить Wima MKP10 (0,1 400- 250~ уже купил), MKS4, FKS2, MKS2, FKP1 - "звучат" ли они хорошо? У нас и свои, однако вряд ли кто-нибудь здесь их слыхал, МПТ111, МПТ221 (Polyester Multilayer Cap., http://home.comet.bg/shop/datasheet1.html?ID=22220 , http://home.comet.bg/shop/datasheet1.html?ID=5071)...

Вот чего еще оказалось (годы выпуска и обозначение завода важны?):
МБГП-2 0,5мкФ±10% 600В
МБГП-2 400В 2мкФ±10%
МБГО-1 10мкФ±10% 400В
МБГО-2 4мкФ±5% 160В
КБГ-МП 1кмФ±5% 200В
МБМ 1500V 0,025uF±10%

К15-5 4700пФ±20% 3кВН20
К40У-9 Э 0,1мкФ±10% 200В
К40У-9 Э 1,0мкФ±10% 200В
К50-27 47мкФ+50%-20% 450В
К52-2 400мкФ±20% 15В
К53-1 6,8±20% 15В
К53-4 Э 68±20% 15В
К53-14 10uK 16V
К73-22 0,022мкФ±5% 630В
К75-10 1мкФ±10% 250В 50Гц
БМТ-2 0,01мкФ±20% 400В

С уважением,
Андрей
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Андрей! Сразу скажу, что лампа Е182СС очень дорогая и редкая, мы её покупали по 120 долларов в Канаде, её ставьте как выход на пред или дак, с трансформаторный выход, а как драйвер в крайно стъпало - това е слишком роскошно.Это то, что сразу скажу, а про остальные Ваши детали я напишу позже, работа срочная .
 

Manowar

Active member
6э6п сразу ставте в драйвер 6с33с, на 6н23п ну никак не выходило у меня получить хороший размах напруги для раскачки 6с33с...
хотя народ пишет что работает.... хм ... руки что-ли не из штатного места растут.... :smile:
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей! Сразу скажу, что лампа Е182СС очень дорогая и редкая, мы её покупали по 120 долларов в Канаде, её ставьте как выход на пред или дак, с трансформаторный выход, а как драйвер в крайно стъпало - това е слишком роскошно.Это то, что сразу скажу, а про остальные Ваши детали я напишу позже, работа срочная .

Здравствуйте!
Спасибо для совета!
На самом деле я намерен использовать Е188СС (у меня их 3, вот одна для прототипа и 2 для будущего УМЗЧ). Однако, Е182СС тоже есть. Не собирался пока их использовать, посколько для нее в даташит пишут, что она не для ЗЧ из-за микрофонии, а параметры прямо сейчсь не помню... А у Е188СС максимальное анодное заметно выше чем у ЕСС88 - должна расскачивать оконечного триода. Кстати, еще и Е90СС есть, однако у нее общий катод. Еще, почему-то никуда не видел схемы на них (кроме того что пентод) - Филипсовские EF83. Я всегда собирал лампы, вот сейчась рад, понадобяться.

Буду ждать с большим интересом будущих советов!!

С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
6э6п сразу ставте в драйвер 6с33с, на 6н23п ну никак не выходило у меня получить хороший размах напруги для раскачки 6с33с...
хотя народ пишет что работает.... хм ... руки что-ли не из штатного места растут.... :smile:

Здравствуйте!
Спасибо для теплых слов по 6Э6П-е! Я все собираюсь написать подробнего вопроса по нее, и время все не хватает... А я жду одни тороиды, по которым уже писал (сетевые, однако уже применялись в УМЗЧ), опаздывают к сожалению... И думал, у 6Э6П Ра,макс 8,3 Вт, что немало. Думаю собрать на них (тетрод и тороид) совсем одноламповый УМЗЧ. Жаль что придеться забыть демпинг в том случае, конечно, а "злые языки" говорят, что чем меньше ступнях тем лучше звук...

Не посоветуете по режим 6Э6П? Мне неясно почему номинальные и максимальные напряжения у нее совпадают... Еще двух вопросов по тетродам:
- какое анодное сопротивление рекомендуется для минимума искажений? 0,1Ri??
- что с этим же если не шунтировать катодного резистора? В два раза выше?
я намерен в чего-то похоже автофиксу (без диода) ее включать, в таком случае подойдет без вопрос по катодный ерзистор, конечно, однако вовсе интересно, а никуда информацию пока не нахожу.

Раскачка 6С33С: я поэтому и выбрал каскодный усилитель: по моим расчетом, у него на 6Н23П будет Ri.(1+SRi)~87 кОм выходное сопротивление (в штатном режиме) при крутизной 12,5мА/В. Мне нужно 60 V/V, суну в анод 6 кОм, должно будет 12,5х(6II87>5кОм)>60 В/В, при макс. амплитудой (теорет.!) 90В. Могу на симуляцию также проверить. А если SRPP - выше мю/2~16 невозможно получить, не так ли? Если просто два каскада с общим катодом собрать, усиление второй ступени должно быть 30 (амплитуду на сетки все-таки в штатном режиме нельзя принять 6В), что почти теоретический предел лампы. Что-то не так?

А 6Н9С/ЕСС83 - тока IMHO не хватит, поэтому примкнул к пользователям 6Н23П...

С уважением,
Андрей
 

Uri

Местный
Андрей, привет.
[quote="Андрей_БГ[/quote]

... А если SRPP - выше мю/2~16 невозможно получить, не так ли?
=====Не так. В районе мю будет усиление, где-то 27-30.

С уважением, Юра.
 

Manowar

Active member
Андрей_БГ:что помню.... с 6э6п анодный резюк 12 или 15к 2вт, питание 340 вольт, в катод подстроечник на 100 ом, шунтировать ОБЯЗАТЕЛЬНО(ибо тетрод и всё такое.... )! вторая сетка-на питание +340 через резистор ком250-300, кондёр на землю.
 

Manowar

Active member
если не шунтировать катодный резистор-то произойдёт следующее: будет обратная связь по анодному току + по току 2-й сетки. если первое приведёт к увеличению внутреннего сопротивления и уменьшению усиления -что не страшно, а иногда и полезно в триодах, то второе-приведёт к большому росту гармоник в спектре вых. сигнала. просто запомните-тетроды и пентоды если не в повторителях-должны иметь на катоде сигнальный 0 , тоесть в автосмещении резистор должен обязательно шунтироваться конденсатором,имеющим сопротивление на низшей усиливаемой частоте макс 1/20 сопротивления смещения.
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, привет.
Андрей_БГ

... А если SRPP - выше мю/2~16 невозможно получить, не так ли?
=====Не так. В районе мю будет усиление, где-то 27-30.

С уважением, Юра.

Спасибо! Не забуду...
С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
Manowar,
Спасибо для данных по режим и пояснения по работу тетродов. Режим мне кажеться немного странный, наверное потому что не могу сообразить какие токи у анода и второй сетки.

Когда дело дойдет до тетрода, обязательно сделаю по постоянному току R в катод и ничего по перемнному. Путем отдельного источника питания - так же как получаеться и "автофикс". Так все будет прекрасно, разве не так?

Высокоуважаемые знатоки! Я просил совет по конденсаторам и резисторам, а никто пока не сказал ни слово. Еще раз прошу! Ведь вы слушали многое, а я только что собираю первого ламповика...

С уважением,
Андрей
 

Tommy

Местный
Для питания купил "Матсушита" CE(M) HC105°C 470uF 420V - надеюсь, неплохие, пока не знаю чем из нижеприведенного шунтировать...
Надо слушать.

Резисторы: С2-13-0,25 , 0,1%. Все по ним мне интересно, посколько не успел пока ничего найти...
Да ничего, вроде
а также каких-то серых, с синим кольшом, кажеться ГДР.
Да, ГДР. Но про них не знаю.
Также есть В5 С2-10-2.
Вот эти хороши.
"Антизвонные" резисторы думаю порядка 500 Ом ставить у всех сеток, их тип имеет значение?
А нужны ли они вообще? Лишний резистор звук не "озонирует".
Пока думаю выпрямителя на 1N4007, по цене очень хорошие.
Ну разве что по цене :)
Однако вспомнил, что есть КД411БМ (интересно, Светлановского знака на них есть)
Светлана не делает п/проводники :).
Диоды лучше ставить быстрые.
Кстати, что такое WVDC??
VDC - Voltage Direct Current
Есть полдюжину Сименсов, к сожалению, тип не указан, трубки с асфальтой герметизации выводов, кажеться гитлеровские.
Возможно неплохой вариант

В основном мне можно купить Wima MKP10 (0,1 400- 250~ уже купил), MKS4, FKS2, MKS2, FKP1 - "звучат" ли они хорошо?
FKP1 - Лучшие из этих.
 

Андрей_БГ

Местный
Спасибо!
В общем ,если правильно понимаю, по-Вашему только Wima FKP-1 или древние Сименсы вместе с В5 С2-10-2 годятся?

Антизвонные: ну у меня примерно 80% транзисторных УМЗЧ возбуждались... Если простеньким резистором можно устранять УКВ почему нет. По-Вашему они влияют на звук? Конечно, за изключением самовозбуждения - в таком случае влиять точно будут :oops:

С уважением,
Андрей
 
А

Александр Матвеев

Guest
Андрей, замечу кое-что по конденсаторам. Важным параметром конденсаторов для хорошего звука является малое диэлектрическое поглощение. Если зарядиш плохой (в этом смысле) кондер например до 10в, а затем разрядиш его полностю через небольшое сопротивление, то через 5-10с напряжение на нем само по себе будет восстанавливаться. Может дойти даже до 1-2в. Т.е. кондер как-бы помнит свой заряд. У хороших кондеров (сам понимаеш) этот эффект должен быть меньше.
Самые плохие по этому параметру конденсаторы - слюдяные. Немного получше - бумажные.
Самые лучшие тефлоновые (фторопластовые) К72-..., ФТ-1...ФТ-3. Неплохие полиэтиленовые.

С уважением, Александр.
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, замечу кое-что по конденсаторам. Важным параметром конденсаторов для хорошего звука является малое диэлектрическое поглощение. Если зарядиш плохой (в этом смысле) кондер например до 10в, а затем разрядиш его полностю через небольшое сопротивление, то через 5-10с напряжение на нем само по себе будет восстанавливаться. Может дойти даже до 1-2в. Т.е. кондер как-бы помнит свой заряд. У хороших кондеров (сам понимаеш) этот эффект должен быть меньше.
Самые плохие по этому параметру конденсаторы - слюдяные. Немного получше - бумажные.
Самые лучшие тефлоновые (фторопластовые) К72-..., ФТ-1...ФТ-3. Неплохие полиэтиленовые.

С уважением, Александр.

Уважаемый Александр,
Спасибо! На самом деле я этого знаю (из ЭВХ). Однако если так просто почему слухачи утверждают, что лучше всего звучить бумага в масле, со серебрянной фольгой? Только из-за того что труднее проверить?-) Из современных конденсаторов, кажеться, диэлектрическая аб(д?)сорбция меньше у РР. А некоторые, кажеться, по ним плевают. На самом деле я так и готовился - купил десяток Wima MKP10, полипропилен. Все-таки редко принимаеться ввиду поляризация (хотя знающие люди про электролитов вспоминают), а если так глубоко уходим, должна влиять. Если керамика хуже "всего", то, посколько мне известно, у нее дела исправляються по мере
- увеличивания Uном
- использования материала с меньшей диэлектрической проницаемости (Y5V хуже, C0G лучше).
А что, разве с пленкой не так? И если так, конд., нормированный на 400В разве одинаково "звучит" на 100В и на 300В?

К сожалению, у меня фторопластовых нет. А мерять память диэлектрика имеет смысл? У нас "родные" - полиетилентерефталатные. Дешево накопить. Как по-Вашему, стоит больше мудрить??

С уважением,
Андрей
 
А

Александр Матвеев

Guest
Уважаемый Андрей.
Самому мерить диэлектрическое поглощение смысла не вижу, однако согласитсь, этот параметр не стоит игнорировать. Ведь мы добиваемся в первую очередь верности звчания. По поводу слухачей - их столько-же сколько мнений о звуке!

Если керамика хуже "всего", то, посколько мне известно, у нее дела исправляються по мере
- увеличивания Uном
- использования материала с меньшей диэлектрической проницаемости (Y5V хуже, C0G лучше).

Тут речь о потерях - это совсем другое.

С важением, Александр.
 
А

Александр Матвеев

Guest
Из современных конденсаторов, кажеться, диэлектрическая аб(д?)сорбция меньше у РР.

Что такое "PP"?
 

Андрей_БГ

Местный
Уважаемый Андрей.
Самому мерить диэлектрическое поглощение смысла не вижу, однако согласитсь, этот параметр не стоит игнорировать. Ведь мы добиваемся в первую очередь верности звчания. По поводу слухачей - их столько-же сколько мнений о звуке!

Если керамика хуже "всего", то, посколько мне известно, у нее дела исправляються по мере
- увеличивания Uном
- использования материала с меньшей диэлектрической проницаемости (Y5V хуже, C0G лучше).

Тут речь о потерях - это совсем другое.

С важением, Александр.

Уважаемый Александр,
рад что так быстро ответили!

Слухачи, к доброму или злому, все-таки фактор... даже докторизируються... Ну, "В Тбилиси там все ясно, там тепло, там чай растет, но мне туда не надо"... Может, разница пленка-серебро в масле нельзя услышать на АС меньше 5куев..? А мои (Cerwin-Vega E712, конечно, китайского изготовления...) как раз до 2куев не доходят :oops:

Я совершенно согласен, что память имеет смысла. Ведь динамика как раз туда, резкие изменения амплитудой, на синус вряд ли понять. Ну, конечно, слово не о том, однако представим оксид. в ОООС... разве кто-либо выразить математически что там происходит на комплексном сигнале, комплексой нагрузкой и динамического перегрева кремния...

А у керамики не только потери, У5V хуже С0G и по аб(д?)сорбции...

Междувпрочем, в общем, я стараюсь полностью исключить катодных резисторов. Понимаю, мы в основном говорим о тех кто на прямом пути сигнала. А как насчет питания? Требования не меньше?!?

Нравиться, логически пошел разговор (редко у НЕ - High End - бывает :beer: ), а что насчет резисторов? Какое строение у моих С2-13? Зависимы ли они от напряжения? Тренировку слушать есть смысл? :roll: На работу встречал Vishay S102J, вряд ли на них тоже плевать нужно, однако цена у них совсем серьезная... :-(

С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный

Triod

Active member
.. Может, разница пленка-серебро в масле нельзя услышать на АС меньше 5куев..? А мои (Cerwin-Vega E712, конечно, китайского изготовления...) как раз до 2куев не доходят :oops:
К сожалению, если уши есть, слышно будет. Я бы для начала поставил те "фашистские кондёры", это видимо, бумага в масле. Дальше можно уже пробовать что-то другое, подбирая на свой вкус. Но дело-то в том, что системы у всех разные, вкусы - тоже, и может оказаться, что деталь, великолепно звучащая в одной системе, будет плоха в другой. Поэтому окончательное решение - только на месте, не торопясь попробовав то и то.
 

Tommy

Местный
может оказаться, что деталь, великолепно звучащая в одной системе, будет плоха в другой.
ИМХО, если деталь хороша - она нигде не нагадит, просто не во всякой системе могут проявиться ее качества.

Может, разница пленка-серебро в масле нельзя услышать на АС меньше 5куев..?
Если колонки не самые простые, то слышно уже будет хорошо. На ваших будет ;)
 
Сверху