Посоветуйте с выбором схемы!

• Автор темы litar

litar

Местный
Уважаемые профи
Помогите с выбором схемы.
С паяльником "дружу" лет сорок. Но до сих пор только транзисторы.
На них все и собирал. Практически все из опубликованного и представляющее интерес. Всегда не нравилось что-то.
Года четыре собираюсь что-то сделать на лампах. Перечитал практически все что есть в литературе и есть в Интернете. С трудностями предстоящими знаком. Не пугают, так как работаю главным инженером на заводе с электронной спецификой.
В наличие есть лампы Г-807, 6П3С, телевизионные и купленные на Митинке года три назад 300В (4шт.,качество неизвестное).
Главное чтобы первый "блин не был комом", чтобы понравилось.
Предпочитаемая музыка в основном джазовая. Акустика "DALI -5005"
с чувствительностью 93 Дб.

Fil

Местный
Ага, а как натренеруетесь начинайте собирать на 6П3С (или на 6С19П) :) :) :)

Борода

Местный
Ага, а как натренеруетесь начинайте собирать на 6П3С (или на 6С19П) :) :) :)

Я не думаю, что после 300В смогут 6п3с впечатлить своим звуком.
После последнего ажиотажа относительно 6п3с, связанного с посещением Визарда некоторыми товарищами (увы, не мною), я-таки попробовал 6п3безС в фигурных колбах поставить в свои двухтактники (благо переходников наделал на все случаи жизни), так плевался очень долго. И все вернул на круги своя.

litar

Местный
Борода

Просто боюсь ,что качество этих трехсоток не очень того.
Покупал вроде по 800руб. за штуку. По сегодняшним меркам что-то очень дешево. Чье произодство не знаю. Попробую вечером фото сделать . Вот и думаю на чем собирать.....

Pavel

Местный
Предложил именно этот усилитель, как первую ламповую конструкцию.
А вы полагаете, что начинать надо с 300В?

Борода

Местный
Предложил именно этот усилитель, как первую ламповую конструкцию.
А вы полагаете, что начинать надо с 300В?

Начинать надо с _самого_ лучшего, дабы не тратить сил, времени и денег на пустые эксперименты. И из тех же соображений не делать макетов, а сразу набело.

Alex Torres

Местный
Если мне память не изменяет - две параллельные 6п3с по режиму примерно равны одной 300В.
Так что можно потренироваться на паре 6п3с, а потом туда трехсотку.
Главное - транс выходной сделать сразу под "такое".

ua9x

Местный
Начинать лучше от простого к сложному. А у 300-ки возни с накалом будет много. И подачу анодного надо задерживать. Поэтому лутче 6П3-ка. Их целая куча и экспериментировать можно долго.

Tommy

Местный
А у 300-ки возни с накалом будет много
Никакой возни, среднюю точку движка резистора на землю и все.
И подачу анодного надо задерживать.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены" (С) WE91 сколько лет у людей работает? гы-гы

Fil

Местный
Я не думаю, что после 300В смогут 6п3с впечатлить своим звуком.
Дык они без Монтан не взлетают гы-гы
А вообще я согласен с Pavel, сделать на 6п3с, а потом апгрейдить его до 300В.

litar

Местный
Добрый всем вечер.
Фотография имеющихся 300В.
На колбе написано "electro-harmonix" , чуть ниже "Made in Russia".
Кто производитель непонятно.

Вложения

• ????015.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 113

ua1ong

Местный
Посмотри по ссылке, там вдали стоят *Дали*:D
Такие? Забыл уже какая серия.
https://audioportal.su/acoustics/p2_articleid/20
Смело начинай с 300В, дружишь давно, для тебя не страшно.:beer:

r777

Местный
Помогите с выбором схемы
Совет один и IMHO единственно правильный - обратитесь к Гэгэну, к Манкову т.е.
На сайте репрессированного Торопкина http://www.metaleater.narod.ru/ есть практически все его схемы, в т.ч. и на 300В.
Он на форуме бывает регулярно и наверняка посоветует что-нибудь конкретное.

r777

Местный
Ну и как они оказались? Я имею ввиду по звуку.
Лично я их не собирал, но походите по форуму - отзывы об усилителях Гэгэна-Манакова исключительно положительные.
Гэгэн - Профессионал - :appl:

Борода

Местный
---WE91 сколько лет у людей работает? ---

Эти лампы из Саратова наверное… Поэтому сдохнут.

Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт.
А если в точный срок - так в полной мере.

Все лампы сдохнут когда-нибудь, если их включать.:D

litar

Местный
Придется поставить вопрос иначе.
Исходя из всего прочитанного, в любой схеме 50% успеха зависит от выходного трансформатора. Дальше – подбираем конденсаторы. Ну и так далее. Ничего нового не напишу.
Технологические возможности изготовления трансформатора не зависят от выбранной схемотехники.
Как мотаю для 300В, также намотаю для Г-807.
Точно также конденсаторы подбираем из того, что есть или достанем.
Вопрос в следующем. Реально ли собрать усилитель на распространенных лампочках, с качеством (речь о звуке) не хуже, чем на дорогих , в данном случае на 300В, производитель которого неизвестен и соответственно качество тоже. Тем более , что их всего лишь на данный момент четыре штуки, а других побольше, да и цена позволяет докупить.
При известном качестве трехсоток, вопроса такого не возникает. Понятно , что на них и все. А в данном случае?

litar

Местный
Все пути ведут...........к Гэгэну.

Tommy

Местный
Странно, трехсотки лежат под руками, а че-к думает на чем собирать :roll: я б уже, наверное, давно слушал гы-гы

litar
Уважаемый, приведу вам такой пример. Как-то я строил двухкаскадный увеселитель на 300В. Все уже было собрано, а лампы еще не приехали, и прибытие их откладывалось еще на неделю-две. Буквально за час вместо панелек для 300В были установлены октальные и в них воткнуты 6П3С в триоде и усь запел! И не беда, что накал был 5В вместо 6-ти, и ничего с лампами (6П3С) за неделю или за месяц не случилось, а вот усилитель уже играл ;)

ua1ong

Местный
40 лет с паялом дружить, лампы есть, Акустика есть....
Кого слушать? Сам создавай, Свою концепсию.

Triod

Местный
Помогите с выбором схемы.
...Предпочитаемая музыка в основном джазовая. Акустика "DALI -5005"
с чувствительностью 93 Дб.

Я бы на Вашем месте делал сразу на 300-ках. И нечего там выдумывать, это как из жалости к собаке хвост ей по частям рубить гы-гы. Всё равно к этому варианту в конце и придёте, только денег потратите больше. По типу - скорее однотакт. Остаётся определится с выходными трансами. Если покупные, тут денег жалеть нельзя, но это будет самая большая трата. Если мотать - то максимально качественно. Кстати, когда-то, на заре своей радиолюбительской юности я понял одну вещь - аппарат надо делать на пределе своих возможностей, тогда он долго не надоест. Если же сделать побыстрее/попроще, то скоро захочется чего-то лучшего. Наверное, это относится не только к аудио.
Да, потом, когда всё будет готово, если захочется, уже можно думать о брендовых 300-ках.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions