посоветуйте среднечастотник

ish922

Местный
Господа посоветуйте из того что легко достать среднечастотники 8ом 92дб
.Поигрался с 3гд32 и 5гдш4.Всёж при паре тройке ватт крикливыми они становятся.

J.Impro

Местный
А среднечастотник и должен быть крикливым. Да и мощность при наличии фильтра ему такая не достанется.

box52

Местный
крик появляется при резком росте КНИ
а у 3гд это при 2-3х вт непременно наступит
нужно тех 3гд кучка, что б 0.2-0.5вт на каждом было, не выше

Cop

Местный
ish922

Многие, если не все, бытовые головки ведут себя именно так. То есть, при увеличении подводимой мощности увеличиваются призвуки и искажения.
Это почерк и дешевых 3ГД-32, и винтажных Танноев по 5 килобаксов - расплата за тонкий и лёгкий диффузор.

Потому, Вам придётся выбирать между высокой детальностью на маленьких уровнях (старые головки с лёгким бумажным диффузором) и красивым и лёгким звуком на средних и больших громкостях (специализированные профессиональные головки).
Есть и некий компромисс - современные СИС, Сканспик и т.п. Современные, в большинстве своём, не умеют ни того ни другого, но есть удачные решения: Seas H1262, ScanSpeak D7608 - это те, которые понравились лично мне именно своими равнодушием и нейтральностью :D .

J.Impro

Местный
Сор, как всегда обстоятельно и в точку!

Kovalman

Местный
Могу посоветовать еще 15ГДШ-3 из "мусорных". У меня в машине стоит, вполне съедобный звук. Но и его, и упомянутый вами 3ГД-32 нельзя напрямую к усилку! Только через кондер 50-100 мкф. И на в р-не 3 кГц на 3ГД-32 я делал фильтр пробку, без него слушать тяжело, орет. И 15ГДШ-3 задавить горбик тоже надо, но лень.

Вложения

• DOC00012.jpg
    3.7 KB · Просмотры: 407

ish922

Местный
Могу посоветовать еще 15ГДШ-3 из "мусорных". У меня в машине стоит, вполне съедобный звук. Но и его, и упомянутый вами 3ГД-32 нельзя напрямую к усилку! Только через кондер 50-100 мкф. И на в р-не 3 кГц на 3ГД-32 я делал фильтр пробку, без него слушать тяжело, орет. И 15ГДШ-3 задавить горбик тоже надо, но лень.

15ГДШ-3 очень тихий не более 86 дб реально.5гдш4-4 90-92дб и в звуке выигрывает.
а купольники скан спик вифу морель и тд....пробовал кто?

box52

Местный
Многие, если не все, бытовые головки ведут себя именно так. То есть, при увеличении подводимой мощности увеличиваются призвуки и искажения.
--
нужно искать дины _с давлением_ и от 8" (или набирать из нескольких)
тогда ватты подавать будет необязательно
так что незачем на старину бочку катить :)

а нынешние массовые дины, увы, на приличный звук не катят, ручные дины если только, тк мастера обычно в курсе для чего конкретный дин будет сделан ими

subsonic

Member
Это стереотип, в основном справедливый. Но не всегда. За Беймы ничего не скажу, а у Альтек 755 при 7" катушка 50мм, проблем со звуком нет.

Ну очень "кривой" стереотип...
В правильно сконструированном динамике не возникают проблемы из-за диаметра катушки.
У меня были Морели 5" с катушкой 3" Динаудио 5" с 2" катушкой и те и другие работали вполне адекватно.
C Беймой работаю лет 15, много побывало различных головок в том числе и неудачных.
Но к данным моделям претензий нет.

box52

Местный
катушка 38мм у 5" дина говорит о том, что никакой он сч вообще
не его ниша, не для сч он делался и тд и тп
не надо себя обманывать

Iliya20

Member
А для чего же он по-Вашему делался с резонансом на воздухе 110 Гц?

subsonic

Member
катушка 38мм у 5" дина говорит о том, что никакой он сч вообще
не его ниша, не для сч он делался и тд и тп
не надо себя обманывать

Вы его лично юзали?
Я да.
Алюминевая катушка 1,5" , масса подвижки менее 7 грамм при этом мотор приличный BL-10 индуктивность 0,32 миллигенри!
Диапазон 300 гц - 4500 гц отыгрывает без проблем.
Динамика на уровне, искажения маленькие.

box52

Местный
4500 - ну какой это диапазон для 5"?
это мидбасовка небольшая
а причина сугубо в катушке
и причина банальна - широкое горло у диффа - частота сверху ограничивается

для такого (5") сч 1 дюйм катушка - максимально

4500 сверху как то понятно для 10" дина
и то вон, 15гд12 гораздо шире отыгрывает

box52

Местный
как пример сч дешевого дина и гораздо более прямого - визатон sc13