Посоветуйте звукосниматель.

Mark Levinson

Местный
Посоветуйте MM звукосниматель начального уровня для проигрывателя "Электроника Б1-01".Предположительно,что-то из Audio-Technica;Grado;Ortofon или аналогичных,стоимостью до 150$.

Odissey

Member
Начальный- это долларов 60-80 ИМХО. За 150 вполне приличное изделие получите.

Удачи

Mark Levinson

Местный
А по моделям можете,что посоветовать?Не могу сделать выбор между Audio-Technica 120E и Ortofon OM 10,какому из этих двух звукоснимателей отдать предпочтение или посоветуйте другие модели.

vic57

Местный
А по моделям можете,что посоветовать?Не могу сделать выбор между Audio-Technica 120E и Ortofon OM 10,какому из этих двух звукоснимателей отдать предпочтение или посоветуйте другие модели.

Имхо-купить Ortofon OM 10 и иголку от ОМ 30-головы одинаковые.:D

Albert King

Местный
С катриджами типа Audio-Technica 120/Ortofon OM 10 вкус винила не распробуете, действительно начальный уровень, а AT120 вообще своих денег не стоит, имхо (у меня были эти головы). Вообще, подобные темы поднимались не раз, поищите здесь и на хай-фай.ру. Лучше Grado Prestige Silver, либо - чуть дороже вашего лимита - Ortofon Super OM 20 или Audio-Techniсa AT440ML. Либо, если хотите с'экономить, возьмите за 40 евро Shure M75 (но с новодельной мексиканской вставкой): http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/206989 Я у Павла в свое время покупал, так что вышлет без проблем. Кстати, у меня пылится Technics-207c, достаточно известная в свое время голова (сам сейчас слушаю на 205ом с "золотой вставкой" (отличная голова!), 207ой попроще будет, но "подача" схожая, "рОковая", а стоит явно меньше), малоюзаный, отдам за 1500 руб., так что если интересно - пишите в личку.

Все же начальный уровень это ОМ5 за 20 баксов,я так думаю.
Всё познается в сравнении, поэтому вначале возьмите её,потом десятку или 20ку,а уж потом что то и подороже.Только тогда будет нужный эффект.

Albert King

Местный
_Только тогда будет нужный эффект_
Если есть возможность сравнить претендентов на покупку (в своем тракте) - конечно, стоит ей воспользоваться. Покупать же весь модельный ряд для сравнения - бессмысленная трата денег, т.к. победитель известен заранее. И кто потом купит эти б/у "ОМ5 за 20 баксов"?..

Mark Levinson

Местный
Конечно весь модельный ряд мне не нужен,а сравнить я могу,хотя-бы и с ГЗМ-005,она у меня есть.
Albert Kingя понимаю конечно,что вы заинтересованы продать Technics-207c,но может вы напишите,какая из этих двух голов будет лучше,я имею ввиду Technics-207c и Shure M75.
И ещё,может подскажите какой интернет-магазин в котором можно заказать звукосниматели.На Pult.ru,выбор небольшой.

И кто потом купит эти б/у "ОМ5 за 20 баксов"?..
Люди за эту цену покупают мф100 и гзк661 ,причем юзаные...

Albert King

Местный
Mark Levinson
_Albert King, я понимаю конечно,что вы заинтересованы продать Technics-207c,но может вы напишите,какая из этих двух голов будет лучше_
Моя, конечно)... (шутка)
По Техникс-205/207 я писал здесь: https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=6384
т.е. тип иглы "конус" (так заявлено у производителя), более жесткий подвес, чем у Шур75, отсюда и разница: Шур менее избирателен в жанрах, с ним неплохо звучит и классика, и рок, у Техникса звук более собран, с хорошей "энергетикой", если предпочитаете рок - он, ИМХО, лучше. Тип иглы Шур (от Павла), судя по всему, "эллипс" (были разные вставки). Кстати, у меня есть и "родной" америк. Shur M95edm "hi-track", был и 75ый (отдал с проигрывателем). Новодельные (мексиканские) вставки похуже звуком и исполнением, чем старые, но других, увы, не выпускают.
По магазинам - надо смотреть, московские Зимакова и на Когерере - дорого (высылают, правда, без проблем).
Рабинович
_Люди за эту цену покупают мф100 и гзк661 ,причем юзаные_
Сочувствую. Именно после таких "прослушек" мнение, что "цифра" звучит лучше "аналога" ширится и крепнет + опять же, бесмысленное занятие, т.к. с дешевыми полуживыми головами, как говорится, нечего и "ловить" - вкус винила не распробуешь (уже писал).

booch

Местный
Сочувствую. Именно после таких "прослушек" мнение, что "цифра" звучит лучше "аналога" ширится и крепнет
Просто читаете мои "мысли". Думаю, что после прослушивания ОМ5 это "мнение" превратиться уже в "убеждение" :). По поводу мексиканских Шуров я уже где-то писал, что видел новую головку с иглой "свернутой" градусов на 10 относительно вертикали. Т.е. тут уже надо "бдеть", чего раньше , в общем-то, можно было и не делать.

Mark Levinson

Местный
Может и глупый вопрос,но как эта Шур по сравнению с ГЗМ-005,всмысле звука?Разительное ли отличие?

Albert King

Местный
_видел новую головку с иглой "свернутой" градусов на 10 относительно вертикали_
Да, качество исполнения упало (особенно вставок), а там где "не упало" - прибавилось в стоимости.

Albert King

Местный
Mark Levinson
Лично я их не сравнивал ("наши" ГЗМы слушал в школьные годы и, в общем, "хватило"), но общепризнанно считается, что лучшие советские головы типа ГЗМ-128, -055, -155 (55ая серия выпускалась по лицензии Ортофон) могут конкурировать только с импортными нижней ценовой категории (ММ). ГЗМ-005 не самая лучшая по характеристикам из советских (но были и худшие головы, MF-серии), а Шур-75/95 (c "эллипсом", или ED-версий) - известные и далеко не самые худшие из импортных эМэМок.
По Shure можно посмотреть здесь:
http://www.vintage-audio.com.ua/index.php?lang=ru&theme=cat&ctg_id=365
http://www.btinternet.com/~a.d.richarson/hifi/shure/m75.html
По ГЗМ: http://gorbasjevo.narod.ru/Misc/Gzm/gzm.htm (тех. хар-ки)
http://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?msg_id=2437&cfrom=&showtype=0&cpage=20
з.ы. Если кто-то сравнивал - напишите.
з.з.ы. И по браку наши "бошки" "впереди планеты всей", а это тоже показатель.

Mark Levinson

Местный
Albert King , игла,которую продаёт Павел,имеет форму сферы,что есть не очень хорошо.Хотелось бы конечно элипс.Может ещё,что посоветуете с элипсной иглой.

Albert King
Вы не поняли...
Да это не меломаны берут,а просто люди,кто вдруг нашел на чердаке вертушку и решил вспомнить молодость(детство)
Им глубоко нак-ть,цифра лучше или винил.
А написал в том плане,что всегда есть куда пристроить ненужную бошку.

Albert King

Местный
Mark Levinson
Говорить, что головы с иголками типа "сфера" однозначно хуже, чем с "эллипсом" - наверное, неправильно, вспомните хотя бы легендарную МС Denon-103.
Возвращаясь к теме выбора. Возьмем за основу ММ-ассортимент известной статьи Р.Тарасова "Игла в одно касание" (со скидкой на некот. "гламурность" материала): http://www.salonav.com/arch/2005.10/052-061.htm
Исходя из ден. лимита в 150$ "плюс-минус" (+ малая жанровая избирательность "головы") я бы расположил претендентов так: Audio-Techniсa 440ML и Ortofon Super OM 20 (оптимальный выбор), далее Grado Prestige Silver и Goldring 1006, далее Grado Prestige Red и Audio-Techniсa 120 (любых версий), далее Stanton 881 MkIIS (плохое "новодельное" исполнение и специф. звук, старые 881ые гораздо интересней).
Super OM 20 - эллипс, 440ML - гиперэллипс.
Из новодельных ММ очень неплохи Goldring-1042 и Ortofon Super OM-30, но это совсем другие деньги. Rega, к сожалению, не научилась делать ни гОловы, ни "вертушки", поэтому вне списка и в "корзину".
Если найдете старые Шур-44/75/95 с "родными" неюзаными или мало б/у вставками долларов, скажем, за 100 - очень неплохо (и экономно), но малореально. Иногда, бывает, приходят (с eBay) столы со старыми неслушаными хорошими головами, но это, как говорил, дело случая, т.е. очень редко; если есть выходы (через кого-то) - попробуйте (договориться). И еще вариант: могу отдать свой M95edm со среднеубитой иглой за 1500 руб., если договоритесь с Павлом, что он достанет вам эллиптич. вставку (это ~от 20 евро) к нему, то это реально в сумме сэкономит вам денег, а звуком, уверен, не разочарует.
Рабинович
В общем, все понятно, но из-за явной массовости таких "прослушек" мнение, что "цифра" звучит лучше "аналога"... и т.д.), это видно и по неспециализированным форумам. Однако стоит один раз услышать любимую пластинку в соответствующе отстроенном тракте (да с хорошей, не мф100 и гзк661, головой) - и все встанет на свои места, "имеющий уши..." как говорится. Но это другая тема для разговора.

Mark Levinson

Местный
Albert King
Какой формы в вашем Shure 95 стоит игла?
Сильно ли отличаются между собой 95 и 75 Shure,по звуку?

Albert King

Местный
Mark Levinson
Поскольку с родными неюзаными иглами шурики достать практ. невозможно, все упирается в (новодельную) вставку (т.к. дизайн и несильно разный вес (в десятые доли грамма) Шур-75 и -95 роли не играет; прижим тоже одинаков, 0,75-1,5 г). У меня эллипсная, среднеубитая, но лучше сразу взять замену, т.к. я ее много юзал и звук, понятно, уже не оригинальный. Спишитесь с Павлом, если в данный момент у него ничего нет, то он может привезти/заказать нужную вставку. Кстати, вот неплохой вариант (в США): http://cgi.ebay.ca/SHURE-N-95ED-N95ED-Turntable-Needle-Stylus_W0QQcmdZViewItemQQitemZ270124598427
з.ы. Буквы ED/EDM указывают, что картридж с эллипт. профилем иглы (Eliptical Diamond).

Dendy

Местный
ГЗМ-155

Mark Levinson
общепризнанно считается, что лучшие советские головы типа ГЗМ-128, -055, -155 (55ая серия выпускалась по лицензии Ортофон) могут конкурировать только с импортными нижней ценовой категории (ММ). ГЗМ-005 не самая лучшая по характеристикам из советских (но были и худшие головы, MF-серии)

з.з.ы. И по браку наши "бошки" "впереди планеты всей", а это тоже показатель.

Спасибо за интересную информацию. ГЗМ-155 и ГЗМ-055 -- они взаимозаменяемы? Что ещё можно поставить вместо ГЗМ-155? Чем отличаются ГЗМ-155 и ГЗМ-155-II?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions