Пожалуйста, поругайте схемку!

Виктор

Местный
Здравствуйте!
Я решил малость изменить свой однотакт на 6с4с. Вот примерно такая схема выходит: http://imop.narod.ru/slov.htm
Номиналы примерные, все равно подбирать придется. А суть такова: питаем драйвер и мощник от разных выпримителей, что позволит использовать разные напряжения питания. Вот. Моделирование показывает, что все д.б. круто.
Посмотрите, поругайте, посоветуйте, стоит ли такую схему пробовать?
 
G

Guest

Guest
Один кенотрон 5Ц4С и обмотка накала для него имхо лишняя-замените на быстрые диоды, а так всё внешне нормально :)
 

Tommy

Местный
Здравствуйте!
Я решил малость изменить свой однотакт на 6с4с.
Посотрите, поругайте, посоветуйте, стоит ли такую схему пробовать?
1. Увеличте ток первой лампы до 9мА.
2. Поднять питание на оба каскада минимум на 20-30%
3. Резистор R9, 10 или заменить на дроссель, или исключить совсем. Поскольку у вас раздельные питания драйвера и оконечника возможно вам удасться избавиться от фона путем подбора емкостей в БП за счет компенсации пульсаций питания.
4. Учтите, все резисторы в питании "звучат" не хуже анодных, так что...
5.
Один кенотрон 5Ц4С и обмотка накала для него имхо лишняя-замените на быстрые диоды
Не слушайте таких советов. Если есть возможность - ставьте кены.
6. Накал на 6С4С лучше организуйте с 2-мя диодами и со средней точкой.
Все у вас получится, только разберитесь там с напряжениями выпрямителей от одной обмотки, что-то там не совсем вяжется...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Схема без грубых косяков, но напряжения на лампах занижены, это верно
 

Manowar

Active member
Заниженны номиналы шунтирующих кондёров в цепях катода, маловаты анодные напруги .
в питании выходной лампы уберите резюки 9,10,14 , кондёр после моста -хоть в несколько микрофарад поставте.
 

Виктор

Местный
Спасибо!
Схема такая отчасти потому, что у меня есть готовые трансы, ТН и анодно-накальный тор, вот и подогнал под них.
кондёр после моста -хоть в несколько микрофарад поставте.
После какого моста??? :D Там его (кондера) вообще не должно быть, я его так ляпнул, просто выходной каскад по плану питается от Г-фильтра, чтобы напруга была поменьше.

А на сколько поднять напр-ние выходного каскада?? В смысле, сколько выдержит шестерка, я просто почти с ними дела раньше не имел, только последние полгода стоял довольно дурацкий усиль, а теперь вот решил поднять напряжения. С елками то я эксперементировал смело, все выдерживают, а это вроде лампочки понежнее...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Норма для 6С4С- 300 вольт анод-катод, ток 60 ма, смещение 55-60, выход 4-5 ватт на 4-5 килах нагрузки, не менее, иначе ни звука ни параметров путячих.
 

Manowar

Active member
После какого моста??? :D Там его (кондера) вообще не должно быть, я его так ляпнул, просто выходной каскад по плану питается от Г-фильтра, чтобы напруга была поменьше.
тьфу, блин, после кенотрона... это просто в момент просмотра отложилось в мозгу .... одновременно не смотришь-пишешь по памяти .
вообщем реально надо вольт 350 на анод 6с4с, а вы тут всякими способами гасите напругу-резюками, дроссель без кондёра "после моста" :smile: ......
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Батька Мановар, это Вы имеете в виду на шляпе у 6С4С напругу 350 в , или анод-катод? Если анод- катод- то многовато ...
 

Manowar

Active member
анодное напряжение .
анод-катод как правило уже где-то в пределах 260-290 вольт .
что-то на резюке смещения выпало, что-то на трансе....
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Нет возражений, золотые слова!
 

Виктор

Местный
Уфф, собрал!!!! Про звук мало что могу сказать, ибо почти два ночи, но то, что слышу, меня уже радует. Про напряг понял, буду еще поднимать. Главное, что самая важная деталь-корпус-готова! Потом фотки выложу, больно нравится!

Кстати, профессионалы-электронщики, объясните робототехнику, чего это лампы светятся красивым синим цветом? Вас ист дас, и вредно ли это? Я так понимаю, газы, жестчение надо делать?
А уж как кен вспыхивает в первый момент-СКАЗКА! Башка призрака просто!!!! Мы то просто лампы ваще не проходили нормально, только их в роботах для МЧС юзаем, ибо лампам на радиацию пофигу :D
 

Виктор

Местный
а вы тут всякими способами гасите напругу-резюками, дроссель без кондёра "после моста" :smile: ......
А там просто обмотка 390 вольт, если не гасить, будет больно круто.

ЗЫ Ненавижу качественные электролиты!!! Достал из ящика 220 мкф, в усиль поставить, и замкнул пальчиками. Круто было, а ведь он черт знает сколько валялся без дела...
 
G

Guest

Guest
Уфф, собрал!!!! Про звук мало что могу сказать, ибо почти два ночи, но то, что слышу, меня уже радует. Про напряг понял, буду еще поднимать. Главное, что самая важная деталь-корпус-готова! Потом фотки выложу, больно нравится!

Кстати, профессионалы-электронщики, объясните робототехнику, чего это лампы светятся красивым синим цветом? Вас ист дас, и вредно ли это? Я так понимаю, газы, жестчение надо делать?
А уж как кен вспыхивает в первый момент-СКАЗКА! Башка призрака просто!!!! Мы то просто лампы ваще не проходили нормально, только их в роботах для МЧС юзаем, ибо лампам на радиацию пофигу :D

Газы,сэр!!! Жестчить надо... Самое главное что свечение не малиновое :twisted:
 

Tommy

Местный
Виктор
чего это лампы светятся красивым синим цветом? Вас ист дас, и вредно ли это?
Можно забить...
А уж как кен вспыхивает в первый момент-СКАЗКА!
Скоро перестанет, потому как умрет бесславной смертью. Емкость после кенотрона не должна быть более 47мкФ.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Когда в темноте включаются 5Ц3С, я это назвал - голубая волна,- офигенное зрелище! 6С4С тоже светили синим, но это по глупости, когда накал вместе с анодом давал, когда с прогревом дал анодное- ничего нет и в помине. Наши 2А3 некоторые чуть синеньким на изоляторах светят, и фирмячие бримары- тож. Трёхсотки какие синели, какие-нет, Кроны золотоногие- нет и никогда, а китаёзы на аудионотах- по изолятору в основном огоньки.
 
С

С.П.

Guest
Уважаемый Бока!
Если бы выбирать,то что бы Вы выбрали 2А3 или 6В4G?
Кроме накала есть различия?Хочу не ошибиться,если пойду на такого рода схему.
 

Manowar

Active member
у 2А3 при питании переменкой меньше фон.
но труднее достать панельки и трансики питания(накал)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если только есть готовый на 6с4с, тогда лучше, однозначно, бэшки чтоб воткнуться без переделок, а если делать с нуля, то Батька Мановар, как всегда, прав, -- 2А3, а я смогу лишь добавить, что брал накал на 2А3 от 5- вольтовой накальной обмотки, посадив по пол- ома в каждую нить накала 2а3, и погасив 2,5 вольта на 2,5 омах, получил желаемое, да ещё защиту от холодного броска.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Пардон, на 2,5 амперах...
 
Сверху