Познавательно.

  • Автор темы BERTA

BERTA

Местный
Музыкальные рецепты на разные случаи жизни:
Стать центром Вселенной:
Шопен «Мазурка», «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии».

Слиться с природой:
Бах «Кантата № 2», Бетховен «Лунная соната», «Симфония ля-минор».

Стать спокойным как мамонт:
Бетховен «Симфония № 6», часть 2, Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве Мария», Шопен «Ноктюрн соль-минор», Дебюсси «Свет луны».

Задобрить коллег и начальство:
Бах «Концерт ре-минор» для скрипки, «Кантата № 21», Барток «Соната для фортепиано», «Квартет 5», Брукнер «Месса ля-минор».

Вылечить головную боль:
Моцарт «Дон Жуан», Лист «Венгерская рапсодия №1», Хачатурян «Сюита Маскарад».

Вспомнить, «где мои 17 лет»:
Чайковский «Шестая симфония», 3 часть, Бетховен «Увертюра Эдмонд», Шопен «Прелюдия 1, опус 28», Лист «Венгерская рапсодия №2».

Выпустить пар:
Бах «Итальянский концерт».
 

Tavrovod

Местный
а мне всегда дают после того как ставлю Jean-Patrick Capdevielle - Atylantos а в процессе в тему Frank Duval :) что я делаю не так ? :))))))))
 

BERTA

Местный
Голосом, звучащим словом, пением люди обращались к Богу и посредством пения исцеляли больных. Недаром древнегреческий бог Аполлон покровительствовал одновременно и музыке, и медицине. Все старые мистические школы уделяли исключительное внимание обучению своих адептов искусству пользоваться звуком как инструментом творчества и исцеления.

*************************
Но до недавнего времени такого рода практики были не в чести у официальной медицины. Исцеления голосом относили либо к эффекту плацебо, либо просто выносили за рамки науки, объявляя известные случаи необъяснимым артефактом.

Но ведь, практически, каждый из нас хоть раз ощутил на собственном опыте, как голос может облегчить боль, наполнить энергией, успокоить, снять стресс и даже приподнять на время над обыденной жизнью, дать возможность прикоснуться к иной реальности.

«Обертональное пение обладает мощным оздоровительным воздействием...
Когда вы поете, вы начинаете замечать в собственном организме такие физиологические и психологические процессы, которые в обычном состоянии уловить невозможно. Поскольку обертональное пение требует невероятной концентрации, в работу вступают те зоны мозга, которые раньше пребывали в бездействии. И когда это происходит, вы вдруг понимаете, что перед вами распахнулись двери в иной, высший мир». -Джилл Пёрс.

Самый простой пример: получив травму, человек стонет, не потому, что хочет позвать на помощь.
Как теперь выяснялось, стоны имеют эффект анестезии, возбуждая деятельность одних участков мозга, и подавляя активность других. Стоны стимулируют выброс в кровь эндорфинов, которые по болеутоляющему действию сильнее морфия в 50 раз!
 

BERTA

Местный
Будников Павел - знает про это.(?)
 

BERTA

Местный
Медицинская наука, все чаще обращается к опыту традиционных практик (парадоксально, что и по сей день их называют «нетрадиционной медициной»).
И обезболивание – это только вершина айсберга.

Пожалуй самым фантастическим, но от этого не менее действенным инструментом человеческого голоса является эффект резонанса - совпадения частоты действующей волны звука и собственной частоты того или иного органа. Согласно волновой теории вещества вся вселенная пребывает в состоянии вибрации, и каждый предмет порождает свою собственную частоту колебаний. Тело каждого из нас, каждая клетка, каждый орган, каждая кость и ткань обладает «здоровой» резонансной частотой.

В больном органе частота меняется относительно первоначальной, выбивается из общего гармоничного «аккорда».

Восстановление естественной частоты означает выздоровление.

Резонанс проявляется в способности звуковой вибрации путем волновых колебаний возбудить подобную же вибрацию в другом организме: таким образом, если звук с верной, «здоровой» частотой колебаний направить на больной орган, болезнь можно излечить. Если раньше исцеление звуком считалось «мракобесием», то теперь этим удивительным эффектом активно интересуются ученые, а в Америке, по инициативе известного исследователя и практика обертонального пения Джонатана Голда, создана Ассоциация звукотерапевтов.

Знаменитый французский отоларинголог, член Французской академии медицинских наук Альфред Томатис открыл, что вибрации словно питают наш мозг, а вместе с ним и все тело. Он также доказал, что звуки музыки в области 750 – 3000 Гц могут стимулировать сердце, лёгкие и чувства, совсем же низкие частоты 125 – 750 Гц влияют на мышцы и физические движения.

Интерес к методикам звукотерапии существует и в России.

"Для каждого органа существует свой резонансно-эффективный диапазон, в рамках которого эффект воздействия звука максимален и достигается в кратчайшие сроки.
Это значит, что, если наблюдаются эмоциональные нарушения, недомогания, дисфункция определенного органа или системы, можно использовать целительное воздействие звука с определенными характеристиками, сочетаний звуков, музыкальных произведений, с тем чтобы восстановить электромагнитное равновесие, гомеостаз, снять боль, восстановить утраченное спокойствие". И.П. Павлова РАН, кандидат биологических наук Л. Рыбина

Исследования в области звуковой терапии дает прекрасные результаты в лабораториях всего мира, и многие уже называют ее «медициной будущего». На Западе, в качестве лечебных методик в области аппаратной медицины, используется киматик-терапия (доктор медицины Питер Гай Мэннерс), пифагорейская лямбдома (Барбара Хироу). Но все же многие ученые склоняются к тому, что наиболее эффективным и безопасным, в качестве источника целительного звука, является голос.

«Вызывая в том или ином органе вибрацию, гласный звук активизирует его и наполняет энергией. От тона этого гласного зависит "точка попадания". Медицина не знает более безопасного и быстрого способа локальной стабилизации кровоснабжения, насыщения кислородом и притока энергии». Дон Кэмпбелл (Don Campbell. The Roar of Silence)
 

Tavrovod

Местный
тота думаю чё давильшики синусоиду слушают.... лечатся значит! :)))))))))))))
 

BERTA

Местный
там другое
 

BERTA

Местный
тота думаю чё давильшики синусоиду слушают.... лечатся значит! :)))))))))))))
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11-тонный ритм – своеобразный психотропный наркотик, вводит человека в транс и даже изменяет подсознание. Как правило, она возбуждает нервную систему, вызывает агрессивные импульсы, неуправляемую энергию.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Сверху