PP-Манакова на 6П36С

meandr

Местный
Доброе утро всем участникам форума! Решил я на старости лет тоже занятся ламповой техникой. Хотя в конце 70х строил много ламповых усилителей,монофонических и о качестве тогда не было речи. А сейчас прблемма с деталями. Есть у меня 2-ТС270, 2-ТС180 и два уся 90у-2. Один я запустил,доработал. И оказалось он не плохо звучит(лучше чем мой BBK AV-210) А ведь трансы от 90у2 везде хают. Вот я и л решил собрать схему Манакова на 6п36с,но поставить трансы от кинапа(они меньше,чем ТС-180) Еще прблемма с лампами.6п36с только бу. А у меня есть 20шт 6с19п.Возможно ли их применение в этом усе?(по 2шт в паралель)Раскачает ли SRPP на 6н2п схему на 6с19п? Или нужно ставить доп.драйвер?(например на 6н6п) И попутный вопрос. У меня есть есть 6шт 6н26п,что за лампа? Ее можно использовать?(например в драйвере)
 

U.L.F.

Местный
Зайдите в эту тему, начиная с поста №17: https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3115
Только не надо никаких запараллеливаний ламп в РР. Предложенная Манаковым схема с 6С19п на выходе звучит просто фантастически. Она у меня сейчас в "обкатке" на макете(правда выходной каскад в классе "А", мне 10ватт на выходе не нужно)... пробую другие лампы в фазоинвертере( да и другой тип фазоинвертерного каскада), но пока не могу "переиграть" предложенный СРПП на ЕСС83(или её аналогах 6СС41,6Н2П-ЕВ).
 

meandr

Местный
Прежде чем что-то спрашивать я пересмотрел почти весь форум.Мне нужна мощность не менее 20вт.У меня аккустика низкой чувствительности.Хоть на ней и написано 120вт и 90дб,но китайцам верить.... У меня много 6н2п-ев,6н6п-ев,6н1п-ев,но импортных нет.Возможно сумею найти ГУ-19,ГУ-29,ГУ-32 с панелями(хочется красивый усь сделать)

А что касается низкого качества ТВЗ,так все равно слушаю МП-3 и хорошо если 320кб/c.А СD не лучшего качества.
 

Vikt0r

Местный
ТС-180 в качестве выходных - получше кинаповских трансов по звуку будут. Для 6П36С. А вот то, что лампы б/у - это плохо, особенно в случае 36-х. Советую применять имеено их, но поискать новье. Лампы не дефицитны, при желании найти можно.
 

meandr

Местный
Лично я снобизмом не болен,прсто купить у нас негде.Недавно был в Минске,даже там нет.Лет 10 назад тел.ламп на рынке было много,а сейчас нет.Не говоря уже о 6С4С.Лампы мало кому нужны.

И еще.Посоветуйте,пожалуйста где найти данные на ТСА-270? Распайка выводов по схеме Манакова не соответствует тса-270.
 

nniikk

Местный
И еще.Посоветуйте,пожалуйста где найти данные на ТСА-270? Распайка выводов по схеме Манакова не соответствует тса-270.

Вот данные на все тс.
Я собрал РР на 6П36 только по схеме Шалина Карманный с некарманной мощностью.6П36 тоже были бу теперь подвернулись 6П42 новые.Мощи столько что мои С90 даже стали мне нравиться.Если вообще с лампами туго пиши в личку что нибудь придумаем
 

Вложения

  • pwr_trans.djvu
    94.3 KB · Просмотры: 317

meandr

Местный
Разобрался с ТСА-270(nniikk,спасибо).Только возник еще один вопрос.Хватит ли мощи ТСА для двух каналов(особенно по накалу),если исползовать 6П36С?

nniikk,а какой ТС ВЫ исползовали в схеме Шалина? Мне обещали найти 4шт 6п42с,но ТСА-270 их точно не потянет.
 

illarionovsp

Местный
ТС-180 в качестве выходных - получше кинаповских трансов по звуку будут.

Надо твёрдо решить, что хотим. Хороший бюджетный или хай класс. ПЛ сердечник не лучший вариант. Окно большое, стали мало. ТС ТСу рознь. Лучше кинап перемотать. Совсем не плохо ШЛ ОСМ 0.16. Проверено. 20 Вт с настоящими низами.

Для 6П36С. А вот то, что лампы б/у - это плохо, особенно в случае 36-х. Советую применять имеено их, но поискать новье. Лампы не дефицитны, при желании найти можно.

Б/у совсем плохо. Для PP лампы подобрать надо. Из 12 непользованных ламп одной серии едва-едва две пары подобрал. Причём от типа ламп это не зависит. Пробовал 6П3С, 6П41С. 6П13С, 6П31С, 6П36С. Статистика одинаковая. Имею 20 ламп 6Н1П для ФИ. Когда в коробку складывал помыл с мылом, лампы б/у и непользованные. ФИ дифф. с хвостом. Начал подбирать, чтобы левый и правый триоды одинаковые были. Зачем я их мыл :( . По г.р. с трудом б/у отселектировал, все не годятся. Из новых одна подошла. Две лампы ЕВ. Обе в норму вписываются.
 

nniikk

Местный
nniikk,а какой ТС ВЫ исползовали в схеме Шалина? Мне обещали найти 4шт 6п42с,но ТСА-270 их точно не потянет.

У меня в блоке питания стоит отдельный накальник намотан на железе от тс180 все обмотки с него удалил и намотал все накальные
 

U.L.F.

Местный
... я когда пытался собрать на 6н1п-6н2п - удивлялся, что это вдруг высокие режутся с 8-10 кГц ? ...
Проще сделать один каскад на СРПП 6Н2П для одной 19-й в плече РР и никакие высокие не режутся... но конечно, если прокачивать таким фазоинвертером шесть запараллеленных 6С19П, то их емкость такому фазоинвертеру уже не прокачать. Можно сделать РР на 6С19П в классе "АВ", звучать он будет конечно чуть похуже 5-ваттного класса "А", но всё-равно лучше усилителя с запараллеленными лампами на выходе... мощности даст около 10ватт(схема Манакова), что для дома больше чем достаточно, при любой акустике.
УПТ(ИМХО), без стабилизации анодного питания, делать нет смысла.
 

meandr

Местный
illarionnusp,я давно определился;мне нужен ламповый усилитель,бюджетный.Класс АВ,Р-20вт,Kни-2%.До хай еще не дорос.Принесли мне еще 20шт 6Н9С(новые 69г) и 10шт 6Р3С (новые 80г).Стоит ли связываться с 6Р3С? А вот 6Н9С можно поставить вместо 6Н2П.
 

U.L.F.

Местный
...я давно определился;мне нужен ламповый усилитель,бюджетный.Класс АВ,Р-20вт,Kни-2%...

Покопайтесь в DIY разделе, поищите себе схему с выходной мощностью в 20ватт( сКни-2% будет несколько сложнее :D ). Только ненадо делать на БУ 6П36С, ничего хорошего из, бывших в употреблении в телевизорах, ламп не выйдет...
А что вам так дались эти 20ВАТТ... почему именно 20? Дома Вы не будете слушать нормальный ламповый усилитель на такой мощности, при самых наитупейших колонках... хотя есть любители включать музыку и уходить в другую комнату:D . Если Вам даже хайфай не нужен, сделайте РР на 6П14П в тетродном включении и классе АВ они дадут 20Ватт.
 

illarionovsp

Местный
... я давно определился;мне нужен ламповый усилитель,бюджетный.Класс АВ,Р-20вт,Kни-2%.До хай еще не дорос.Принесли мне еще 20шт 6Н9С(новые 69г) и 10шт 6Р3С (новые 80г).Стоит ли связываться с 6Р3С? А вот 6Н9С можно поставить вместо 6Н2П.

6Н9С самые что ни на есть звуковые лампы. Панельки бы керамические достать только. Только не пишите о 6Р3С. Не будите во мне зверя. Уже неоднократно писал, такой пакости свет не видывал. Пока не нашли новых 6П36С, попробуйте новые 6П41С чтобы панельки не менять.

Всё правильно. Два соображения. У 6П14П даже в АВ при 20 Вт можно катоды пожечь. Второе. У меня как раз 20 Вт. Такой же клон УНЧ у приятеля. Я свой на 20 Вт не включал. Уши не выдерживают. Приятель включал и шёл во двор машину мыть. "Хорошо так. Звук приятный, громкий".:D
 

meandr

Местный
Почему 20вт? Я сейчас мучаю 90-у2(разные режимы,разные ТВЗ). Родное ТВЗ нагружаю на 16ом(две АС последовательно).В этом усе есть индикатор пиковой мощности(неонка).Она срабатывает при 15вт и это не громко(или у меня уши старые).И ситуации бывают разные,иногда и 50вт маловато будет.Что касается 2% гармоник. Нашел схему(Радио 1970г,9 номер).Усилитель ЗУ-430. 20вт, Кни не более 2%.Правда там глубокая ООС.На выходе две 6П3С.Фиксир.см-22V. Ua-420V,и что интересно,выпрямитель ПП и Ua подается без задержки.Интересно на какое время хватало ламп.

Что касется 6П14П.Есть мошнось номинальная и максималная.Я хочу 20вт номинальной.А 6п14п дадут не более 8-10вт,а при 20 им будет очень плохо,а мне слушать музыку при 20% Кни тоже не очень.

Всем доброго времени суток.Смакетировал усь(2 канала).В БП -ТС-180 2шт.(вторички последовательно что-бы получить необходимые напруги).Выходные тоже ТС-180(пробовал ТС-250М-хуже по частотке,хотя кто-то на форуме говорил что они лучше.У них железо толще.)Вместо 6Н2П-6Н9С,вместо 6П36С-6П42С.Два вопроса.Какой режим выбрать для 6п42с(Ua-355v) и как снизить чувствительность усилителя не меняя лампы на 6Н8С?

Добрый день всем участникам! Возник еще вопрос по межкаскадным кондерам. Ну не могу я нигде найти 0,47мкф на большое напр.Пришлось пока ставить К73-17.Вопрос такой. В 90-у2 стоят КБГ-М,0,1мкф-400V.Насколько в этой схеме урежутся НЧ? И еще.В старых импортных телеках попадаются кондеры МКР(например 0,56-400V).Можно ли их ставить или они не лучше К73?
 

Иван.Ш.

Местный
Здравствуйте!

Я хочу собрать усилитель для озвучивания помещений значительной площади,поэтому меня интересует возможность повышения мощности усила(при этом я готов пожертвовать качеством ).
Порыскав на форуме я понял,что для умощнения следует поднять питание оконечного каскада (планирую до 400-450 В)и перевести его в АВ.

Если кто-то уже сталкивался с чем-нибудь подобным ,посоветуте плз оптимальный режим 36-х для такого случая.
И ещё волнует такой вопрос: имеет-ли смысл ставить на выход 6П45С ,не переделывая драйвер и выходник ТС-180.

Добрый день всем участникам! Возник еще вопрос по межкаскадным кондерам. Ну не могу я нигде найти 0,47мкф на большое напр.Пришлось пока ставить К73-17.Вопрос такой. В 90-у2 стоят КБГ-М,0,1мкф-400V.Насколько в этой схеме урежутся НЧ? И еще.В старых импортных телеках попадаются кондеры МКР(например 0,56-400V).Можно ли их ставить или они не лучше К73?

В деле выбора межкаскадных конденсаторов я не силён,но из доступных типов для себя выбираю К78-2 на 1000 В.Обычно приходится параллелить несколько штук.
 

meandr

Местный
Доброго времени суток. Уважаемые форумчане,меня тоже интересует возможность перевода ус-ля в класс АБ.Только оперативного перевода, А-АБ,например переключателем. Мне кажется дпя этого не обязательно поднимать Ua,достаточно подобрать смещение.Или я не прав?
 

Vikt0r

Местный
не обязательно поднимать Ua,достаточно подобрать смещение.Или я не прав?

Правы. Но и раскачка понадобится больше, учтите и это.
Моя версия такого усила в аттаче. Долго игрался с режимами, включениями - в итоге фазик изменился и включение осталось ультралинейным без переключения. Мощность мерять не приходилось, но ее много. Ток покоя выходных ламп - 50 мА.
 

Вложения

  • 6?9?-6?36? ? ??????????? ?? 6?5?.GIF
    22.6 KB · Просмотры: 1,223

Иван.Ш.

Местный
ViktOr,сапсибо за схему!Буду макетировать.
 

Vikt0r

Местный
Пожалуйста!
На 6Е5С собран "зеленый глаз", его за ненадобностью смело можно выкинуть. С2 и С3 можете поставить поболее, 0,47-0,68 мкф. Вместо 6Ж9П в фазике можно применить 6С3П, 6С4П.
Схема без претензий на хиенд, простая, рабочая лошадка. Звучит намного лучше, чем можно бы о ней предположить :) Для ваших целей будет наверное самое то.
 

meandr

Местный
Т.е эта схема работает в классе АБ? А что-бы перевести ее в А, нужно увеличить ток,уменьшить Uсм? Я правильно понимаю? ViktOr,у Вас межкаскадные емкости по 0,15мкф,а резисторы в сетках 100к.Как это сказалось на НЧ?

ViktOr,а вместо 6ж9п можно применить 6ж8 и нужно ли менять номиналы резисторов?
 
Сверху