PP на 6Н5С

  • Автор темы Guest
G

Guest

Guest
собрал усилитель http://www.plitron.com/PDF/PB/Article/Atcl_13.pdf - понравилась идея, решил попробовать... и конечно же разочарование, все работает, светится, а звук как у транзисторного середнячка.
Не устраивает это меня, значит надо переделать, а так как выходники и силовой транс уже намотаны SE отпадает.
Нужен совет, что выбрать кроме "Суперприбоя" АМЛ и стоит ли пробовать построение вых. каскада self-split ?
 

Anonymous

Местный
Унч на 6н5

Есть способ несколько улучшить аскетичное звучание двутакта, за счёт некоторого разбаланса инвертора, имеем рост чётных гармоник и звук теплеет и приобретает некоторую наполненность.Но это лучше делать под контролем анализатора спектра, а не от балды.
 
G

Guest

Guest
перевел вых. каскад в self-split (катодная связь) - стало похоже по звуку на SE. Теперь драйвер к этому безобразию кто нибудь посоветовал бы !
 
G

Guest

Guest
вот кстати режимы вых. каскада: на анадах +270v, катод +94v, сопротивление в катоде 750 ом, отсюда 94/750 = 0,125 - ток для обоих триодов, 0,125/2 = 0,062 - для каждого, далее 270 - 94 = 176 - напряжение анод-катод, 176*0,062 = 10,912 - мощность на каждом аноде. Вот все вроде бы складно, но нужна помощь - подскажите как и чем лучше это дело раскачать.
 

Anonymous

Местный
6н5с

Уважаемый Автор! Рад успеху, а за счёт раскачки по одной сетке Вы уже получаете слегонца разбалансированный каскад, поскольку в катодах не генератор тока, а резистор. Это всё к лучшему. Теперь, переведя оконечник в дифкаскад, Вы потеряли в усилении ровно вдвое, нужен чувствительный драйвер. Поскольку раскачка теперь по одной сетке, то сделайте СРПП На 6Н9С, 6н2п, ЕСС83 , У НИХ УСИЛЕНИЕ от 50 до 70, должно хватить.Либо, если звук СРПП чем- то не устраивает, это бывает, пробуйте параллельный баллон на них же. в АНОДАХ 47-50 КИЛ, В КАТОДАХ 470- 500 ОМ, ШУНТ 100МКФ. Питание должно быть не менее 450 , а лучше 500 вольт, иначе грязь задолго до раскачки выходного каскада. Удачи!
 

Anonymous

Местный
Также можно уменьшить катодный резистор выходного каскада, чтобы ток поднять примерно до 80, уменьшится смещение, драйверу полегче.А ещё маленький совет, врежьте в аноды по 10 ом для контроля токов половин, это поможет и при подборе одинаковых половинок триодов . При токе 80 милли на резисторах должно падать 800 милливольт.
 
G

Guest

Guest
ну вот дожили - делаю двуполярное питание, на драйвер теперь можно будет хоть 650v навалить.
 

Anonymous

Местный
Сразу Вам совет, если драйвер с резисторной нагрузкой, то накал землим за один конец и всё. А ежели СРПП, то верхний катод, находясь под потенциалом, может пробить на подогреватель. Можно подать подпорку на накал 150 вольт, а можно сделать двухэтажную схему, то есть верхний этаж- один баллон на оба канала, а нижний- другой, у каждого свой накал. Нижний накал землим, на верхний подпорка пол- питания.
 
G

Guest

Guest
2 А.Бокарев: Уф, похоже мне удалось поженить РР и Loftin-White. Наверное это еще один ответ на вопрос куда деть вых. трансы от "Прибоя". Сегодня - завтра соберу, настрою и наверное в начале недели приглашу послушать и померять.
P.S. спасибо за дельные советы!
 

Anonymous

Местный
Двутактный Лофтин-Уайт- моя давнишняя неосуществлённая мечта, рад, что Вам удалось это воплотить в железе. С удовольствием зайду на звуки музыки, спасибо!
 
G

Guest

Guest
Выходное сопротивление на данном этапе 2,7 при напряжении на драйвер 600v. Выбрать 6Н5С с хрошей идентичностью половинок оказалось довольно сложно даже из большого количества, но при этом звучит теперь все весьма недурно. Мощности удалось снять около 4х w, чего более чем достаточно. Почти доволен, будем шлифовать идею ?
 
F

Freddy

Guest
Уф, похоже мне удалось поженить РР и Loftin-White.
Добрый день!А схемкой не могли бы поделиться?Если не секрет,конечно...
А то у меня есть с десяток ламп 6080,хотелось бы попробовать их в Р-Р.
 
G

Guest

Guest
попробую сегодня освоить рисовалку, если все получится охотно поделюсь схемкой.
 
G

Guest

Guest
схемку нарисовал, не знаю как раместить в топике.
 

Tommy

Местный
схемку нарисовал, не знаю как раместить в топике.
Для этого надо выложить ее где-нить в инете, и если она в виде рисунка, использовать тег
 

igorv

Местный
схемку выслал, ждем появления ее в топике.
 

Anonymous

Местный
Братие! Подтверждаю гениальное решение нашего коллеги по имени Гость.Он за пару дней сотворил из никудышнего как по звуку так и по параметрам уся совершенно убойный аппарат практически не имеющий недоработок. Если получите схему, убедитесь сами.
 

old_imported_admin

Местный
Схема от igorv:
igorv.gif
 

Anonymous

Местный
Уважаемый Admin! Согласитесь, схема краткая, как выстрел. С уважением, А.Бокарёв.
 
Сверху