PP на 6П36С

duss1981

Местный
Собрал схему РР на 6п36с (см. рис.). Подал на вход сигнал 3000Гц со звуковухе на вход усилителя. Измереное переменное напряжение (мультиметором 830) на катодах лампе второго этажа левой и правой половины составляло около 100В и 30в, соответсвенно. Регулировка подстроечником напряжения на сетке правой половины ламны нижнего этажа изменяло напряжение в предлах 10-30в. Как выравнять напряжение на выходе фазоинверотора?
 

Вложения

  • pp6p36s_.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 325

duss1981

Местный
а может переключит 0,2 мкФ и 300 кОм на катод верхнего этажа левого плеча
 

Vikt0r

Местный
Подбором 6Н2П. Кстати, не стремитесь к идеальному равенству, лучше если будет небольшой разбаланс. Но не такой большой, как у вас сейчас. Подбирайте лампы. И еще - на других частотах тоже измеряйте, например на 1 кГц и 15 кГц.
 

AndreasS

Member
...Как выравнять напряжение на выходе фазоинверотора?

Сейчас это парафазный инвертер. Можно сделать Schmidt-инвертер: без конденсатора и резистора 300 kOhm, с повышеным катодном ресистором на 6Н2П.
Если топология SRPP должна быть сохранена, то можно перекрестно подкльчить аноды нижных и сетки верхных ламп (аналогично Van Scoyoc)

Andreas
 

geran2005

Местный
duss1981
я думаю вам надо зашунтировать подстроечник кондером 10-20мкф МБГО, т.е. с сетки правой лампы на землю. А цепочку 0,2мкф+300ком прийдется убрать. У вас неодинаковое усиление вследствии разных схем включения половинок нижней лампы. Одна как общий катод, вторая как общая сетка по переменке. В схемах с общей сеткой обычно сетку блокировали по переменке. На вашей схеме этого нет.
И странная схема раздачи смещения ламп вых. каскада.
 

geran2005

Местный
duss1981
Еще добавление
вероятно на схеме есть ошибка. несколько странная схема для меня и цепочка 0,2мкф/300ком не верно подключена. Она должна подключаться в катоду левой по схеме половинки лампы дин. нагрузки. А на схеме подключена к правой половинке. Через эту цепь поступает напряжение сигнала для усиления в правой нижней лампе. Странное решение. правая нижняя лампа получает сигнал с двух путей: на катод и на сетку.
Видимо в этой схеме важен путь на сетку. Так что перепаивайте емкость 0,2мкф и все будет ок.
Странно то что сигнал для одной из полуволн усиливается дважды.
Можно было бы убрать сеточный сигнал, заблокировать сетку а баланс усиления плеч регулировать переменным резистором в цепи катодов. Но вероятно упало бы общее усиление.
 

duss1981

Местный
Все напряжения взял сделал исправленую схему, получил на правой половине фазонвертера регулируется в пределах напряж левой половины. Пытался выставить напряжение (ток) выходного каскада смог получить напряжение на одном плече 0,001в вместо 0,035-0,04 на другом 0,02. Хочу в БП вместо подст на 22к поставить на 100к одним концом на землю вторым на смещение (оно коло 110В) а с выхода подать на смещение ламп.
 

geran2005

Местный
duss1981
Хочу в БП вместо подст на 22к поставить на 100к одним концом на землю вторым на смещение (оно коло 110В) а с выхода подать на смещение ламп.
подстроечник лучше взять 47к и постоянный резюк 20-47к, соединять последовательно, постоянным к земле.
 

duss1981

Местный
А кто нить может уточнить диапазон сеточных напряжений от 0 до -12 или до -100. В двух источниках по разному.
 

Гэгэн

Active member
duss1981
Еще добавление
вероятно на схеме есть ошибка. несколько странная схема для меня и цепочка 0,2мкф/300ком не верно подключена. Она должна подключаться в катоду левой по схеме половинки лампы дин. нагрузки. А на схеме подключена к правой половинке. Через эту цепь поступает напряжение сигнала для усиления в правой нижней лампе. Странное решение. правая нижняя лампа получает сигнал с двух путей: на катод и на сетку.
Видимо в этой схеме важен путь на сетку. Так что перепаивайте емкость 0,2мкф и все будет ок.
Странно то что сигнал для одной из полуволн усиливается дважды.
Можно было бы убрать сеточный сигнал, заблокировать сетку а баланс усиления плеч регулировать переменным резистором в цепи катодов. Но вероятно упало бы общее усиление.

Верно, сеточная цепь ведомого каскада, должна быть подключена в катод верхней лампы ведущего(левого по схеме) каскада ФИ.

Удачи!

mailto:detector(dog)surguttel.ru
 

duss1981

Местный
Всем спасибо вчера настроил один канал. Буду приступать ко второму с накопленными ошибками.
 

Гэгэн

Active member
А кто нить может уточнить диапазон сеточных напряжений от 0 до -12 или до -100. В двух источниках по разному.
если ты имеешь ввиду напряжение смещания выходной лампы,
то порядка -70, -80в регулировать снизу, то есть от минимального тока
анода, приближаясь к номинальному.

Удачи!
mailto:detector(dog)surguttel.ru
 
Сверху