PP на ГУ-32

• Автор темы KAA

KAA

Местный
Уважаемые коллеги, скажите, плизз - не делал ли кто-нибудь, случайно, такой изврат, и если вдруг, паче чаяния, да - то каким оказался режим и каков был оптимум Ra по Кни (если, конечно, такие данные есть)?

booch

Местный
Интересно даже сделать из-за "симпатичности" :). Но обычно используют 29-ые.

Вложения

• 832-1.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 269

Tommy

Местный
ua1ong © делал на ГМИ-6, очень похожая лампа, поищите поиском тему.

Режим для ГМИ-6: Uа=315в, Iа=50мА, Uсм=-16-18В, Rа-а=4К, или Uа=400в, Iа=50мА, Uс2=250В, Uсм=-30В , Rа-а=4к. Второй режим от Манакова. В первом режиме испытывал и ГУ-32, но звук у ГМИ-6 понравился больше..

KAA

Местный
ГМИ-6, очень похожая лампа
Очень. На ГУ-29. Но не на ГУ-32. Совершенно разные параметры, характеристики. Даже не глядя на характеристики - достаточно посмотреть на аноды 29-й и 32-й.

JAS

Member
Очень. На ГУ-29. Но не на ГУ-32. Совершенно разные параметры, характеристики. Даже не глядя на характеристики - достаточно посмотреть на аноды 29-й и 32-й.

Манаков, по-моему, говорил что ГУ-29 и ГМИ-6 взаимозаменяемы полностью, а если вместо них поставить в передатчике ГИ-30 (или наоборот), то ресурс у последней гораздо больше! А по справочнику она слабее ГУ-29/ГМИ-6!

KAA

Местный
По справочнику она слабее потому, что параметры импульсных ламп нормируются несколько иначе. Достаточно посмотреть, к примеру, на справочную максимальную рассеиваемую мощность ну, допустим, ГМИ-16Р, и на саму ГМИ-16Р, сравнив, например, с 6П1П с одной стороны по справочным параметрам, а с другой - по конструктиву :). А ресурс больше потому, что катод, отобранный и рассчитанный на импульсные нагрузки, в обычных режимах уж подавно функционирует как положено.
Но я опять-таки не понял, какое отношение ГИ-30 имеет к ГУ-32...

KAA

Местный
Это здорово, что есть :). Значит, ваяйте смело :)...

JAS

Member
Это здорово, что есть :). Значит, ваяйте смело :)...

Красиво смотрится! Руки чешутся, бум делать!:beer:
Кстати, если Вам понадобятся ГИ-30, их есть у меня много, поделюсь, я не жадный!:D

KAA

Местный
Не, спасибо большое, но нужды такой нету. У мя, грешного, на 32-е чешутся :)...

Tommy

Местный
Не, спасибо большое, но нужды такой нету. У мя, грешного, на 32-е чешутся :)...
Ну если вы хотите именно на 32-й, тогда сорь, она конечно отличается. Я вам сказал про ГМИ-6 потому, что ua1ong © шибко сильно хвалил ее в сравнении с остальными подобными. :beer:

KAA

Местный
:) Ну ежели б я хотел на чём-то 29-подобном :), то так бы и написал, чесслово :). С этими мне более-менее ясно, а вот опыта практического применения 32-х на НЧ у меня нет.

L0ki

Эксперт
А может это дело «запокемонить?» (т.е. сделать SE) т.к. экранные сетки соединены внутри баллона – подать на них стабилизированное напряжение, и использовать один баллон на два канала.

KAA

Местный
Была такая мысль. Однако выходная мощность окажется совсем смешная, и к тому же чисто тетродный вариант - не UL - и в PP-то не особо лепится с моими предпочтениями (просто в данном случае на одном баллоне иначе не сделать), а уж в SE-то и подавно. Прикинул навскидку - получается совершенно некошерный вариант с небольшой последовательной ООС в драйвере, параллельной с отвода первички выходного транса и общей с отвода обмотки нагрузки. Ужос :)...

L0ki

Эксперт

KAA

Местный
Полез посмотрел на покемон. Собственно, то, что написано постом выше - это почти что он и есть, только параллельная там прямо с анода и без ОООС.

Pyka888

Местный
Режим для ГМИ-6: Uа=315в, Iа=50мА, Uсм=-16-18В, Rа-а=4К, или Uа=400в, Iа=50мА, Uс2=250В, Uсм=-30В , Rа-а=4к. Второй режим от Манакова. В первом режиме испытывал и ГУ-32, но звук у ГМИ-6 понравился больше..

"Uа=315в, Iа=50мА, Uсм=-16-18В, Rа-а=4К". Uc2=?

TANk

Местный
Смотрим справочные данные на ГУ-32 и видим, что Uc2 предельное 250в.
Скорее всего в этом усилителе ГУ-32 и ГМИ-6 использовались в близких режимах, изменялся только ток анода (пропорционально мощности рассеивания).
Если интересует ГУ-32 на выходе двухтакта, может будет интересно посмотреть описание Lynx VTA56
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1294.0
Если же интересна ГМИ-6, то тогда можете глянуть тут
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=973.0
Или внимательно прочитать здесь ветку про ГУ-29
https://audioportal.su/showthread.php?t=1364&highlight=%E3%F329
Там тоже много интересного про эти рогатки найдется.

Сверху