PP с трансом в фазоинверторе

  • Автор темы dines

dines

Местный
Здравствуйте!
Вот подумываю о двухтактном усилителе, лампы на примете пока 6L6 и 12AX7LPS, транс в фазике.
Слышал что фазоинвертор на трансформаторе вроде как лучше.. В чём плюсы и минусы такого решения? И может есть ссылки как это пограмотней реализовать?
 

Alex32

Местный
12AX7LPS-эта лампа не подойдёт из за большого внутр сопротивления.Для транса нужно выбирать 6н1п-6п-23п-30п и т д.Или некоторые пентоды в триоде.Схем полно,поищите поисковиком.И плюсов тоже много.Упрощается схема,транс -лучший фазоинвектор ,повышается КПД предкаскада и по мне межкаскадник звучит лучше чем кондёр.
 

dines

Местный
Alex32, спасибо за замечание на счёт ламп! Схемы подобные раньше попадались, но сейчас что-то не очень находится..
Ищу, ищу.. Если у кого ссылки есть, буду благодарен;)
А если применять пентоды, то нужно же маломощные?
 

dines

Местный
Ещё: если в паспортных данных не указано внутреннее сопротивление, как его узнать? Вроде формула есть с крутизной характиристики, к.усиления и внутр.сопротивлением, есть такая?
 

Fil

Местный
По ВАХам. Ri=dU/dI
 

oleg_s

Active member
Ещё: если в паспортных данных не указано внутреннее сопротивление, как его узнать? Вроде формула есть с крутизной характиристики, к.усиления и внутр.сопротивлением, есть такая?

Mю=S*Ri, для триода такая формула, таки полезайте в учебники.
ЗЫ
Таким же тупым на память как я, дарю методику солдата Швейка как ее запомнить - поробуйте запомнить звучание по-русски "SRI" - получается что-то неприличное, но запоминающееся :roll: .
 

Alex32

Местный
Можно так расписать:на нагрузку 5 и > кОм подойдут 6н1п-6п-23п-30п,6Э5П(триод) ,6С3П-4П-15П-45П.На 10 кОм 6ж4п(триод).
 

Fil

Местный
6п14п, причем ежели с шунтом, то хоть в триоде хоть в пентоде.
 

KAA

Местный
На 5 килоом - 6П1П в триоде. На семь - 6Н8С и аналоги (двойные и одинарные), 12AU7. Очень здорово покатят на семь примерно или чуть больше килоом триоды 56/76, тут их кто-то на форуме продавал.
 

dines

Местный
А если применить 12AX7LPS, 12AU7EH или 12АТ7ЕН, и при этом спаралелить обе половинки и транс использовать 10K/10K/10K, а выходные лампы 6L6WXT
Реально так?

Alex32, спасибо за схемки! Но поскольку мне нужно на 6L6, я сейчас по тем схемам рисую на пентодах. Как дорисую выложу для критики и замечаний..
 

booch

Местный
Вероятно при построении фазоинвертора на трансформаторе в аноде лампы более принципиальным вопросом является не выбор лампы (коих в диапазоне 5-10 кОм действительно множество), а конструкция самого трансформатора. Многие мои знакомые отказались от идеи такого фазоинвертора именно из-за принципиальной "частотной" несимметрии прямого и инвертированного сигнала . Кое-кто правда "перебросил" транс-фазоинвертор на вход усилителя, где эта проблема решается уже проще. Вроде где-то в форуме это уже обсуждалось...
 

Alex32

Местный
Запараллелить не получится-у неё примерно 100к на 1 половинку.12AU7EH или 12АТ7ЕН-этих ламп я не знаю-смотри по ВАХам.У 6Н8С половинка 7 к-много,а параллелить смысла нет.
Выходные лампы могут быть любые,лишь бы усиление хватало.
 

dines

Местный
Транс присмотрел TZ6F или TZ10FF от Аудиоинструмента, как у них с конструкцией дела обстоят, о которых говорил booch?
У обоих трансов 10K/10K/10K
А 6Н8С с этими трансами нормально будет?

Уважаемые, вы уж прости за "тупизну", но если брать транс 10K/10K/10K, то какое внутренние сопротивление должно быть у лампы в идеальном случае? И в каких допустимых пределах оно вообще может быть?
 

Alex32

Местный
Для 10кОм минимум 5 кОм лампы(как минимум в 2 раза у лампы должно быть меньше ).На какойто транс рекомендована 6Н8С-на самом деле она не подойдёт или нужно параллелить триоды.Лучше этого не делать т как других ламп полно.Я бы поставил 6Э5П в триоде.
TZ6F у меня есть и пробовал на макете -очень понравились(тогда TZ10FF ещё не делали).Сейчас бы купил второй.
 

dines

Местный
Для 10кОм минимум 5 кОм лампы(как минимум в 2 раза у лампы должно быть меньше ).На какойто транс рекомендована 6Н8С-на самом деле она не подойдёт или нужно параллелить триоды.Лучше этого не делать т как других ламп полно.Я бы поставил 6Э5П в триоде.
TZ6F у меня есть и пробовал на макете -очень понравились(тогда TZ10FF ещё не делали).Сейчас бы купил второй.

Понял, только с термином "минимум" как то заморочено вышло:) В общем если транс 10К, то лампа должна быть ДО 5К, т.е. например 2К, 3К, 4К или 5К.. Правильно?
 

booch

Местный
TZ6F исследовал в ветке "Фазоинверсный межкаскадник" Kholonkin и результаты " по частотке" его вроде конкретно огорчили .Хотя правда в эксперименте участвовала половинка 6Н8С и возможно ей не удалось "прокачать" собственную емкость этого трансформатора
 

U.L.F.

Местный

J.Impro

Местный
Конечно транс на входе. В последствии организовав балансный выход СД можно будет отключить транс. Схема Лаборантов на ветке "Типы и мощности усилителей..."
 

ex2

Местный
Чтобы меньше расстраиваться и мучиться потом вопросом "почему не работает?!", советую принять за правило - Ri ампочки под транс надо не более 2 кОм и достаточно мощную, ток анода не менее 20-30 мА. И чтобы мю приличное! Тогда трансформатор оказывается более-менее реализуемый.
Значит: 6н6п, 6н30п, 6с45п, 6ж23/43п в триоде, 6п14п в триоде, аналогичные указанным импортные лампочки. В общем, не так много :( .
 

KAA

Местный
6Н8С-на самом деле она не подойдёт
Это не так. 7-8 килоом - вполне допустимый для неё режим нагрузки, соответствующий, кстати, передаче в нагрузку максимальной мощности. По ссылкам - несколько схем с трансформаторным драйвером на 6SN7, навскидку. Эта лампа, в частности, непосредственно рекомендована для использования с такой нагрузкой для трансов Хасимото, и я полагаю, японцы из Сансуй не глупее Вас, при всём к Вам уважении.
http://www.dhtsound.com/cgi-bin/technote/board/parts_circuit/image/av300b/sun.jpg
http://www.audiodesignguide.com/my/amp_kt90_cf1.gif
http://webpages.charter.net/dawill/tmoranwms/Circuits/Hept'AU7.gif
 
Сверху