PP усилитель на 6Н6П

Magergut

Местный
Выкладываю предварительную схему усилителя на 6Н3П-6Н6П.
Номиналы не указываю, схема будет пересмотрена на входную лампу 6Н2П. С 6Н3П нехватает усиления, чувствительность при выходной мощности 4 ватт - 2,5 в.
 

Вложения

  • 6n3_6p.jpg
    36 KB · Просмотры: 491

КБГ

Местный
Подстроечник в базе только на время настройки ,шипят сволочи.
 
странно.почему не хватает усиления.
у меня в srpp на 6н6п чувствительность была 0.3 вольта.
http://www.sergeev21.narod.ru/setr.htm пришлось даже ставить делитель.
 
Чувствительности должно хватать за глаза! Усиление у 6Н3П - 35 (22 в реальном каскаде), смещение у 6Н6П - 11,5 вольта. Полвольта раскачает под завязку.
 

Magergut

Местный
В оригинале анодные резисторы первого каскада -30 ком. При симметричности плеч амплитуда на выходе первого каскада 25v при 2,5v на входе. Т.е. усиление дифкаскада =10
 

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Мне такая комбинация (6Н3П + 6Н6П) кажеться небезинтересной.... Впечатлениям по звуку не поделитесь...?
Немного по выходному трансформатору можно также рассказать?
С уважением,
Андрей
 

Magergut

Местный
Трансформатор на ШЛ сечением 2,5 см. коэф. Трансформация (19+19)/1
Индуктивность первичной обмотки 21 Гн. Усилитель в полной мощности имеет полосу 50-24000 Гц. В половинной мощности-35-26000 Гц.
Что касается впечатлений по звуку-ничего не скажу, не берусь навязывать свое мнение в этом вопросе.. Я обычно даю аппарат послушать разным людям, потом их мнение обобщаю.
Этот аппарат уверено влезает в двухлитровый корпус (120х120х145)
 
у меня первой стоит 6н1п усиление даже излишне.
может с режимами что не так? подробнее http://www.sergeev21.narod.ru/setr.htm
 

geran2005

Местный
Magergut
Мне не нравится. транзистор тут лишний и к тому же не зашунтированный в цепи базы.
 

Magergut

Местный
Транзистор не лишний, он образует генератор тока. Без него не получить симметрию фазоинвертора. Шунтировать его нельзя. Этот вариант применени из условий простоты схемы и минимизации деталей.
Можно сделать стандартный фазоинвертор. Возможно, 6Н3П будет уже кстати.
 

Manowar

Active member
cетку первого верхнего триода можно былоб засадить напрямую на землю.
 

Magergut

Местный
Да, можно. Схему еще не вылизывали.
Первоначально предполагалось вместо транзисторного генератора тока применить интегральный, внешне выглядит как диод. Но что-то рука не поднялась.
 

Vikt0r

Местный
Транзистор не лишний, он образует генератор тока. Без него не получить симметрию фазоинвертора.

Транзистор таки лишний. Правильно - без него не получить симметрии фазоинвертора, однако симметрия эта вам нафиг не нужна. Двойное преимущество - выкинете транзистор и разбалансируете фазик! А если спросите зачем - спросите лучше у Боки :)
 

Vikt0r

Местный
А еще лучше было бы вообще без фазика, резистивный каскад на 6Н3П, а потом селф-сплит на 6Н6П. Как вам такая идея? Комбинация ламп кстати действительно небезынтересная...
 

wizard

AUDIO Team
Похожий вариант делал на 6Н6П - входной резистивный каскад, а затем,
гальванически связанный со входным каскадом,
тот самый селф-сплиттер, тоже на 6Н6П и в анодах пушпульный транс от
магнитофона Днепр-11(14). Использовал как линейный пред внутри
ДАКа Аудионот,что протребовало полностью выбросить всю плату
аналогового усиления на 6922, а также добавить небольшой тороидальный питающий транс, поскольку родной транс не мог обеспечить нужной мощности и напряжений.

Хочу предостеречь от питания такого девайса от нестабилизированного
источника, как это и было сделано в моем варианте, т.к. не было достаточно места для лампового стабилизатора.
Перекос плеч при изменении питания сети достаточно заметен и
приводит к искажениям. Если же поставить на входе 6Н3П, то она даст еще бОльший коэффициент усиления.Перекос выходного каскада
при обычной, резистивной, связи катодов выходного каскада (без
генератора тока) при этом может возникать еще заметнее.
 

Magergut

Местный
Извините за деревенскую дремучесть, а что такое селф-сплиттер
 

geran2005

Местный
Magergut
Это такой моднючий прибамбас, где вых. лампы включаются дифкаскадом, а возбуд подается только на одну.
 

Magergut

Местный
А еще лучше было бы вообще без фазика, резистивный каскад на 6Н3П, а потом селф-сплит на 6Н6П. Как вам такая идея? Комбинация ламп кстати действительно небезынтересная...

Мне кажется, упадет выходная мощность.
 

wizard

AUDIO Team
Для Magergut.

Да я и сам недавно узнал название такой схемы. Самое для меня смешное, что я её самостоятельно "изобрел" и уже очень давно.
Такая же история и с Лофтин-Уайт. Это бывает с неанглоязычными
инженерами. :)
 
Сверху