Правильно ли считает PSU дизайнер и режим работы кенотрона

А.Петрович

Местный
Приветствую , Вас !
Назрел вопрос с питанием, т.к. по случаю раздобыл кенотрон 5ц3с, но т.к. никогда на кенотронах еще не делал, то естественно много вопросов. На половину нашел ответы в форуме, но есть еще немного.
При расчете в PSU дизайнере на 0.5 секунде возникает скачок тока до 0.8А, затем это все устаканивается к началу первой секунды на уровне 0.67 А (max. пика). Ток в нагрузке 200мА (общий).
1. Не вреден ли такой выброс тока для кенотрона?
2. Он вообще выживет при таких условиях эксплуатации ?
3. Нужно ли сначала сделать прогрев катода, а потом подавать напругу на аноды?
4. И правильно ли показывает PSU дизайнер ?
На всякий случай параметры :
транс 2х474Вх250мА. После кена 5мкФх700В МБГЧ, два дросселя на 5Гн, и по конденсатору на 220мкФ к каждому (типа развязка по каналам).

Triod

Местный
Не вреден, если не превышает указанной в ТУ амплитуды тока анода. Для 5Ц3С это 750мА. Там - 0,8А, содёт. Желательно не ставить первую ёмкость большую, 5мкФ - самое то, что доктор прописал. В таком режиме кен будет жить нормально.
3. Нужно ли сначала сделать прогрев катода, а потом подавать напругу на аноды?
Неплохо бы, но не обязательно.
4. И правильно ли показывает PSU дизайнер ?
Достаточно точно. Я сам пользуюсь.
На всякий случай параметры :
транс 2х474Вх250мА. После кена 5мкФх700В МБГЧ, два дросселя на 5Гн, и по конденсатору на 220мкФ к каждому (типа развязка по каналам).
Лучше бы - два кена, раздельно по каналам, тогда всё будет зашибись и с точки зрения надёжности, и с точки зрения звука.

Oleg

Эксперт
Приветствую , Вас !

Попробуйте автофикс. Он ограничивает все броски тока при включении, и импульсные токи в процессе.
Только PSU моделировать автофикс не умеет.

А.Петрович

Местный
Лучше бы - два кена, раздельно по каналам, тогда всё будет зашибись и с точки зрения надёжности, и с точки зрения звука.
На два кена накальных обмоток не хватает :(
У меня ТАН123, у него две обмотки 5/6.3 по 5А. В усилке 4шт. 6П3С 4х0.9=3.6А + 6н9-е 0.6А сожрут и того 4.2 А. Я считал - транс будет работать при такой нагрузке практически на максимальной мощности. У него заявлено 190Вт, у меня получилось 180.4 Вт. На потери в железе 10 Вт... Вот и получается картина не совсем приятная. Поэтому прикупил отдельный ТН-36, на него как раз повешу накалы усилка, тем самым разгружу ТАН. Втыкать ему второй кенотрон - опять загружу его по самые нехочу :(
Сначала попробую с одним кеном. Если не потянет, то докуплю второй. Но боюсь, что транс будет греться.

А.Петрович

Местный
Попробуйте автофикс. Он ограничивает все броски тока при включении, и импульсные токи в процессе.
Только PSU моделировать автофикс не умеет.
Не хочу показаться безграмотным, но автофикс в БП что это такое и как оно делается? Извините за глупый вопрос.

Oleg

Эксперт
Вот это автофикс.
http://olc67.narod.ru/autofix.BMP
Эта схема объединяет достоинства автоматического и фиксированного смещений, свободна от их недостатков, и имеет ещё одно дополнительное достоинство - продлевает срок службы ламп.
-Uc- это напряжение смещения для выходной лампы.
А вопрос не глупый . Я эту фенечку недавно изобрёл. Про неё ещё немногие знают.

А.Петрович

Местный
Вот это автофикс.
http://olc67.narod.ru/autofix.BMP
Эта схема объединяет достоинства автоматического и фиксированного смещений, свободна от их недостатков, и имеет ещё одно дополнительное достоинство - продлевает срок службы ламп.
-Uc- это напряжение смещения для выходной лампы.
А вопрос не глупый . Я эту фенечку недавно изобрёл. Про неё ещё немногие знают.
Спасибо за схему. Буду знать :) А как расчитать номиналы, если не секрет ?

Oleg

Эксперт
Вот методики расчёта я ещё не изобрёл.Резистор придётся подобрать экспериментально. Схема обсуждалась здесь
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=636&page=2&pp=25&highlight=6%D133%D1
Там же найдёте некоторые практические наработки по её применению. Внимание!
В схеме на второй странице - ошибка.

Triod

Местный
На два кена накальных обмоток не хватает :(
У меня ТАН123, у него две обмотки 5/6.3 по 5А. В усилке 4шт. 6П3С 4х0.9=3.6А + 6н9-е 0.6А сожрут и того 4.2 А. Я считал - транс будет работать при такой нагрузке практически на максимальной мощности. У него заявлено 190Вт, у меня получилось 180.4 Вт. На потери в железе 10 Вт... Вот и получается картина не совсем приятная.
.... Но боюсь, что транс будет греться.

Грется - это ещё полбеды. Самое плохое, что резко возрастут помехи от него со всеми последствиями. Лучше сделать раздельные трансы по каналам, или даже моноблоки. ТАНы- не подарок, их нельзя грузить по полной.

А.Петрович

Местный
Вот методики расчёта я ещё не изобрёл.Резистор придётся подобрать экспериментально. Схема обсуждалась здесь
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=636&page=2&pp=25&highlight=6%D133%D1
Там же найдёте некоторые практические наработки по её применению. Внимание!
В схеме на второй странице - ошибка.
Супер !!!! Спасибо ОГРОМНОЕ !!!

От Боки- горячего поклонника и пропагандиста автофикса- идея, вдогонку к сказанному: необходима разрядная цепь для ёмкости, иначе при включении она зарядится броском тока и запрёт лампу навсегда, а постоянную выбрать ломовую, чтоб рассосался лишний заряд только через пару минут, когда лампа нагреется, а там и нормальное смещение подоспеет....

А.Петрович

Местный
Грется - это ещё полбеды. Самое плохое, что резко возрастут помехи от него со всеми последствиями. Лучше сделать раздельные трансы по каналам, или даже моноблоки. ТАНы- не подарок, их нельзя грузить по полной.
Михаил, Вы меня расстроили :( А помехи какого плана ? Он будет дрянь гнать по электрической части или помехи магнитные. Вторые я экранировкой , в принципе, решу. Засуну в железную коробку и пусть себе в карцере живет .
Вообще, я конечно с ним просчитался... Когда покупал, прикинул, что ТС-180 живет и даже не греется при 2х6П3С и 2х6Н2П. А про кенотрон, что он будет стоять - совсем забыл... Хотя, он-то в первичку всего 68 мА добавит... Что-то где-то я ошибаюсь и ввожу народ в заблуждение...

Oleg

Эксперт

Это точно. Трансы сделаны не для бытовухи. Они расчитаны таким образом, что при номинальной мощности перегреваются на 55 градусов относительно окружающей среды. Т.е. когда рука уже не терпит - для них это норма. А максимальная температура окружающей среды для них - то ли 60, то ли 70 градусов по Цельсию, уже не помню.

А.Петрович

Местный
Так и придется за вторым трансом ехать и вторым кенотроном.... Только вот найду ли я еще один ТАН на рынке... Зато кены будут работать в пол мощности, может проживут дольше :)

А.Петрович

Местный
Купил еще один транс и еще один кенотрон. Теперь получится раздельное питание для каждого канала :)
Ну и ввязался я.... Теперь усилок придется поинтереснее придумывать, хотя и над этим есть о чем подумать :)
И сразу первый вопрос, есть тут на сайте Чумановский усилитель, который у меня год как отпахал и неплохо. Теперь вот мучает вопрос, если выходным лампам сделать фиксированное смещение (благо как это сделать Бока и Олег подсказали) и SRPP заменить на запараллеленные триоды 6Н9С, как это на звуке скажется ?

и SRPP заменить на запараллеленные триоды 6Н9С
Вот этого я бы не делал, по моему SRPP на 6н9с звучит интересней.
И я бы посоветовал увеличить емкость после дросселя где-то до 600мкф

А.Петрович

Местный
Вот этого я бы не делал, по моему SRPP на 6н9с звучит интересней.
И я бы посоветовал увеличить емкость после дросселя где-то до 600мкф
Попробую все равно :) На вкус и цвет.. А емкости буду увеличивать однозначно, просто пока финансы запели романсы из-за непредвиденных расходов, но на пол пути как-то останавливаться не хотелось :)
Кстати, вот еще вопрос, есть в наличии штук 20 электролитов к50-20, они как, нормально или Jamicon'ы лучше будут ? (других у нас что-то на рынке и нет, самсунги какие-то еще лежат...)

DIM

Местный
А общая емкость к50 какая?
Если будете увеличивать емкости в питании, не забудте увеличить их и в катодах. В первой лампе - до 10000, в выходных до 1000 и более. Если есть возможность, то 6Н9С можно поменять на что-нибудь более высокотоковое.

Triod

Местный
Купил еще один транс и еще один кенотрон. Теперь получится раздельное питание для каждого канала :)

Правильное решение. Нельзя для аудио использовать трансы без хотя бы 2-3х кратного запаса.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions