Правильность измерения выходного сопротивления

Ростислав

Местный
Решил померять наконец-то вых сопротивление своих моноблоков: пуш-пульник на el34, драйвер ecl82, выходной транс золотосерединный, класс А, 20вт/канал, преда нет, только мощники (автор говорил про 2ом предположительно)
померил U на хх, на резисторе 10,5ом (у меня ас с Re=12,5 ом), входной сигнал 0,5в на 100гц, получилось от 4,85 до 5,25ом в зависимости от положения регулятора (чем выше положение регулятора - тем выше вых сопрот). и расстроился:( перед этим пытался считать будущие ас исходя из значительно меньшего значения.
это нормальное значение или я что-то неправильно сделал (встречал утверждение, что резистор надо поменьше, по идее и падение напряжения на нем будет меньше и соответственно сопроивление меньше)
формула обычная
Rвых=r((Uxx/Ur)-1)

Pavel

Member
Формула у Вас, вроде бы, правильная. Я в свое время так же мерял на 315 Гц при 0 дБ с тестового диска. Скорее всего и полученный результат правильный.
Где-то на этом форуме недавно обсуждался этот вопрос. Там и формулы расчета приводились, и метод измерения. К сожалению, не помню в какой теме. Попробуйте через поиск.

Paul

Местный
ответ Fil'a (Акустические Системы > Давайте будем честны до конца! :) ):
"Сообщение от Paul
как Правильно Измерить выходное сопр.?

На эту тему была ветка, поищите в "Усилителях". Тогда сошлись на том, что нужно измерять падение напряжения на 2х разных резюках ну и дальше по закону Ома. Что б уменьшить методическую погрешность сопротивление резюков должно незначительно отличаться от Rнагр. иначе в усилителях без ООС будет погрешность из за изменения Ra. С ОООС можно все упростить измеряв напряжение на ХХ и на нагрузке."

Достаточно точную формулу мне подсказал Олег и Торрес
Rxx-Rн/Rн=Rвых/Rн
Скорее всего, Вы правильно померяли. Измерять нужно на номинальном сопротивлении, как сказал Ал.Д., всё остальное от лукавого.
С уважением, Вадим Пузанов.

Ростислав

Местный
оос нету, спасибо за формулу))
а в знаменателе случайно не U1*R1-U2*R2 ?

Ростислав

Местный
2 Пузанов
а откуда взять Rxx?
просто 5 ом мне показались великоватыми...или мне так хочеться

Paul

Местный
оно получается из Rв*U1/R1+U1=Rв*U2/R2+U2, так что случайно не. :)
R1 R2 близкие к номинальной нагрузке.

Ал.Д.

Местный
Ростислав, выходное сопротивление усилителя зависит от нагрузки, поэтому измерять нужно только на одном сопротивлении, именно, на номинальном. Посмотрите ссылку. Методом, ктр пользовались Вы, можно только грубо оценить порядок величины. Для точных измерений он не годится.

Paul

Местный
Ростислав, выходное сопротивление усилителя зависит от нагрузки, поэтому измерять нужно только на одном сопротивлении, именно, на номинальном. Посмотрите ссылку. Методом, ктр пользовались Вы, можно только грубо оценить порядок величины. Для точных измерений он не годится.
а каков практический смысл этого тОчного знания при свойственной импедансу ас неравномерности?
особенно в области осн.резонанса (вопрос Ростислава, если я правильно понял, в первую очередь связан с конструированием нч оформления)
или измерять на соотв. частотах\нагрузках (типа 20гц55ом 40гц7ом 60гц55ом 200гц7ом)? :)

2Oleg :)

Ал.Д.

Местный
Действительно, зачем его измерять?
Но уж если кому-то нужно, то делать следует, как следует.

Paul

Местный
допустим, при нагрузке 7ом - 4 ома при 50ом - x3, например 2 или 6 :) (относительно малозначимо)
тады добротность системы весело меняется от практически Qts+чуть-чуть до ~1.5Qts. создаем в симуляторе две кривульки и между ними интерполируем чё будет :)

Ростислав

Местный
мда, неужто придеться забить на вых сопрот усила при расчете и ставить какое-то 1-2 ом:( да и пока планирую последоватеные фильтра , что даст 8+16=24, а в паралельных совсем другая цифра, от и меряйгы-гы
все таки попробую с 2-мя разными сопротивлениями 10 и 20ом (нагрузка у меня сейчас около 15)
спасибо всем отклинувшимся:beer:

Pavel

Member
Ростислав, выходное сопротивление усилителя зависит от нагрузки, поэтому измерять нужно только на одном сопротивлении, именно, на номинальном.

Rвых=((Ri+r1)*n^2)+r2, где Ri - внутреннее сопротивление лампы выходного каскада, r1, r2 - сопротивление первичной и вторичной обмоток ТВЗ постоянному току, n - коэф. трансформации ТВЗ.
Другими словами, выходное сопротивление усилителя НЕ зависит от нагрузки.
То, что для его измерения (а не расчета) применяются различные нагрузки, так это лишь способ заставить усилитель "проявить" свои свойства и через них определить выходное сопротивление.

Paul

Местный
а Ri от режима работы > от Ra(так вроде сопротивление нагрузки обозначается) зависит?

Ал.Д.

Местный
Павел, тут мы, наверное, выходим за рамки темы. Формула, ктр Вы привели, - приближенная. Рамки приближения, если интересно, можно обсудить отдельно.
Еще раз: есть ГОСТ, есть корректная методика - остальное от лукавого.
Ростислав, в методике по ссылке нет ничего сложного. Единственное "но" - нужен дополнительный усилитель с заведомо низким выходным сопротивлением, например, транзисторный с глубокой ООС.

Tommy

Местный
а Ri от режима работы > от Ra(так вроде сопротивление нагрузки обозначается) зависит?
Да там это - "блохи", проценты от процентов...
Если не уподобляться тем, кто делает расчеты с точностью до 6-го знака после запятой, при этом произвольно выбирая, например, Rа :)

Достаточно точную формулу мне подсказал Олег и Торрес
Rxx-Rн/Rн=Rвых/Rн
Скорее всего, Вы правильно померяли. Измерять нужно на номинальном сопротивлении, как сказал Ал.Д., всё остальное от лукавого.

Я просто ошибся, очепятка. В левой части уравнения все R заменить на U.

Сверху