Правильный накал дла гибридника

• Автор темы arsik

arsik

Местный
Собрался делать гибридный усилитель класса А
и вот передомной встала проблема как правильно
запитать накал ? Так-как питание каждого канала
будет отдельно я решил и накалы разделить.
Нарисовал в SPlanе две схемы , рисовал базируясь
своими скудными познаниями в радиоэлектронике
и ранее подсмотренными схемами в нете и
прочитаными статьями на этом сайте ,
поняв что для разных типов ламп в разных схемах
свои принципы подключения накала я ришил созать
эту тему.Какую схему в моём случае было бы мне
првильнее использовать ? В первой схеме (верхняя)
меня смущяет переменнка , во второй (внизу) то
что один вывод накала будет прямо связан с
корпусом , правильно ли это в моём случае.
Естчё раз напоминаю в схемотехнике я слаб ,
поэтому пусть вас не удивляет если я гдето в
схеме зделал ошибку , может номинал гдето того...
или вот правильно ли я втулил дросели на второй
схеме , или нухно ли ставить такую большую ёмкость.

Интересуют только дельные советы , вопросы типа
"а зачем тебе гибридник , а почему не ..." и
т.п. не приветствуютса.

Вложения

• 1201.bmp
    33.7 KB · Просмотры: 140

arsik

Местный
Вот собственно и схема планируемого усилителя

Вложения

• hybrid_schem.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 140

victorvvo

Member
Питание накала постоянным током применяется в услилителях слабого сигнала (например, фонокорректорах) для борьбы с помехами и фоном 50 Гц от сети.
В Вашем случае входной сигнал будет вольт или около того, поэтому питание накала постоянкой излишне.
По схемам накала -- С этими номиналами дросселей это просто ФНЧ, имеющий довольно высокую частоту среза.
На мой взгляд, в обоих схемах они лишние, поскольку индуктивность обмотки трансформатора выше, чем указанных дросселей. Вполне достаточно заземлить среднюю точку, дроссели и конденсаторы можно убрать.
В схеме питания накала постоянным током после диодов можно (при такой необходимости) поставить CLC фильтр, только в нем дроссель должен быть номиналом в несколько генри и расчитан на ток накала. Емкость конденсаторов около 100 мкФ будет вполне достаточной. На мой взгляд, в этом случае заземлять лучше только искусственную среднюю точку накала, образованную двумя резисторами.
Пользу от шунтирующих и "антизвонных" конденсаторов параллельно диодам в накальных цепях ламп с косвенным накалом считаю сомнительной.
Удачи,

arsik

Местный
Рад буду выслушать мнения и других посетителей форума.
Может кто-нибудь подскажет конкретно какая индуктиность
катушек должна быть если в моём случае ток нагрузки
350 мА (6Н23П).Просто мало верится что можно просто
напрямую к трансформатору подключить выводы накала хоть
и с вводом из середины вторички на корпус без всяких там
конденсаторов и дроселей и всё будет ОК , или зря я так ?

Alex Torres

Active member
У меня в гибриднике 6н23п (есс88) питается постоянкой от 7806.

ua9x

Местный
Делайте стабилизатор на LM317 и запитывайте накал стабилизированным напряжением от этого стаба. Так лучше будет, поверьте.
почитайте ветку «Вариант усилителя для высококачественного воспроизведения» в Трансформаторах и Лампах
Двуполупериодный выпрямитель, ёмкость (на пару тысяч), стабилизатор, ёмкость 10000 мкФ, накал лампы.

victorvvo

Member
Просто мало верится что можно просто
напрямую к трансформатору подключить выводы накала хоть
и с вводом из середины вторички на корпус без всяких там
конденсаторов и дроселей и всё будет ОК , или зря я так ?

Наверно, все-таки зря. :D Уже около 80 лет так и поступают :D Есть еще более невероятный вариант -- без заземления средней точки. :shock: И никакого фона. ;)
Вариант с дросселем возник как "прямой" ответ на Ваш вопрос.:D На 350 mA это будет довольно-таки большая железяка. Если все-таки вдруг нужно будет питать накал постоянкой, то интегральный стабилизатор, конечно, лучшее решение. Но в Вашем случае вполне можно обойтись и без всего этого, запитав накал переменкой.

Alex Torres

Active member
Делайте стабилизатор на LM317

317 на "такое" - даже жалко, достаточно 7806 или 7805 с подпоркой.

Есть еще более невероятный вариант -- без заземления средней точки. И никакого фона.

Особенно, если сместить двумя резисторами с анодного, вольт на 20 в плюс.

victorvvo

Member
Этих "на такое" :D жалко, те -- шумят...:D Питайте переменкой! ;)

pioneer

Местный
317 на "такое" - даже жалко, достаточно 7806 или 7805 с подпоркой.

А почему "жалко"? Разница в цене 1 рубль!
http://www.chipdip.ru/product0/268916202.aspx
http://www.chipdip.ru/product0/84903424.aspx
Пусть к ЛМ-ке еще пару резисторов по 50 копеек. Получается разница в два рубля :D На фоне стоимости выходных трансформаторов...
Зато можно точнее выставить напряжение на выходе стабилизатора. Может я еще что-то не учел?

Yury Novikov

Местный
А зачем весь этот огород городить с накалом постоянкой? В схеме одна лампа, входной сигнал 2в, на катодах низкий потенциал. Нужно очень специально постараться чтоб в этой схеме от накальной цепи получить фон, даже при питании самой обычной переменкой ~6.3. А вот от цепей анодного питания, наводки и фон получить будет запросто. И от цепей питания мосфетов на входы лампы тоже будет фонить. Поэтому важнее тут будет не то чем что питать, а то, как построить конструктив. Без грамотного монтажа, хоть две LM317 друг за другом поставьте, не поможет.

А вообще, в мире полным полно грамотных схем гибридников, а вы выбрали из них какую-то самую чугавую :) Понравилось что конденсатора разделительного нет? Так это все ерунда. Хороший разделительный конденсатор звуку еще никогда не вредил. Это плохие в схеме гадят, а хорошие, что с конденсатором, что без, никакой разницы.

arsik

Местный
Накал гибридника наверное буду питать перемнкой ,
а вот в фонокоректоре планирую постоянкой , и вот
вылаживаю на обшее разсмотрение , прваилбно ли всё?
просто хочу разобратся с этой темой раз и навсегда
и в дальнейшем когда буду паять фонокоректор (кстати
тоже на 6Н23П) чтоб уже знать заранее чем питать накал.

Вложения

• 1401.bmp
    15.8 KB · Просмотры: 58

victorvvo

Member
"Губительное на звук" влияние микросхем стабилизаторов при питании цепей накала ламп с косвенным накалом сильно преувеличено. В "звуковую" цепь они напрямую не включены. Так что при разработке фонокорректора разумной альтернативы стабилизаторам (если уж нужно), пожалуй, нет.

Теперь по Вашей схеме (выпрямитель). Вероятно, за образец была взята схема для питания накала прямонакальной лампы. Вы вроде как планируете применить лампу с косвенным накалом (6Н23П), поэтому в схеме много лишнего. :D
"Микродроссели" уберите, толку от них никакого. Посчитайте частоту настройки фильтра, образованного этим дросселем и конденсатором, стоящим после него. 50Гц он не отфильтрует, это точно. Если же Вы хотите отфильтровать "иголки", возникающие при переключении диодов выпрямителя, то конденсаторы со средней точкой на земле можете оставить. Хотя проще поставить "быстрые" диоды, но -- даже если "иголки" и будут -- то в сигнальную цепь они вряд-ли попадут. Емкость между нитью накала и катодом 6Н23П -- несколько пикофарад. Конденсатор большой емкости в выпрямителе, вопреки Вашим ожиданиям, от изменений напряжения питающей сети не поможет :D -- да и не страшны эти изменения лампе 6Н23, так что можно смело уменьшить его емкость раз в 10-50. Опять же, особого смысла в "борьбе с пульсациями" :D в цепях накала 6Н23П в этом случае, по моему нет. Паралельно этому конденсатору поставьте два резистора, соединенных последовательно. Точку их содинения - на землю.
И, конечно, как уже сказано, очень многое зависит от "реализации идеи" -- то есть монтаж, компоновка и прочее. Во многих случаях при некоторой аккуратности даже и в фонокорректоре вполне можно запитать накал переменкой. Как вариант -- см. пост № 8
Делайте проще, усложнить всегда успеем :lol:
Удачи,

Alex Torres

Active member

Tommy

Местный
Шум и помехи через емкость катод-подогреватель могут проникать в звук. Я не говорю о величине, поскольку не знаю, какая величина проникновения будет заметна (думаю очень маленькая), я говорю о возможности.

Doxograph

Member
Для arsik. Если будете разводить плату, просто предусмотрите место под стабилизатор накала. Потом сделаете, для пробы, и не выключите, точно, (если ваша система позволит расслышать). Так же и корпус, сделайте чуть поболее, с запасом, для стаба по питанию, он низковольтный, делается просто. Думайте о будущем сейчас. И не будете потом кусать локти, когда захочется чего получше. Ещё поспрошайте, может кто подкинет схему гибрида получше... Мне тоже кажется, что питание лампы и выходного каскада надо разделить.
С уважением, Мар

arsik

Местный
Кстати на счёт раздельного питания для предварительного
и выходного каскада я уже давно подумываю. А схемы
гибридников можете присылать мне на почту [email protected]
буду только рад пополнить свою коллекцию .

очередной вариант накала , пойдёт?

Вложения

• 1501.BMP
    19.2 KB · Просмотры: 58
Сверху