Пред для басового комба

mAxSpace

Местный
Есть необходимость собрать пред для басухи. Раньше делал только гитарные и хотелось бы узнать особенности и отличия построения именно басового преда, эквалайзера для него и может ещё чего нибудь(ну что там обычно ставят кроме уже перечисленного).
Если кто покажет схему хорошо зарекомендовавшего себя предварительного усилителя - будет вообще замечательно.
Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.

mAxSpace

Местный
Да, забыл упомянуть - пред не в смысле под ноги как примочка, а в комб до УМ.

DAINT master

Местный
Ёмкости переходные побольше (0.33...1uF), перед гейном можно не делать фильтра среза НЧ (или делать - кому как нравится). У эквалайзера можно пересчитать частоты регулирования TSC calculator'ом (опять же, надо слушать и определять, нравится или нет). Компрессоры обычно ставят туда ещё и нойзгейты, обычно это SSM2166 (можно каскадно SSM2141) микросхема, ламповые компрессоры весьма громоздки. Вот и всё.

mAxSpace

Местный
DAINT master, а схемки в комплексе нет у тебя - хочу схемотехнику посмотреть и номиналы кондёров в тембре(там наверно частоты отличаются от гитарных)

DAINT master

Местный
схемки все на бумажки и в железе. Сделай сам. Три каскада, после 1-го (катодный повторитель) компрессор/нойзгейт, потом 2-й каскад силитель, в аноде 100К, в катоде 1.5К+100мкФ, после 2-го ручка гейна, после 3-го темброблок. Схема компрессор/нойзгейта - в даташите на SSM2166, найди в инете, посмотри, там вродь даже печатка есть. Для ТБ - надо сместить НЧ частоты примерно до 60Гц, среднюю - до 400-500Гц. Duncan Amp tools - tonestack calculator найди в инете, скачай и рассчитай.
Схему если найду - выложу обязательно.

Alek

Местный
Схем готовых много, другое дело какой пред требуется, ламповый или транзисторный, сложный или простой?
Вот сайт www.schematicheaven.com
Много интересного у Ampeg, Fender и т.п. Можно схему преда "выдрать" из схемы полного усилка.

mAxSpace

Местный
>>>другое дело какой пред требуется, ламповый или транзисторный, сложный или простой?
Ламповый.
Я так думаю для начала мне из "наворотов" достаточно будет темброблок.
А басовому комбу овердрайв или какой нибудь исказитель нужен ?- или это "под ноги" обычно бросается ?

Vovoka

Местный

Meloman

Местный

April

Местный
я бы ампег СВт попробывал :) классика как никак....
катушку намотать - и будет счастье.... ;)

Meloman

Местный

April

Местный
я на какой то схеме видел - там 800мГн :) или на форумах было - непомню... отводы - на ваш вкус ;) по ним ничего не припоминаю.

GeorgeM

Местный
Асспада, а чем вам alembic f2b не нравится? простенько и со вкусом, одна лампа, три тембра, громкость...
Опять же "Стена" на нём игралась насколько я в курсе.

Вложения

• AlembicF2B_SCH.gif
    14.2 KB · Просмотры: 340

GeorgeM

Местный
Кстати, собрал макет, анодка - перевёртышем, накал не выпрямлял, дал 12 вольт - вроде не сильно фонит. К концу месяца приедут нормальные кондёры(пока там МБМ стоят %-)) ) - соберу на чистовую, послушаю на звуке.

DAINT master

Местный
молодец! а что значит "анодка перевертышем"?

GeorgeM

Местный
ну не найти у нас ТАНов, даже маломощных... Пришлось ставить пару трансов: 220-12-12 и 12-220.

GeorgeM

Местный
С парой трансов получился конфуз, второй транс до 220ти не повышает, пришлось дать на него 24 вольта(на первом 2 обмотки по 12 последовательно, средняя точка - на землю, с одной из этих же обмоток - берётся накал), на выходе второго получилось около 350ти вольт, потом погасил резисторами после выпрямителя. В общем работает, потом найду что нить более подходящее и переделаю. %-)

Да, в оригинале не было кондёра в 680пф в темброблоке(послушал*, оставлю с тумблером), и переменный резистор сч был 10к... Так конечно тоже работает, но изврат же... Особенно с резистором. Неудобно.

* - сегодня не утерпел, приволок на репу, басисту весьма понравилось, в итоге и концерт на нём отиграли. Втыкали в ретурн комбика "фендер рамбл 100".

Ещё у меня что то непонятное с выходом: влупил вместо резистора r9 на выходе - переменный а-ля мастер-громкость. Тоже мегом, выход снимается с средней ноги. при его громкости ниже 90% - на выходе появляется какойто серединисто-высокочастотный шум. Могу конечно обратно поставить(и скорее всего так и сделаю) постоянный резюк, но мне интересно почему такая бяка? Подсказал бы кто...

mAxSpace

Местный
Между средней ногой переменника и сеткой лампы надо поставить резистор - обычно 68кОм достаточно, но если недостаточно будет можно потихонечку увеличивать до 470к

GeorgeM

Местный
поставил, перед вторым триодом 90к - не сильно помогло (и перегруз кстати у него мерзко звучит). Что то я недоучёл...

GeorgeM

Местный
недоучёл земляную петлю между темброблоком и выходом %-) перепаял - свист убрался, завтра погоняю на большом звуке...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions