Пред усилитель на трех деталях от А.Шалина.

6Ж43П-Е лучше, чем 6С15П.

А чем она собственно лучше 15ки? Кроме как своей доступностью, распространённастью и цены. Задаю этот вопрос потому как пред на 6э5п собран уже давно, работает как оконечник, результатом доволен, мощи вполне хватает. Сейчас хочу собрать ещё один, но уже с могучим питанием и приличными выходниками.
 

Гэгэн

Active member
Ничем, при близком Ri, 6C15П/45П имеет Мю-50, 6Ж43П порядка 40, менее линейные ВАХ и бОльший КНИ.
 

Stan Marsh

Местный
33 - антивозбудный, резистором утечки является регулятор уровня("громкости").
 

Jaster

Местный
Что-то у меня с трансформаторами к этому усилку полная ж... вышла.. Старался сделать примерно как у автора, только размер железа поменее, т.к. для наушников. КТ 15.5:1, секционирование хорошее - Изначальный вариант был 3056 витков первички и 244 вторички. 2II-4I-2II-8I-2II. Потом домотал поверх еще 4 слоя первички. Получилось 3816 витков первички.

Вот подумал может комутация вторички неверная.. скомутировано отдельными слоями, тоесть запаралелены по одному слою из секции - всего 4слоя, к ним впослед еще 4 паралельных слоя. Может быть из-за этого ацкий завал по ВЧ?

В аттаче 2 АЧХ, с описанными трансами и для сравнения с ТВЗ1-9 с домотанной вторичкой.
 

Вложения

  • dUFH0rvh.jpg
    23.4 KB · Просмотры: 99
  • 1709ntTK4.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 74
Хорошая АЧХ. А что Вы хотите услышать выше?
Видимо слышимый завал по ВЧ , не из-за трансформатора.
Или цыканья нет? Это-ж хорошо.
 

Jaster

Местный
с ТВЗ1-9 завала такого нет.
 
Не имеет значения, низкие видно ощутимо хуже.

Неточно ответил, первая АЧХ много лучше , поскольку обеспечит правильное ограничение диапазона.
ФЧХ при этом тоже меняется плавно.
 

Jaster

Местный
Низкие на ТВЗ1-9 само собой хуже, витков первички мало, железо меньше, индуктивность соответственно всего 7гн. А у моих индуктивность 30гн.

зы. Цыканье меня не беспокоит уже давно, слушаю 99% классическую музыку и оперу. Сибилянты да, бывают..
 

sova355

Местный
Излишнее секционирование на пользу не идет. Для маленьких трансов подходяще примерно как у ТВЗ1-9.
Меньше емкость-лучше.
 

Jaster

Местный
В смысле при излишнем секционировании полоса по верхам обрезается???
За счет межобмоточной емкости наверное? Я замерил - 385 пф у одного и 900 у другого

Замеряю межобмоточную емкость - при подключении измерителя на один конец обмотки она одна, а на другой - в 1,5 раза больше. Какой вариант брать?

Подскажите, куда копать, где искать причину недостаточной детальности звучания такого усилка на E55L?
В катодах стоят БлекГейты FK (пробовал убирать совсем, не влияет), резисторы все Kiwame, регуль ALPS RK27 10k.
Питание: ТАН, Кенотроны 6ц5с, первая емкость пленка 10мф, потом дроссели ДР5-0.08, далее конденсаторы синие ВС 470мф + шунт полипропилен AudioPhiller MPK 8.2мф. В общем почти все детали качественные.
Из подозрительных разве что трансы самомотные на ОСМ-0.063, индуктивность 30ГН, 3816 витков первички 0.19 и вторичка из 0.28. (выше описывал подробнее).

Детальность на ВЧ уступает заметно повторителю Семынина на транзисторах.

Может ли батарейное или светодиодное смещение улучшить ситуацию?
 

Lawyer

Member
а попробуйте.... ну чисто в порядке эксперимента....хоть на навесном монтаже....первой емкостью не пленку а бумагу (СМ, КБГ, МБГП, МБГЧ, МБГВ, к42) 10-20 мкф и убрать полипропиленовый шунт с кондера ВС...и часик- два послушайте... может и с этим трансом будет неплохо....батарейное или светодиодное точно не улучшит, имхо имховое, само собой...

p.s. И др5-0,08 лучше бы заменить на хоть первичку ТВЗ-1-9 или ТВ-ЗШ...а может и пару таких дросселей последовательно тут стоит применить - в точке соединения еще 20-30 мкф на землю..CLCLC фильтр часто звучит поинтересней - фильтрация лучше - может и разборчивости добавится еще и отсюда...
 
Прежде чем ставить шунт-8,2мкф на электролит можно было попробовать послушать сначала без него(потом с ним)-тогда может не которые вопросы можно было не задавать( просто вспомнил про свои пробы с шунтами в БП,где то в темах по питанию про шунтирование конденсаторов БП").https://audioportal.su/showthread.p...по-шунтированию-электролитов-в-питании!/page4 .Попробуйте также светодиоды,батарейки,аккумуляторы
 

Гога

Местный
Господа, Доброго Здравия!
Уже больше года слушаю предварительный усилитель, трансформатор намотан на ОСМ-0.25.
Всего было намотано по три пары катушек, для ламп 6Э5, 6П9 и E55L.
Но, звучание с 6П9, всеми присутствующими у меня было оценено как более приятное и комфортное.
Хочу попробовать другие лампы, особенно немецкие.
Пожалуйста, подскажите подходящие варианты.
Игорь.
 

Гэгэн

Active member
E80L, EL83, EL803.
 

Гога

Местный
Александр Иванович, спасибо, возьмем на заметку.
Извините, а не пальчиковой серии.
Есть возможность достать старые немецкие лампы военной и послевоенной серии.
Дымчатые телеки, лампы с надписями "Вермахт" и т.д.
Поверьте, очень нуждаюсь в данной информации.
Игорь.
 
Сверху