Предельно допустимое напряжение экранной сетки.

Пермяк

Местный
Обозначим точнее: при соединении анода и экранной сетки вместе.
Пробой на анод невозможен, по определению :)
Это понятно. Отчего же тогда именно для триодного включения Генеральный Электрик требует самый щадящий по напряжениям режим для 6L6?

to kp303
... кто желает можно намотать трансформатор
с Nэ=Nа и получится псевдотриод.И можно повышать Uа.Результат повышение линейности и надежности, а также стабильность.
Что-то я не пойму, о каком трансформаторе Вы говорите? Пентод плюс трансформатор = псевдотриод? В триодном включении пентода его экр. сетка просто подключена к аноду. Напрямую. Вот так:

Вложения

• ???????????.GIF
    2 KB · Просмотры: 179

AVM

Местный
Отчего же тогда именно для триодного включения Генеральный Электрик требует самый щадящий по напряжениям режим для 6L6?
Есть маленькая тонкость,в таком режиме экранная сетка и анод включены непосредственно(без какого либо сопротивления в цепи сетки).
Т.е потенциалы сетки и анода совершенно равны, наличие анода практически отсутствует - можно предположить что это наиболее истинное включение как триода. Если наяривать Ра (т.е. фактически Рэс)
экранная сетка разогреется и перестанет принимать весь электронный поток на себя, тогда подключится анод. Но перегретая сетка может во первых деформироватся во вторых испарившиеся из нее газы ухудшат вакуум в лампе. Поэтому производитель дает такой нежный режим. Другое дело когда есть резистор между сеткой и анодом. Это позволяет "убегать" эс от вышеописанного эффекта,
т.е при увеличении суммарного Iа+Iэс,
разность потенциала становится все больше уменьшая вклад эс в суммарный ток. На ВАХ к сожалению это оставляет т.н. "тетродный след":
антидинатронные "ухищрения" в лампах в таком режиме не работают (увеличение спектра высших гармоник).
Особенно это заметно для псевдотриодного включения многосеточных ламп в высокой крутизной, на мой слух звучание 6Э5П, 6Ж52П,6Ж9П
и подобных, жестковато и раздражающе, для себя я именно такое объяснение этому и дал.,хотя многие видят в этом "повышенную прозрачность и детальность на ВЧ", у каждого свой слух...
Коллега Пермяк прокоментируйте,возможно я заблуждаюсь.
Сергеев Сергей
Пробой на анод невозможен, по определению
Понятно, но вероятность пробоя на управляющюю сетку более реален,
расстояние между сетками мало , повышая напряжение на экранке сверх допустимого приводит к понижению на управляющей глубоко ниже ноля... Здесь еще одно нарушение ТУ, подав в экранку +450в для ГУ50
в управляющюю нужно не менее -100 (или больше,уж точно не помню)...
550в между сетками мало?
Сообщение от Сергеев Сергей
А.Резвой использует Гу-50 с 700 вольтами
Сергей дайте ссылку на это, может я заблуждаюсь или что то не так делал в своих экпериментах.
При макетировании ГУ50 я отметил так же "лавинный" эффект - при значительном повышении Еэс лампа в определенный момент становилась неуправляемой - резко возрастал ток и даже значительное увеличение отрицательного напряжения уже не могло запереть лампу - только снятие Еа.При этом сгорает резистор в цепи упр.сетки(47кОм) и раскаляется до бела экранка... Эффект отмечен на нескольких новых лампах, а так же строчных 6П13,31,36,42,45, поробуйте "пошутите" с ними при Еэс 400и более вольт.Думаю суть указанных эффектов в том что
поле сетки не в состоянии противостоять очень плотному электронному облаку между катодом и эс, происходит пробой там где есть хоть малейший дефект в геометрии или материале сетки. Появляется плазменный(?) мостик - весь ток устремляется через него, плотность его увеличивается на столько что замыкает на себя и витки упр. сетки поэтому лампа становится вообще не управляемой, подтверждение тому перегорание резистора в цепи сетки.
Поправте если что не так коллеги, может я заблуждаюсь?
С уважением, Андрей.

aluma

Местный
Особенно это заметно для псевдотриодного включения многосеточных ламп в высокой крутизной, на мой слух звучание 6Э5П, 6Ж52П,6Ж9П
и подобных, жестковато и раздражающе, для себя я именно такое объяснение этому и дал.,хотя многие видят в этом "повышенную прозрачность и детальность на ВЧ", у каждого свой слух...

Есть такое дело,но,по-моему,причина в возбуде.
Во всяком случае "вылечилось" имненно "противовозбудными" средствами.
Именно у 6Ж52П,6Ж9П.

С уважением. Александр Улановский.

Пермяк

Местный
to AVM
Коллега, в Вашей версии есть определённая логика, но я, чтобы не рассуждать умозрительно, построил зависимость тока экр. сетки
В ПСЕВДОТРИОДЕ:
https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=314246&postcount=17
Полученная кривая есть геом. место МГНОВЕННЫХ значений тока. Посчитав мгновенную мощность для каждой из точек, мы убедимся, что в псевдотриоде невозможно превысить мощность экр. сетки выше допустимой. А значит, не может быть и перегрева сетки.

Сверху