предусилитель на ECC82

Dima Shinberg

Местный
привет всем.
недавно закончил сборку УМ Чуфолли. надо бы под него собрать пред. Имеются три ecc82 и одна 5u4gb. Думаю о первой схеме по ссылке http://headwize.com/projects/showfile.php?file=ciuff_prj.htm
вопрос будет ли достаточно усиления чтобы выдать 10-15в на вход УМ. и как расчитать БП на кенотроне для этого преда.
пожалуста помогите тк в лампах я неособо понимаю.
заранее спасибо
 

Yoshimo

Member
Коэффициент усиления каскада на ЕСС82 будет порядка 13-14, значит при выходе 15В чувствительность преда будет порядка 1,1В.
 

Dima Shinberg

Местный
нда..маловато будет. но так как других ламп к сожалению не имею и покупать не хочется то пусть будет играть тише, но всe-таки будет.
а как насчет блока питания? схема питается от 280в. потребление 100-120мА для обоих каналов.
 

Dima Shinberg

Местный
тоесть выходная мощность будет не более 7-8 ватт на 8ом. или я неправильно понял?
скорее всего тогда буду временно делать пред от пасса на мосфетах. спасибо
 

EduardR

Местный
Этого будет вполне достаточно для полной раскачки повторителя (питание 30-35В). Кстати, можно бы наверное резистор ООС Р3 (заодно и Р4) убрать. Не забудьте, что ЕСС82 это менее токовая лампа чем Е182СС, поэтому максимальный ток в повторителе предусилителя необходимо снизить (увеличением сопротивления катодного резистора) до приемлемого для ЕСС82 уровня - ориенировочно до 20-25-30(макс.) мА. Соответственно, на выход можно и емкость меньше номиналом поставить и даже отказаться от электролита.
Т.о., и по питанию снизится потребление максимум до ~80 мА для двух каналов и кенотрону будет тоже легко.
Успехов!
 

Dima Shinberg

Местный
ну электролита там точно не будет. :)
А что значит "убрать" резисторы? Это "не ставить" или "закоротить"?
так какой нужен трансформатор для кенотрона? 2*300В 0.05А нормально будет?
 

EduardR

Местный
Р3 и Р4 просто не ставить, верхний вывод Р5 соединить с катодами повторителя и выходным конденсатором. Р5 примерно так 6.8-10К нормально будет под ЕСС82 на выхлопе. Да и резистор Р6 я бы поставил сопротивлением больше (от 10-20К, можно даже 100-200К), иначе нельзя будет без ущерба для НЧ поставить меньше емкость и слаботочную ЕСС82.
Трансформатор нужен хороший. :) Если делать с кенотроном-дросселем и емкостями и без стабилизатора/фильтра на полевике, то ориентировочно надо 2х220-250В. Обмотки под 50 мА будет достаточно, но можно с запасом...
 

Dima Shinberg

Местный
Р6 я собираюсь поставить 100К. Транс думаю заказать с отводами по 5-10в для более точного напряжения..
а анодный резистор так и оставить 47К??
дико извиняюсь за свои тупые вопросы, но просто в лампах я ноль :)
 

Dima Shinberg

Местный
кто-нибудь может предложить другую схему на той же комплектухе? ЕСС82 у меня 3 есть. могу докупить еще.

и без вых. трансформатора желательно :)
 

EduardR

Местный
Чего то я не пойму, о каком трансе выходном идет речь и о каком анодном резисторе в 47К???
Вы нам дали ссылку в посте 1 на одну схему, а сами смотрите другую???
Тогда мы ни до чего хорошего не договоримся... :(
 

Dima Shinberg

Местный
первая схема по ссылке. Р1 это разве не анодный резистор?
 

Hennady

Местный
Чего то я не пойму, о каком трансе выходном идет речь и о каком анодном резисторе в 47К??? ..... :(

Транс, очевидно, силовой - чтобы попасть в 280 вольт питания схемы...
Ну анодный резюк - вроде как Dima Shinberg уточнил...:sad:

Eduard Rusanov, не пойму :sad: , R3 куда это его убрать :shock:. Может перебросить "на землю"...:roll:

Dima Shinberg насколько я понял из перевода - это усилитель для наушников - за каким, простите, "фигом" R6 увеличивать до 100кОм? У Чуффоли расчитанные постоянные времени RC цепи очень даже "приличные"... - зачем нужен этот "колхоз" с внесением изменений в предложенную схему....попробуйте сначала использовать собранный один в один усилитель, в качестве предварительного...
 

EduardR

Местный
А сорри, там столько схемок по ссылке и с разными лампами, что примелькались... Действительно для ЕСС82 анодный резистор 47к приведен. Ну а трансформатор выходной то где там?
Да нечего там особо делать. Собирайте по схеме 1 с коррекциями по схеме ранее оговоренными, ставьте все 3 лампы ЕСС82 и все. Первой лучше поставить ту, в которой наиболее идентичные триоды. В катодный повторитель пойдут все остальные... А вообще, схема некритична и к питающему напряжению. Если будет +-20, даже и 30В от указанного, то ничего страшного. Ну Может я бы еще больше ток пустил бы через первый каскад - но то уже слушать имеет смысл...

Да, убрать совсем еще резистор Rin=1K, если что не так антизвонный дросселек поставить и все...

Еще, если необходимо, подобрать режим первого каскада так, чтобы напряжение на аноде первого каскада было примерно 50% от питающего и убрать еще и конденсатор межкаскадный С1, просто соединив анод драйвера с сетками триодов катодного повторителя. И зачем он там вообще нужен - гармонизатор что ли???
Тогда схема легко упростится до 4-х резисторов Р1, 2, 5, 6 и только одного выходного(С2/3) конденсатора.
А если от конденсатора не избавиться, то прийдется поставить еще и Р3
 

Dima Shinberg

Местный
Но пред то я нагружать буду на усилитель со входным сопротивлением 47К и ёмкостью 1450пФ. Почему нельзя тогда не ставить С2 С3 и Р6 а использовать только проходной конденсатор(4.7мФ) на входе УМ?

вот нарисовал схему по советам уважаемого Eduard Rusanov. я всё правилно сделал?

а насчет сборки - у меня уже почти законченно по схеме Чуфолли но пока нету транса. если схема Eduard Rusanov работает то я думаю лучше собрать её т.к. меньше деталей. Я прав?

off:
блин, надо поступать в универ на электронику, так не годится
 

Вложения

  • 111.gif
    7.4 KB · Просмотры: 90

EduardR

Местный
Я полагаю сию схему изобразили не мы с Вами, а сам Чиуффоли там же на соседней интернет страничке? :)
По поводу конденсатора, видимо автор решил сделать предусилитель универсальным.
 

Hennady

Местный
........ и убрать еще и конденсатор межкаскадный С1, просто соединив анод драйвера с сетками триодов катодного повторителя. И зачем он там вообще нужен - гармонизатор что ли???...

Eduard Rusanov вы сами у себя спрашиваете?:roll:

В каждом конкретном случае, любая цепочка для чего то и нужна. Просто если совсем апгрейдить усилитель, то можно и до SRPP двухэтажным включением договориться...;)
 

Dima Shinberg

Местный
мне на самом деле Алекс Торрес предлагает СРПП делать. но т.к. почти всё готово пока переделывать не буду.
а что плохо в СРПП?
 
Сверху