Предварительные усилители (вопрос к Юрию Макарову)

wizard

AUDIO Team
Над этим я не думал. Это уже конкретика. У меня лишь идея фикс.
Вдруг кто заинтересуется.

Есть такой фанат резистивных матриц некто Lavry, одноименная с ним фирма делает дорогущие цапы, которые особенно любят японцы с десятикилобаксовыми транспортами. Основной объем его ДАКов занимает система подогрева и поддержания температурного режима резистивной матрицы. При 24 разрядах получается такой огромный разрыв между младшими и старшими разрядами, что вообще удивительно, как у него все это работает :)

http://www.lavryengineering.com/index_html.html

Rezvoy

Местный
В своей пестрой биографии мне пришлось разрабатывать и изготавливать АЦП и ЦАП для Дубнинского заводика.И то и другое 10разрядное на очень хороших по тем временам микросхемах с резистивной матрицей(выпускалась спецпартиями).Так вот-самое сложное было сделать опорный источник,влияло все-электромагнитные наводки,электростатика ит.д. и т.п. Так что я не знаю как в современных ДАКах возможно обеспечить хотя бы 12разрядную точность.

Тема плавно перетекла к обсуждению ЦАПовых технологий...

Rezvoy

Местный
Этого следовало ожидать-почти все источники-цифровые с бездарными аналоговыми каскадами.Wizard об этом тоже говорил.А у меня винил ушел по семейным обстоятельствам,а на мастер ленты сын записал бардов.

Сейчас вспомнил, что описывал схему своего преда. Если вдруг кого интересует, то смотрите пост № 57 в теме "Вопрос о 6Э6П".

Там рассказано, как я скрутил три детали (вернее, четыре). :)

Lynx

Местный
В своей пестрой биографии мне пришлось разрабатывать и изготавливать АЦП и ЦАП для Дубнинского заводика.И то и другое 10разрядное на очень хороших по тем временам микросхемах с резистивной матрицей(выпускалась спецпартиями).Так вот-самое сложное было сделать опорный источник,влияло все-электромагнитные наводки,электростатика ит.д. и т.п. Так что я не знаю как в современных ДАКах возможно обеспечить хотя бы 12разрядную точность.

Реально современные интегральные параллельные ЦАП обеспечивают монотонность\диф. нелинейность до 17-18 разрядов (AD1862, PCM63, PCM1702\1704) без подбора экземпляров, до 19 разрядов (РСМ1702\1704) при выборе экземпляров из партии 30...50шт и до 20 разрядов (AD1862, PCM63) при подборе из партии 50...100 экземпляров и проведении процедуры их настройки. Такая линейность достигается за счет технологических приемов (нормированная ионная имплантация, моноатомная гладкость поверхности резистивных элементов, и т.д), использования малошумящих ИОН с шумом, практически равным дробовому, дополнительной фильтрацией опорных напряжений, и т.д.
К сожалению, такие результаты могут быть достигнуты только при определенной рабочей температуре, ее изменение от 15 до 35С уменьшает точность примерно на 1 разряд.
дельта-сигма приборы (AD1955, PCM1794, SM5865) обладают похожими свойствами, но, к сожалению, только для детерминированных сигналов. при обработке случайных сигналов, они заметно меняют их стат. характеристики из-за наличия межотсчетной корреляции, период которой для любых дельта-преобразователей больше периода дискретизации, поэтому их звучание отличается от звучания параллельных приборов даже меньшей разрядности и статической точности, поскольку для последних характерна АКФ длиной меньше или равной периоду дискретизации, и, таким образом, параллельные ЦАП не нарушают АКФ исходного случайного сигнала. Это в полной мере относится и к АЦП.

Rezvoy

Местный
Все что вы хотели знать но боялись спросить!
Я доволен ответом,хотелось бы ссылок и практических рекомендаций в этом нужном деле!

Alex Torres

Местный
В Так что я не знаю как в современных ДАКах возможно обеспечить хотя бы 12разрядную точность.

Именно "точность", т.е. абсолютное значение и его стабильность, или разрешающую способность и монотонность?
С последним вроде проблем нет и при большем чем "12" числом разрядов.

Вот , безумная идея, не ругайте сгоряча! Почему бы в Цапах не сделать наоборот, малые уровни описаны самым большим числом, а по мере роста уровня оно укорачивалось, ну, как набор резисторов в регуляторе, тогда на самых малых уровнях, что нас так волнуют, получим большую точность...Бред?

Lynx

Местный
Вот , безумная идея, не ругайте сгоряча! Почему бы в Цапах не сделать наоборот, малые уровни описаны самым большим числом, а по мере роста уровня оно укорачивалось, ну, как набор резисторов в регуляторе, тогда на самых малых уровнях, что нас так волнуют, получим большую точность...Бред?

Именно бред :) К сожалению, так ни коим образом не получится.
К слову, большие уровни нас волнуют никак не меньше, а гораздо больше малых, иначе мы вообще не услышим нчего внятного после преобразования, если на искажения больших уровней будет наплевать.простейший эксперимент - попробуйте проиныертировать только старший ЗР в последовательности данных, подаваемых на ЦАП :)

ХРЮН

AUDIO Team
Томму на вас не хватает!!!! :) :) :) Подобрел, что ли, к вечеру....

Вот схемка моего преда из трёх деталей, который я описывал в самом начале ветки.

Вложения

• ???? ?? 6?5?.gif
    6.9 KB · Просмотры: 100

Tommy

Местный
Ток в районе 35-37 ма. Но лампы приходится подбирать - некоторые дают бОльший ток, некоторые меньший.

Я вчера послал Админу статью про этот пред. Возможно, мы скоро её увидим. Там подробно описан выходной транс и все тонкости...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions