Предварительный усилитель для bi-amping

Upgrade

Местный
Здравствуйте!
имеется двухканальный предварительный усилитель на 6Н23П.
схема https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=3061&stc=1&thumb=1&d=1173165441
тема как делал его:D
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=4613&page=9

в связи с ремонтом, есть идея переделать его для использования в системе с bi-amping.
На каждый канал УП необходимо два выхода, один из которых регулируемый.
К одному из выходов канала будет подключаться транзисторный УМ для НЧ(НЧ+СЧ), а на второй скорее всего ламповый УМ(которого пока нетгы-гы ). Акустика с пассивными фильтрами и активные не планирую.

Вот в чем вопрос, надо будет на каждую полосу предварительный усилитель?, или же можно обойтись небольшой переделкой схемы и добавлением соответствующих выходов?

почитал здесь, но немного не то.
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/142

А что не так? Ставите после вашего предусилителя два фильтра и все.
Подробнее http://sergeev21.narod.ru/amp2.htm

Upgrade

Местный
А что не так? Ставите после вашего предусилителя два фильтра и все.
Подробнее http://sergeev21.narod.ru/amp2.htm

Сергей, не так, потому что не могу активный фильтр;)
да и место в корпусе не позволит его там нормально реализовать.

просто подключить две нагрузки на каждый канал, думаю будет не правильно как тогы-гы
а на несколько предварительных усилителей деталек не хватит, да и питание у меня раздельное.

хотя как вариант, если сказанное выше неосуществимо, можно подумать о фильтре в отдельном корпусе...но это уже сильно многокомпонентная система получится:roll:

Дайте свою окончательную схему. Подумаем.

Upgrade

Местный
Дайте свою окончательную схему. Подумаем.

https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=3061&d=1163387668

схема вот, входной потенциометр не отражен, там на землю провод.
По схеме в журнале 47кОм, с УМ Эстония было достаточно 10кОм:D

Питание полностью раздельное, CLC на К78-98 60мкФ.
Накал постоянка, через 47000мкФ.

Вы можете вместо вашего катодного повторителя поставить 2 схемы фильтрации.
Но все равно будет на один балон больше.
Или поставить фильтры в УМ, если в преде нет места.

Upgrade

Местный
Вы можете вместо вашего катодного повторителя поставить 2 схемы фильтрации.
Но все равно будет на один балон больше.
Или поставить фильтры в УМ, если в преде нет места.

сложно все так...
1 вариант: Т.е. даже если я решу добавить еще два канала(4 канальный пред получится), то опять же как брать сигнал с CD, непонятка:sad: ...и размер БП если продолжить в том же духе(К78-98, отдельные трансы) будет огромный:D
2. Вариант: добавить активный фильтр, есть "+" и "-", теряется универсальность для подключения к разным АС и дополнительный блок,
"+"-ом будет качество...

интересно как организовано подключение по схеме bi-amping в транзисторных предах, а такая возможность есть во многих современных. Да даже в Эстонии УП-010 была возможность подключать два УМ..надо схему поискать, усилитель на каждый выход?.

мне же действительно надо универсальность, т.е. при необходимости транзисторный УМ будет качать диапазон НЧ-СЧ, ламповый маааленький ;) только ВЧ(например 10ГИ)...пассивные фильтры в большинстве АС полностью удовлетворяют моим нуждам.
У меня 3-х полосная АС, с тремя отдельными фильтрами.
Присмотрел уже вариант лампового УМ...на 6с33с
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/49

Вообще в многих фирменных усилителях при биампинге используются именно колоночные фильтры. В таком случае вообще ничего не надо делать. Только выходы на 2 (3) усилителя,

Triod

Местный
интересно как организовано подключение по схеме bi-amping в транзисторных предах, а такая возможность есть во многих современных. Да даже в Эстонии УП-010 была возможность подключать два УМ..надо схему поискать, усилитель на каждый выход?.
Во многих промышленных транзисторных предах просто тупо стоят два запараллеленных выхода, благо выходное сопротивление позволяет. Можно пойти по этому же пути, но не будет раздельной регулировки. Можно на выход поставить потенциометр (например, поставить его на выход вместо резистора 22кОм) и через него получить ещё один регулируемый выход (с верхнего вывода потенца будет нерегулируемый, как и раньше, с движка + ещё кондёр 2,2мкФ - новый, регулируемый). Можно добавить ещё один баллон 6Н23П и сделать ещё один уже полностью независимый вход. Можно добавить ещё два канала и сделать вообще четырёхканальный пред. Выбор есть, в общем :).

Upgrade

Местный
Вообще в многих фирменных усилителях при биампинге используются именно колоночные фильтры. В таком случае вообще ничего не надо делать. Только выходы на 2 (3) усилителя,

Во многих промышленных транзисторных предах просто тупо стоят два запараллеленных выхода, благо выходное сопротивление позволяет. Можно пойти по этому же пути, но не будет раздельной регулировки. Можно на выход поставить потенциометр (например, поставить его на выход вместо резистора 22кОм) и через него получить ещё один регулируемый выход (с верхнего вывода потенца будет нерегулируемый, как и раньше, с движка + ещё кондёр 2,2мкФ - новый, регулируемый).

да как я не крутил корпус, ну не влазит туда на 4 канала...
хотя конечно , ой как охото;) если только дополнительный делать, но это уже другая история.

т.е получается просто вместо 22к поставить например 22к потенц?
а как будет себя чувствовать канал "верхний вывод" ?
этот вариант еще интересен тем что можно использовать разные типы 2.2мкФ конденсаторы;) я заметил, что какие то лучше НЧ другие СЧ-ВЧ, применимо к пассивным фильтрамгы-гы
Можно добавить ещё один баллон 6Н23П и сделать ещё один уже полностью независимый вход. Можно добавить ещё два канала и сделать вообще четырёхканальный пред. Выбор есть, в общем :).
с четырьмя каналами все понятно, а вот про один дополнительный не очень....что с ним делать то с одним?

Triod

Местный
т.е получается просто вместо 22к поставить например 22к потенц? а как будет себя чувствовать канал "верхний вывод" ?
Да, так. Это, конечно не лучший выход, но самый простой.
Если входное сопротивление последующих усилителей будет достаточно большое, то всё ок.

с четырьмя каналами все понятно, а вот про один дополнительный не очень....что с ним делать то с одним?
Один баллон 6Н23П содержит два триода, на них мы делаем ещё два катодных повторителя и получаем 4 полностью развязанных выхода.

Один баллон 6Н23П содержит два триода, на них мы делаем ещё два катодных повторителя и получаем 4 полностью развязанных выхода.

Так я и предлагаю поставить два активных фильтра вместо катодного повторителя. Также плюс еще идна 6н23п

Upgrade

Местный
Да, так. Это, конечно не лучший выход, но самый простой.
Если входное сопротивление последующих усилителей будет достаточно большое, то всё ок.
Смущает "не лучший выход, но самый простой" :roll: что плохое вылезет в данном случае?
если напрмиер я сделаю УМ на лампе 6П45С(они у меня есть)
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/23
удовлетворит он по входному сопротивлению?

Так я и предлагаю поставить два активных фильтра вместо катодного повторителя. Также плюс еще идна 6н23п

т.е. например один из УМ будет подключен к УП на "целой" 6Н23П, а другой только к половинке? с потерей коэффициента усиления...гы-гы

Triod

Местный
Смущает "не лучший выход, но самый простой" :roll: что плохое вылезет в данном случае?
если напрмиер я сделаю УМ на лампе 6П45С(они у меня есть)
https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/23
удовлетворит он по входному сопротивлению?
Не будет полной независимости каналов, то есть регулируем, например ВЧ, а на НЧ выходе уровень может чуть измениться. Ну, ещё в описанном способе включения потенциометра по нему течёт постоянный ток и может быть "шуршание" при регулировке. Схема Сергеева проходит по входному сопротивлению.
Да, я всё-таки не понял, фильтры-то где будут? Как Сергей Сергеев написал, в колонках?

Upgrade

Местный
Не будет полной независимости каналов, то есть регулируем, например ВЧ, а на НЧ выходе уровень может чуть измениться. Ну, ещё в описанном способе включения потенциометра по нему течёт постоянный ток и может быть "шуршание" при регулировке. Схема Сергеева проходит по входному сопротивлению.
Да, я всё-таки не понял, фильтры-то где будут? Как Сергей Сергеев написал, в колонках?

так, понятно:D
спасибо, буду думать как сделать 4-канала или 3...надеюсь получится их туда "затолкать" гы-гы
фильтры будут пассивными, т.е. в АС ;)

Triod

Местный
Ясно, удачи в посторении! Надеюсь, напишите, как получилось.

Upgrade

Местный
Ясно, удачи в посторении! Надеюсь, напишите, как получилось.

спасибо! не только напишу, но и фотки выложу;)

ой как насмотрелся уже на всякие красивые конструкции...а у меня неказистый такой:cry: буду переделывать корпусгы-гы

Если фильтры в АС, то не смысла что либо переделывать.
Ставите параллельно два выхода и подключаете два усилителя с дополнительной регулировкой уровня в УМ (если нужно).
Можно только в одном канале.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions