Предварительный усилитель

• Автор темы DE
D

DE

Guest
Здравствуте.
Я хочу собрать что-то на лампе, может это немного смягчит звук транзисторного усилителя. Пока решил остановиться на предварительном усилителе. Вот только меня смущает большое усиление. У маленьких ламп 15-20, у нувисторов более 30. Нашел схемку на нувисторах, их большое усиление сильно ослабит пассивный темброблок, а мне тембры не очень нужны.
И еще вопрос - о запараллеливании триодов сдвоенных ламп. В некоторых схемах катоды соединены, а в некоторых от каждого на массу идет свой резистор с конденсатором. Что лучше?

Connect

Member
Считается, что нувисторы звучат ближе к транзисторам, чем к лампам...
Сам, правда, на нувисторах ничего не собирал, если не считать предварика для усилителя воспроизведения в катушечник лет 12 назад.
IMHO, предвариком звук транзисторного усилка не исправишь...

Tommy

Местный
D

DE

Guest
Я думал, что есть какие-нибудь другие варианты, кроме выходного трансформатора.
Почему во многих схемах используют катодный повторитель? Его очень ругают на многих форумах.
Дайте ссылку на схему хорошего предварительного усилителя. Сам я никак не определюсь.

D

DM

Guest
Этот ламповый пред нормально потянет транзисторный оконечник? Какое выходное сопротивление у преда?
Решил выбирать из двух вариантов - српп или обычный на двух запараллеленных триодах. Что на ваш взгляд лучше?

D

DE

Guest
Это я был. Наверно лучше зарегистрироваться.

Manowar

Active member
Вот только меня смущает большое усиление.
И еще вопрос - о запараллеливании триодов сдвоенных ламп. В некоторых схемах катоды соединены, а в некоторых от каждого на массу идет свой резистор с конденсатором. Что лучше?
1) что мешает не шунтировать катодный резюк?
2)второе. позволяет снизить критерий отбора ламп по одинаковым параметрам.

D

DE

Guest
Manowar, я немного далек от ламповой теории...
Что даст нешунтированный катодный резистор? Меньшее усиление? Но появится ООС (((.

Manowar

Active member
именно.будет уменьшенно усиленение ввиду местной оос .

FlashSighter

Местный
Manowar, я немного далек от ламповой теории...
Что даст нешунтированный катодный резистор? Меньшее усиление? Но появится ООС (((.
Зато исчезнет лишний конденсатор (обычно электролит) из звукового тракта.

DIM

Местный
Не факт.

Manowar

Active member
чем местная оос? факт, особо если учесть что большого усиления не требуется и не требуется передать большую мощу в нагрузку. там уже скажется и увеличенное выходное сопротивление каскада .... а местная оос и искажения снизит и выровняет ачх...

DIM

Местный
Вот вот... :beer:

В данном случае даже при огромном абсолютно не нужном усилении электролит помоему лучше, у меня типа такой ситуация была только правда офигенное усиление получалось, было очень неудобно регулировать громкость... А пускай лучьше сам он попробует... что понравится то и оставит. :)

А

Александр Бокарёв

Guest
катодная ёмкость

Братья! Катодная ёмкость это очень важный элемент и от балды нельзя её взять и устранить .Если бы только при этом мы теряли в усилении, то ладно, но происходит резкое увеличение внутреннего сопротивления лампы, рассогласование с нагрузкой сужение полосы сверху , падение крутизны, короче, все симптомы резкого падения эмиссии. Д а к тому ещё лезет фон по накалу, наведённый на нешунтированный катод. Если надо убрать ненавистный кондёр- пожалуйста, но резистор в аноде выбирайте в несколько раз больше, как и нагрузочный резистор.Успеха!

Manowar

Active member
дык речи о том " берем готовый каскад, убираем емкость" нет-считаем с учётом оос.завал на вч начинается далеко за звуковыми частотами.
в общем не гнушаюсь местной оос.
если вообще рассматривать предварительный усь-первый каскад триодик с нешунтированным резюком , второй триод повторителем

А

Александр Бокарёв

Guest
пред на лампе

Искренне согласный с Вами и Вашей доктриной, а мне ешшо и СРПП нравится, хотя много плевков летит в его сторону, а вот, поди ж ты, аудионоты ставят почём зря и за килобаки торгуют, тогда никто не плюёт, в почтительном поклоне...

D

DE

Guest
Второй триод повторителем - имеется ввиду катодный повторитель?

Видел схемку аудионот - ECC82 запараллеленная, в катодах по 600 ом без конденсаторов (катоды не соединены), в аноде 10к (2*20к). Питание ок. 280В.
Ток примерно 6,67ма через каждую половинку лампы... если я правильно посчитал. Выход через 0,47мк с анода.
Эта схема стоит внимания?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions