Превышение предельных параметров ламп, можно ли?

Андрей_БГ

Местный
НУ во 1-х, пиковый ток они держат неплохо, во 2-х - конденсаторы заряжабтся через резистор автофикса, в 3-х - после моста у меня стоит небольшой конденсатор, 68мкф, и через 20 ом конденсатор побольше - 470мкф, а большой, 1000мкф конденсатор - он включен после "электронного дросселя", который дает очень плавное нарастание напряжения, десятки секунд (можно и больше сделать).
Да, у Вас так... Я по эл. дросселям еще думать буду. Наверное термисторы добавлю для soft-start-a. Вечером попытаюсь собрать схему, которую пока задумал, мне почему-то кажеться что Вы Оркада кушаете без проблем ;-)

Все-таки... амплитуда тока через выпрямительные диоды в 3...6 раз выше Ia. Это, конечно менее 1А rating-a 26-ки, а не ускоряеться ли еще переключание при уменьшением тока... На самом деле все ровно, только занимаем место в конференции, какая разница один или два туда...

С уважением,
Андрей

Alex Torres

Местный
Да, у Вас так... Я по эл. дросселям еще думать буду. Наверное термисторы добавлю для soft-start-a. Вечером попытаюсь собрать схему, которую пока задумал, мне почему-то кажеться что Вы Оркада кушаете без проблем ;-)

Ну по моим схемам, помоему невооруженным взглядом видно в чем они нарисованы :)

Все-таки... амплитуда тока через выпрямительные диоды в 3...6 раз выше Ia. Это, конечно менее 1А rating-a 26-ки, а не ускоряеться ли еще переключание при уменьшением тока...

Еще учтите, что в мостовом выпрямителе средний ток через диоды равен половине выходного.

Трансформатор на пульсирующем токе в общем случае - не работает.

oboe1

Местный
...он включен после "электронного дросселя", который дает очень плавное нарастание напряжения, десятки секунд (можно и больше сделать).
Алекс! А можно поподробнее про "электронный дроссель", - что за схема такая, или это промышленный девайс?

Alex Torres

Местный
Алекс! А можно поподробнее про "электронный дроссель", - что за схема такая, или это промышленный девайс?

Схема. Это транзистор (биполяр или лучше - мосфет), включенный грубо говоря эмиттерным повторителем, с хорошо фильтрованным напряжением на базе (гейте).
Т.е. резистор с выпрямтеля на конденсатор, с конденсатора - в гейт(базу). Если поставить паралельно конденсатору зеннер - то будет еще стабилизатор.
Напряжение с выпрямителя на дрейн фета, с сорса снимаем.

Rezvoy

Местный
На пентодах в старых помощах радиолюбителю такие схемы были.

Андрей_БГ

Местный
только берегите затвора - у него пробой уже при 15...20В Uзи, по-моему - лучше на стабилитронах не экономьте... А вот у них шум - лучше зашунтировать С.

С уважением,
Андрей

Alex Torres

Местный
Стабилитрон гейт-сорс 9-12в желателен, конденсатор - нет.

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати, электроды полевого транзистора называются так: ЗАТВОР (а не
гейт), ИСТОК (а не сорс), СТОК(а не -угадайте сами), ПОДЛОЖКА. Для сведения.
Оптимальное напряжение на плэйте ваккум тьюба - 250 вольт при смещении на гриде -70 вольт и диссипэйте 25 ватт... Ну-ну...:) :) :)

Alex Torres

Местный
Докладаю - собрал сейчас уже окончательно (не на макете) ультралинейный драйвер на 6Э5П.
Вот что получилось:
Питание 370в.
Ток: 30мА
Напряжение на аноде: 185в.
Напряжение на второй сетке: 173в
Напряжение на катоде (смещене): 2.97в.
Коэффициент усиления: 65 (можно сделать и 75, но пока не хочу).
Полоса частот (по -3дБ): 4.2 Гц - 527.3 кГц
Максимальный размах напряжения на выходе (визуально на осциллографе, по треугольному сигналу) : 309в.
Максимальное синусоидальное напряжение на выходе (RMS): 109в.

Напряжение шумов/фона при закороченом входе, приведенное ко входу: 200мкВ.
(RMS), т.е. при 1в RMS отношение С/Ш драйвера -74дБ.

Гармоники пока не мерял.

Андрей_БГ

Местный
Alex Torres,
Интересно, от меня - спасибо! Конечно, спектр гармоник и субъективное звучение тоже интересны, однако и так интересные и подробные данные даром... Скажите, пожалуйста, это под "нагрузку" (включенную на нагрузки 6С33С) или нет?? 500 кГц при 6С33С вряд ли..?

Еще, по гармоникам - Вы когда либо срванивали гармонический спектр драйверов самим по себе и "в бою" (драйвящими реальную оконечную лампу под реальную АС)? И, если да - замечали ли разницу?

У меня горячая идея, https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1224 однако лампы таких (6Ж43П или 6Ж23П) под рукой никак нет, и никому пока не интересно... нет ли у Вас такую?? Мне интересно проверить по крайней мере расчетов своих (ну, и звучение, честно говоря...) - Ку>120 при питания 312В... Если только есть, можно ли мне попросить чтобы попробовали??

С уважением,
Андрей

Alex Torres

Местный
Alex Torres,
Интересно, от меня - спасибо! Конечно, спектр гармоник и субъективное звучение тоже интересны, однако и так интересные и подробные данные даром... Скажите, пожалуйста, это под "нагрузку" (включенную на нагрузки 6С33С) или нет?? 500 кГц при 6С33С вряд ли..?

Нет, это только драйвер без нагрузки.
Я все делаю последовательно - сначала проверяю и измеряю по узлам, а только потом все в комплексе.

Еще, по гармоникам - Вы когда либо срванивали гармонический спектр драйверов самим по себе и "в бою" (драйвящими реальную оконечную лампу под реальную АС)? И, если да - замечали ли разницу?

Да, сравнивал. "В бою" - на вторую гармонику можно наплевть до нескольких процентов, на третью - до 1%, более высокие гармоники - ведут себя по разному. Как-то крутил пару вариантов, так один давал меньший КНИ, но гармоники было "через одну", т.е. 3-я высокая, 4-я низкая, 5-я - выше 4-й (но ниже, конечно. 3-й), 6-я опять низкая, 7-я - выше 6-й. Другой ваиант - давал боьший суммарный КНИ, но спектр гармоник был монотонный. Второй вариант звучал лучше.

У меня горячая идея, https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1224 однако лампы таких (6Ж43П или 6Ж23П) под рукой никак нет, и никому пока не интересно... нет ли у Вас такую?? Мне интересно проверить по крайней мере расчетов своих (ну, и звучение, честно говоря...) - Ку>120 при питания 312В... Если только есть, можно ли мне попросить чтобы попробовали??

У меня их нет.
Ку>120 можно получить и с 6Э5П в чистом (не ультралинейном) тетроде.

Alex Torres

Местный
Ну пока что я вижу, что у данного драйвера хватает с головой раскачать 33-ю, посомтрим как све вместе будет, и как звук будет.

Воевода

Местный
Слушал 6Э5П в ультралинейном включении, предложенным Александром.Последующий каскад на 300В.Режим несколько отличался:
питание 335В, на аноде 155В,на 2-й сетке 150В.Различия в звуке по сравнении с тетродным включением (на моё ухо) выразились в следующем: ультралинейное включение дает более сглаженное, но и безжизненное звучание. Не знаю как для 6С33С, но даже для 300В усиление в 60-80 кажется маловатым.

Rezvoy

Местный
Драйвер не стоит эксплуатировать с максимально возможным усилением,70% практически разумный предел.Дальше гармоники растут стремительно-на пиках слушать неприятно.Причем гармоники драйвера слышны гораздо лучше гармоник выходной лампы.

Воевода

Местный
Абсолютно согласен. Как раз драйвер на 6Э5П в тетродном включении (с усилением более 110) и позволяет использовать его меньше чем на 70%.

Alex Torres

Местный
Слушал 6Э5П в ультралинейном включении, предложенным Александром.Последующий каскад на 300В.Режим несколько отличался:
питание 335В, на аноде 155В,на 2-й сетке 150В.Различия в звуке по сравнении с тетродным включением (на моё ухо) выразились в следующем: ультралинейное включение дает более сглаженное, но и безжизненное звучание. Не знаю как для 6С33С, но даже для 300В усиление в 60-80 кажется маловатым.

Есть такая наука - математика называется, в школе проходят :)

Так что. давайте считать - у меня усиление сейчас 65.
Напражение смещения 6С33С - 69в.
Ну даем 1в запаса, имеем макс, амплитуду сигнала с драйвера - 68в, ну ладно, еще запас дадим, для простоты счета - 65в.
Делим на Кус драйвера, получаем 1в амплитудного, или 0.7в действующего.
С ДВД/ЦД-проигрывателей - идет сигнал намного больше.

Вопрос из зала - для чего нужно еще большее усиление?

ХРЮН

AUDIO Team
2 Торрес. Тогда вопрос: а каково номинальное выходное напряжение, например,
Вашего фонокорректора? Со СТАНДАРТНОЙ ММ головой? А если этот стандарт -
2 мВ? Что нередко встречается.

Rezvoy

Местный
Нужно учитывать раскрыв первой лампы,например у 6С45П или 6С4П в стандартном включении он не более 1,5В.Не знаю как6С4П но у 45ки уже при 1В искажения растут из-за сеточного тока.При таком раскладе усиления может оказаться недостаточно.

Воевода

Местный
Группа ходоков с Поволжья:
"А мы тут диски принесли заграничные, дык они шибко тихо записаны.Енто чтобы когда барабан бахнет в конце симфонии - а у нас колонки целыми остались.Дык мы бы хотели громкость побольше сделать,чтобы удовольствие получить от музыки симфонической..."

Alex Torres

Местный
У меня смещение примерно 2.7 вольта.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions