Превышение предельных режимов ламп

  • Автор темы ML8

Что можно превышать?


  • Всего проголосовало
    137

ML8

Member
По вашему мнению, какие из перечисленных предельных параметров ламп можно превышать при длительной эксплуатации?
 

Fil

Местный
Во всех любительских справочниках написано, что нельзя превышать более одного параметра при этом сохраняется заявленая долговечность. Т.е. любого (хотя я проголосовал за мощность и Еа).
 
По вашему мнению, какие из перечисленных предельных параметров ламп можно превышать при длительной эксплуатации?

ИМХО, ни одного. Хотя, люди говорят, что, к примеру, при повышении анодного напряжения, звук лучше становится. Но это, ИМХО, актуально для 6п3с (80 рублей), а вот для выходцев из ада:evil: (AD1) - дас ист нихт фантастишь... :)
С уважением, Валентин Рябов.
P.S. пост напИсан после посещения форума Ах, Майн Либэ (читаем только первые буквы в словах ;) )надеюсь, политкорректность соблюдена... Августин, Августин, Августин... А ведь не хотел читать - чёрт на мышку надавил... :)
 

Tommy

Местный
Мне кажется вопрос "превышать-непревышать" нужно ставить непосредственно к каждой отдельной лампе. Например, для ГМ-70 - мощность превышать нельзя, и так на пределе. А вот для 6С4С - с удовольствием 25Вт высаживаю на аноде, что сделаешь, звучит намного лучше :)... Вообще-то она и 30 держит без заметного покраснения анода, но это уже ИМХО перебор
 

Rezvoy

Active member
6С33С легко рассеивает 80Вт если сетка привязана по гальванике.
Но я предпочитаю не превышать мощность.
Анодное можно превышать, но надо смотреть что за лампа. И практически всегда можно превышать напряжение на второй сетке при снижении мощности рассеяния на ней.
Для ГМ-70 хорошо дать накал 22В, стабилизация обязательна.
 
Я проголосовал за "макс. расс. мощность", но всё равно далеко не всегда её превышать надо. Хотя иногда - очень даже!
 

ua1ong

Местный
Если результативно для звука, то почему и не превысить?
Как в случае с 6С4С:)
 
Превышать можно ТОЛЬКО ОДИН предельный параметр :)
 

cosmicdance

Местный
:D А может самое плохое ето недодать напряжения с перспективой покупки или намотки тр-ра , - вот то огорчение , ведь излишек напряжения погасить можно .
Голосовал за 3 первых параметра . превышения одного из них себе позволяю но при возможности привести все к норме , привожу
 

Arkadi

Active member
Тема как раз вовремя. :о)
Звонит мне сегдня один человек и спрашивает выходник к однотактнику на ПЛ509/519 в пентоде с управлением по второй сетке и 2,5к в аноде. Говорит, что его знакомый собрал гитарный усилок на 30-40 ват и он нефурычит как надо. Тоесть играет он на нем уже какоето время, и моща есть, только лампы быстро садятся, часа так за четыре-пять. У него было подозрение на то, что выходник, не смотря на довольно приличный размер, имеет маленькое полное сопротивление. Я, естественно, поинтересовался режимами в рабочей точке. Ответ был довольно интересен: 600в/200мА. :о)))
А вы тут за каких-то пару параметров переживаете. :о))))
 

DIP20

Местный
Все кроме накала :)
Некоторые лампы (например, для строчной развертки телевизоров) имеют ТТХ "для своих" условий. А в банальном SE на них грех не высадить в 2 раза большую мощность (6п36с - яркий тому пример).
Насчет "звуковых" ламп вроде 6с4с - не знаю.Но запас в любом случае есть, вопрос - какой? :)
 

Древний юзер

Местный
Проголосовал только за напряжение анода.

офф. Хотя уже два дня думаю завести ветку в разделе для начинающих "Чаво делать низзя".

На самом деле - делайте что хотите, только надо понимать суть того что вы делаете и зачем, а это приходит только с большИм опытом.
 

ХРЮН

AUDIO Team
2 DIP20. Насчет, что де "не грех высадить вдвое бОльшую мощность". Вы сами реально пробовали поработать 6П36С с 40 Вт на аноде? И что получилось? Хотя если брать удвоенный абсолютный максимум, то это 48 Вт (по даташитам).
 

_АР_

Member
Откуда такая цифра в 40-48 Вт в аноде? К 36-й указано 12 Вт макс и 16 А+С2. Отсюда в двойку - 24 и 32 в триоде.
Лично пробовал разные. Например, 6п1п с превышением разных величин, но ток катода по ТУ нельзя превышать. Разные пробойные величины - мощность, напряжение, токи сеток можно, стойкие. Накал к ней 6.5, самое то по эмиссии. Работают уже год без замены, около компа.

Вот проголосовал, мнения сошлись. :D
 

ХРЮН

AUDIO Team
Поясню. Как мы знаем, предок 6п36с- тщедушная и худосочная ЕЛ500/ПЛ504 Филипс. Она же и 6п44с. Так вот, в даташите на нее указано - среднее конструктивное значение, если не ошибаюсь, то ли 18, то ли 20 Вт, а абсолютное предельное значение - 24 Вт. Причем, что интересно, для сопливой 44ки то же самое. Учитывая разницу в размерах и качестве материалов (вы ж не будете спорить, надеюсь, с тем, что ел500,пл504 и-в меньшей степени 6п44с - по сравнению с 36 сделаны из такого позорного г...., что и сказать стыдно. Чистейшая ширпотребная дешевка массовая!), явно эти же значения являются истинными и для 36й. Что и подтверждается опытом.В т.ч. и моим. Лет 10 уже причем подтверждается. Отсюда и получается - "два счетчика" 40 и 48 вт.
Единственная поправка - у 36 накал помощнее, значит эти самые 4 Вт лишних скинем для честности, поскольку их фактически тоже рассеивает анод - а куда ему деваться?
Ради интереса - вспомните ел34 и ее размеры и толщины материала электродов! Вот уж кто по жизни потеет не-по-децки! гы-гы
 

DIP20

Местный
2 DIP20. Насчет, что де "не грех высадить вдвое бОльшую мощность". Вы сами реально пробовали поработать 6П36С с 40 Вт на аноде? И что получилось? Хотя если брать удвоенный абсолютный максимум, то это 48 Вт (по даташитам).

Хрюн
По даташиту - 12 Вт. Высаживаю 25 Вт свободно. Ну и причем тут 40? :roll:
 

ХРЮН

AUDIO Team
2 DIP20. "Я афигеваю, дорогая редакция!" Вы предыдущее (т.е. №15) сообщение прочитали или нет? Ну и причем тут 12 Вт?
Вот вам еще один наглядный пример. Для лампы 6Р3С-1 по "даташиту"
(не знаю уж, какая там "дата", но вот то, что все это "...шит" - несомненно гы-гы) указано, что она умеет 40 Вт рассеять на 1 баллон в целом. Почему-то правда при этом аноды имеют светло-малиновый накал и порой даже стекло рядом размягчается... Вот вам и "даташит"!
Но в принципе я уже писал насчет велосипеда кое-какого недавно... :)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Мда... Культура, аднака...
Изучайте матчасть уже что-ли.
http://frank.pocnet.net/sheets/010/p/PL504.pdf

"Если на клетке слона увидишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим!"
Козьма Прутков.
 
Сверху