Прибор для подбора ламп Л3-3

Прибор Л3-3 по паспорту обеспечивает накал от 1 до 14 В при токе до 1,2А и анодное напряжение от 5 до 300 В при токе до 100 мА.
Все мои знакомые, при подборе ламп EL34, свои приборы испортили.
 

Константин

Местный
Надо было сменить режим накала, а не палить выпрямитель.

Кстати, а куда делись все эти неисправные приборы? А то мне запчасти нужны.
 

Константин

Местный
А что же тогда сломалось?

Переделал карту 6П3С под 6П27С - увеличил крутизну и поставил переменку. Есть желающие провести испытания? У меня нет 6П27С.
 

Arkadi

Active member
Константин, в Л3-3 выпрямитель накала собран на Д214, а они по справоч. 5А.

Привет всем!

Костя прав, переставить на переменку на карте от 6п3с и все дела.
Я им с Г-807-х ВАХ-и когдато снимал до 500в. :p Там еще одна засада есть, правда не во всех приборах, почемуто. На 8-й, помоему, панельке кондер слюдяной на 50 или 100 пФ/250в припаян. Вместо него нужно поставить на 500 или больше вольт иначе при проверке нештатных ламп может пробиться!
 
Да конечно можно так включать, можно и другие лампы , сделать карты, переходники. Вы соточку 34 и 88 подбирите на нем и можно подавать на рац. предложение, премию получите 6 рублей.
 

Константин

Местный
Там во многих панелях стоят емкости, индуктивности и резисторы. Но в № 5 (под 807) - ничего. А вот в октальных они есть. В № 4 - емкость между ножками 1 и 2 (51 пФ на 250 В), в № 7 - дроссель на ножку 1 и резистор (1 кОм) на ножку 4.
 

Константин

Местный
А зачем подбирать на Л3-3? Это можно сделать гораздо проще - спаять небольшой стендик на 10-15 ламп, подключить его к УИП1 и дать поработать пару часиков, потом по кругу измерять анодный ток делая приращения смещения.
 

Arkadi

Active member
1. Там по схеме смотреть нужно, я уже не помню точно, но для некоторых ламп, при изготовлении карт в триоде, нужно подавать напругу выше 250в.
2. Не всегда паять охота, да и такое количество панелей в молодоти найти было не легко. Давно это было.
 

Константин

Местный
Проверять лампы можно и в щадящих режимах, а если нужно знать их характеристики при 400-500 вольтах, то логичнее сделать стенд, прибор целее будет :) Л3-3 хорош своей универсальностью, а под конкретную лампу можно собрать и более удобное в работе устройство.
 

Arkadi

Active member
Трудно не согласиться. К сожалению мудрыми не рождаются, а со временем становятся, да и то не все. Я сам тоже не исключение. :о)
 

Константин

Местный
Л3-3 мало подходит для снятия характеристик в триоде, сетку желательно включать через резистор Ом в 100. Не помешают также и ферритовые колечки.
 

ua1ong

Местный
--Л3-3 мало подходит для снятия характеристик в триоде--
Этот прибор для производства, потому, что положено иметь, и каждый год я вожу их на поверку. Для усилителей подбираю лампы в самом усилителе,
гораздо надёжнее, и в своих, родных, режимах.
 

Константин

Местный
Но других-то приборов практически нет, вот и приходится приспосабливать Л3-3 под все возможные операции.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Как раз Л3-3 уникален своими широкими возможностями и простотой реализации любых режимов. ЕЛ ок я на нем целый ящик пересортировал,
и ничего. Токо сначала карточку сделал для нее. И 6Р3С подбирал -
а для нее карточку позабавней сделать. И для ГУ50 для наших, УМЗЧшных режимов тож делал. Если найду карточки - пришлю в форум.
Совет. Рекомендую поменять регуляторы СП в регулировках напряжений
сеток и анодов на какие-нибудь хорошие, напр. проволочные. И регуляторы накала тоже, если найдете подходящие ППБ.
Действительно, недостаток прибора - широкие возможности требуют
в нештатных ситуевинах работы головой. А для этого неплохо бы описание
перелистать, если оно есть....
 

ua1ong

Местный
Это хорошо, когда дома, а у меня на работе,
изменять схему НИЗЗЯ, а ремонтники не делают.
 

Вложения

  • ???????? ????.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 144

Константин

Местный
Кстати, некоторые недостатки прибора можно исправить сделав переходники или приставки. Несколько лет назад я сделал приставку к ИЛ-14 для проверки немецких ламп, на прибор накладывалась карта, допустим на пентод и подключалась приставка с аналогом этой лампы. Шнур вставлялся в октальную панель и кончался "барышней", таким образом, не нужно было писать новую карту. На специальном листочке записывались номера шнуров для приставки на каждую лампу.

Выложил карточку - http://www.magictubes.ru/forum/kartinki/k_6p27s.djv

В выходные вытащу прибор и испытаю 6П3С с новой картой.
 

Константин

Местный
Испытал карту, 6П3С проверяется нормально.
 

SVN

Member
Расскажу ещё способ, как угробить Л3-3. Нужно втыкать штырьки не в карточку, а в голое поле, просто глядя на карточку. Как это делал я для экономии времени. Часто при смене типа лампы нужно всего 1-2 штырька переткнуть и зачем вынимать их все, менять карту и опять все втыкать? Вот так думал я, пока не воткнул в гнёзда, коммутирующие накал, один лишний штырёк. В результате закоротил секцию накальной обмотки силовика и прибору настал капут.
А 34ок я немало промерил, ничего, не поплохело прибору. До сих пор меряю(прибор новый купил). Карточку сам делал, используя информацию с универсальной карты.
 

Nagisa

Местный
сегодня счастливым обладателем прибора
комплектность почти вся - нет только родной документации по прибору
зато карты (7 таблиц) и зип весь

прибор относительно новый - 1988 года
 
Сверху