Приборы для настройки усилителей

Добрый день!
Имею вольтметр ВК7-9, магазин R, мост постоянного тока, а что необходимо еще?
Кто поделится информацией по поводу приборов используемых для настройки усилителей и АС. Конкретно интересует, какой приобрести осцилограф? Их в продаже валом, а что выбрать не знаю.

belka

Местный
Для дома и усилителей нужны ещё осциллограф и нч генератор , это минимум .
Тут надо по-одесски(т.е. по-малански) подойти , а сколько денег вы можете потратить на осциллограф ? Второе . Каков круг Ваших интересов в электронике ?

Круг интересов вообще, меняется каждое десятилетие под воздействием жизненных обстоятельств. Люблю музыку, шансон, бардов, 30-50х и т.д. И когда появились DVD и 5+1 я понял что пора возвращаться в 70е годы, когда занимался ламповой техникой. На сегодня интересы в электронике - Ламповые УС для дома и семьи и учусь ремонтировать старые ламповые приемники. Их у меня небольшая коллекция (17 штук). Средства на осцилограф и генератор в режиме разумной достаточности. Я думаю на них потратить до 300$. ВЧ генератор у меня есть. Его, правда ремонтировать надо, кнопки позаржавели (люди его в гараже хранили). Спасибо.

belka

Местный
Генератор я настоятельно рекомендую поискать Г3-118 , прекрасная вещь и стоит не дорого . Я свой купил на базаре Одесском за 100 гривень .
Осциллограф . Тут надо посматривать в сторону импортных приборов , совершенно однозначно . До 300 долл , можно взять Тек 2213 , в принципе . 2 канала , 60 мег. На эти деньги это потолок .
Это на правах рекламы , разумеется , ни для кого не секрет , что я много продаю б.у. импортных осциллографов по всему постсовковому пространству.

For belka. А вот перечень того, из чего я могу выбрать на сегодняшний день: С1- 49-55-64-64А-65-65А-68-72-77-99-112А. Может есть что подходящее из них? Спасибо.

belka

Местный
65 и 65А народ хвалит . но по мне - это все как один технические уроды .
Надо знать какова цена каждого . Сложно говорить иначе .

ХРЮН

AUDIO Team
Из приведенного списка для домашнего упоребления оптимальны,
на мой взгляд 49 (простенький вариант, но самый дешевый и очень
надежный), 112 (покруче), 64-64А (если занимаешься с ВЧ тоже).
Остальное - я бы подумал брать ли даже если за так.
Насчет уродов - зря, не все. 49 (он же с1-35) - вообще один из самых
лучших приборов по интегральному критерию качества. Особенно если
учесть, что он выпускался прибл. с 65 года (!) лет 15 или почти 20.

Спасибо за советы. Теперь дальше. Цены на отмеченные Вами приборы:
49-40$. 64,65-80$. 64A,65A-100$. Я здесь на форумах читал, что нужен двухлучевой прибор, или это не обязательно для нашего вида деятельности? Кстати С1-55 двухлучевой стоит 70$, но поскольку он не попал в разряд приличных, то может и не надо его брать. Интересно, а 64 чем отличается от 64А. То может его и взять.

ХРЮН

AUDIO Team
Если позволяет наличие места для хранения и финансы - конечно
64 (чем отличается от 64А - не помню, но подозреваю что практ. ничем).
Еще не забудь попросить чтобы дали щуп 1:10 обязательно, а у 64 их,
кажись 2. Я вот на работе пользую 64, а дома - 49 :) :).

Alex Torres

Местный
49-й или если его более современная версия - 124-й.
(у меня были оба, нормально).
если не нужна миниатюрность - 55-й тоже неплохой был 2-х канальник.
Разумеется, все это техника каменного века по сравнению с современной, но для радиолюбителя часто ее возможностей вполне достаточо, да и цена на 2-3 порядка ниже.

Генератор - 118-й, как уже было сказано, хотя это сильно зависит от того. чего надо.
Дя звуковых применений - звуковая карта в компе может оказаться лучше. В основном - возможностью генерации спец. сигналов (свипы разные, розовые/белые шумы, двух тональные сигналы для оценки IMD, и т.п.), также как и вместо осциллографа иногда можноею пользоваться.
(неплохой осциллограф есть в Loudspeaker Lab 3 )

P.S. Ради прикола - можно попробовать найти С1-19б, или еще лучше - С1-13А, будет очень соответсвовать нашей здешней "палате" :)
Про С1-1 я уже и не говорю, хотя я с ним стОлько навозился, в свое время...

belka

Местный
Врядли даже сильно крутая карта переплюнет 118-й . Уж я всягого заморского попробовал . Выдающийся прибор . Скоро закажу деревянные боковины своему - надо приводить в аудиофильский вид . И , не смейтесь , буду потихоньку БлэкГэйтить .

pioneer

Местный
Врядли даже сильно крутая карта переплюнет 118-й . Уж я всягого заморского попробовал . Выдающийся прибор . Скоро закажу деревянные боковины своему - надо приводить в аудиофильский вид . И , не смейтесь , буду потихоньку БлэкГэйтить .
Кроме шуток - фото будут? Интересно посмотреть как будет выглядеть Г3-118 в исполнении "Люкс" с деревянными накладками. Да и внутри с Блэками тоже любопытно. Ну так, эстэтика, глаз порадовать - не все же уши баловать.

Alex Torres

Местный
Врядли даже сильно крутая карта

Никогда "крутую" - даже в руках не держал (ввиду полной ненадобности), для всего - пользуюсь встроенной в материнку.

переплюнет 118-й .

А можно у 118-го попросить выдавать каждые 350мс, пачки по 5 периодов синуса 40гц ?

Уж я всягого заморского попробовал .

Не уверен что "всякого"...

P.S. Когда мне надоело таскать с работы домой Текрониковский генератор, я себе спаял на 3-х микросхемах (основных). Он конечно попроще, но тоже много чего умеет. http://altor.sytes.net/ex/fgen.jpg

belka

Местный
С конденсаторами я конечно пошутил , а вот боковины сделаю .
хххххх А можно у 118-го попросить выдавать каждые 350мс, пачки по 5 периодов синуса 40гц ?хххххх
А зачем ?;-)

Triod

Местный
Я тоже пользуюсь Г3-118 - отличный прибор. Ещё, кстати, я недавно заделал лаюораторный блочёк питания - регулируемое анодное, регулируемое смещение, накал разный, с тремя стрелочными измерителями. Удобная штука для макетирования.

pioneer

Местный
Я тоже пользуюсь Г3-118 - отличный прибор. Ещё, кстати, я недавно заделал лабораторный блочёк питания - регулируемое анодное, регулируемое смещение, накал разный, с тремя стрелочными измерителями. Удобная штука для макетирования.
А нельзя ли увидеть схему лабораторного блока? А то тема неоднократно поднималась, а до конкретной конструкции так что-то дело и не дошло.

Alex Torres

Местный
С конденсаторами я конечно пошутил , а вот боковины сделаю .
хххххх А можно у 118-го попросить выдавать каждые 350мс, пачки по 5 периодов синуса 40гц ?хххххх
А зачем ?;-)

Ну например, для настройки/проверки АС, особено с системами типа ЭМОС.

Да и для усилителей полезно - посмотреть переходной процесс не только на прямоугольнике, но и на burst sinus.

ХРЮН

AUDIO Team
А вот у меня самый-самый аудиофилитический генератор - с драйвером
на 6Н8С и выходом РР на 6С4С, хоть и без боковинок из дерева....Кстати,
колоночные дела тянет на ура...
И надысь в компанию к нему еще и блочок питания раздобыл
- УИП-1 называецца. Там ваще - топ-енд, 4П1Л драйвером к ГУ-50,
кенотроны, бумага в масле, все мыслимые и немыслимые накальные напряжения и даже бонус имеется - добрый человек на колесики поставил....

ХРЮН

AUDIO Team
Да забыл еще! А для снятия АЧХ использую довоенный звуковик американский (от дедушки остался) - там в одном корпусе ВЧ и НЧ генераторы, так вот НЧ - сделан на биениях и весь диапазон от 0 Гц
до 20 кГц без переключен перекрывает.Удобно!!!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions