Прием диапазона FM

• Автор темы Sysop

Sysop

Местный
Добрый день!
Кто-нибудь пробовал принимать FM диапазон на ламповый УКВ приемник?
Интересуют два варианта решения - перестройка блока УКВ или изготовление конвертера. Я понимаю, что есть еще и третий - внешний китайский приемник или что-нибудь типа ФАПЧ - но это "не есть гуд". Хочется, чтобы настройка на станцию осуществлялась нормально, ручной настройки приемника. Стерео - некритично.
Ограничения - приборы настройки (ГСС, осциллограф, панорамный индикатор :) ) отсутствуют напрочь.

ВасилийР1-68

Местный
естественно, Стерео у Вас не будет, т.к. в FM диапазоне другой принцип стереокодирования чем в УКВ, и потребовался-бы дополнительный стереодекодер.

Fil

Местный
Да бог с ним со стерео, для начала б моно запустить. Присоединяюсь к вопросу. Реальна ли переделка стандартного блока УКВ на 6н3п с "нашего" диапазона на "ихний" ?

Tommy

Местный
Почему же нет? Уменьшить к-во витков в катушках и все дела. Бумбоксы в свое время переделывал пачками, правда ламповые не доводилось.

Fil

Местный
Бумбоксы я тож в свое время переделывал (на пиво и сигареты как раз хватало :), эх молодость, молодость...), но там обычно приемники прямого преобразования а тут супер. Да еще и преселектор (в бумбоксах он тоже был...иногда... "символический") Чутье у них(не бумбоксов, наших) не бог весть какое, на УКВ по крайней мере. Вот и боязно совсем весчь спортить.

Древний юзер

Местный
кстати, видел где-то декодер с пилот тоном на лампах, вот только где??? :roll:

ev-i

Местный
Да вроде даже и тут на Портале.

https://audioportal.su/files/p13_sectionid/10/p13_fileid/267

Можно прикрутить к микросхеме-приемнику вместо тамошнего декодера и получить почти ламповый приемник. Чем в ближайшее свободное время и займусь.

Alex Torres

Местный
Кто-нибудь пробовал принимать FM диапазон на ламповый УКВ приемник?

Разумеется, все это не только "пробовали" но и делали - хоть ламповый хоть транзисторный радиовещательный приемник, в УКВ диапазоне принимает FM.

Других видов модуляции в радиовещательных УКВ диапазонах лично я нигде не встречал...

geran2005

Местный
Fil
Реальна ли переделка стандартного блока УКВ на 6н3п с "нашего" диапазона на "ихний" ?
Запросто!
Я раньше такими штучками часто занимался. При наличии генератора до 120мгц вообще просто райские условия.
Конвертор -это плохая идея. Вы все равно не сделаете хороший конвертор да и избирательность по паразитным каналам будет полное гумно. Покупные конверторы я даже и рассматривать не хочу-это детские забавы. А смысл слушать FM на лампах? Чище точно не будет. Вот если вы примените нестандартную схему демодулятора то тогда еще какой-то фетишизм в этом есть. Но это все работа, переделка, разработки..

Magergut

Местный
А смысл слушать FM на лампах?

Да, есть. Не чище, но уже не надоедает. В качестве радиотракта самое оптимальное (IMHO) микросхема TDA7021с отдельным УРЧ, остальные, даже супергетеродины не впечатлили. Но требование к разводке PCB возрастают, ошибка в разводке и приемник начинает подпердывать (срыв АПЧ).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions