Приемник для дачи КВ/СВ/ДВ в пределах 500-1000р

• Автор темы DIP20

DIP20

Местный
И снова здравствуйте!
Вопрос. Стали часто вырубать свет. Хотелось бы хоть частично поддерживать связь с миром, тем более чемпионат мира по футболу. В нашей глуши (Владимирская область) УКВ вообще не берет, остается только СВ/ДВ/КВ. Сам не в теме. Нужны наиболее распространенные радиостанции и мощные.

Деньги тратить не хочу. 20-40 $ максимум. Куда кинуться? Нашел Sony, Philips, Panasonic. Обычный мелкий приёмник, размером с VHS видеокассету (или толще, если 373 элементы питания). Очень важна чувствительность. Понимаю, за эту сумму ловить особо нечего, но, может, есть более-менее приемлемые варианты? На Grundig $400 выбрасывать жаба давит, лучше уж комнатку преобразить, хоть и по мелочи.

Какой диапазон наиболее востребован - КВ/СВ/ДВ? Что из фирм посоветуете? Есть еще всякие Vitek (у них по-богаче всё, но это откровенно дешевый китай).

Спасибо

Константин

Местный
Весьма приличные приёмнички Hyundai, только у них есть расширенный УКВ. Антеннку забросьте повыше, и будет отличный приём :)

Есть модели исполненые в стиле ретро

Вложения

• Hyundai-H-1606.jpg
    173.5 KB · Просмотры: 25

DIP20

Местный
В нашей глуши УКВ - это вряд ли :D А для ДВ/СВ/КВ телескопическая антенна, как я думаю, на фиг не нужна :) (вроде там ферромагнитная, кажется - лет в 12 супергетеродин делал гы-гы , увы, не сохранился :( ).

Вот и думаю, что брать: с КВ или ДВ или СВ. Вседиапазонный - вещь недешевая. От $100 и выше. А мне так, новости послушать, не более. Чтоб уж совсем в тишине при свечах (когда свет вырубят, а это происходит часто) не сидеть. Хоть погоду узнаю ;)

Поймите правильно: на такую фигню деньги тратить не готов. Я понимаю - есть крутые Грюндиги за 400 уев, где есть всё - и чувствительность, и избирательность... Надо просто узнать, что выбрать более-менее из г...на гы-гы И диапазон (КВ/ДВ/СВ) - какой самый востребованный?

DIP20

Местный
Если прибавить бюджет, можно взять вот это
http://www.asccompany.ru/about/news/degen_1103.html

Настоящая весчь! Этот "китаец" намного поинтереснее брендов.

Эх, а еще чутка добавить - будет ЖК 5.5" телевизор с приемником, всего-то на тыщу-полторы дороже.

Не, народ, вопрос стоит именно о $20-40! Иначе бы я и тему не стал создавать. Просто не хочу фуфло взять, которое только шипеть будет.

Вот и нужно определиться, что из копеечного хлама по-чувствительнее и по-избирательнее!

Так... Щас мексиканцы точно французам насуют... /ушёл на час/

baldares

Местный
Попробуйте тогда поискать Tecsun R-333. По качеству приема и звучанию - очень хорош.

Из того, что есть почти в каждом магазине - Hyundai H-1604.

DIP20

Местный
Попробуйте тогда поискать Tecsun R-333. По качеству приема и звучанию - очень хорош.

Из того, что есть почти в каждом магазине - Hyundai H-1604.

Про Hyundai H-1604 и думал. Большое спасибо. Именно его и возьму. Отпишусь по окончании пары месяцев эксплуатации :beer:

Константин

Местный
Как раз штырьевая антенна нужна. Натяните под потолком 3-4 метра провода и соедините его с телескопической антенной. Качество радиоприёма на ДВ/СВ/КВ заметно улучшается.

DIP20

Местный
Как раз штырьевая антенна нужна. Натяните под потолком 3-4 метра провода и соедините его с телескопической антенной. Качество радиоприёма на ДВ/СВ/КВ заметно улучшается.
Серьезно? Я думал она только для УКВ нужна :oops: А для КВ/СВ/ДВ - только ферромагнитная антенна со своими катушками на ней.

Сейчас от нечего делать сделал фигню на базе MK084 (из деталей: батарейка, магнитная антенна, КПЕ, ТОН-2 (если кто помнит такое гы-гы )). В Москве вполне работает, "Маяк" сразу словил. Или как её там? Гугл что-то не показывает. В общем как обычный транзистор малой мощности в пластмассе выглядит, внутри - по сути приемник прямого усиления на 3-х транзисторах.

Fil

Местный
У меня для таких случаев есть старый совейский Олимпик-402. Размер даже меньше заявленого в корневом посте. Правда нету ДВ, но в наших широтах там все равно в основном одни помехи. Цена вопроса наверно доллара 3, от силы 5 :)
ЗЫ. Хочу найти ВЭФ-204 - там д.б. диапазон с шарманщиками :)

Пермяк

Местный
А на каких частотах они сейчас живут? Раньше у нас тусовались на 200-300 метрах (СВ).

Fil

Местный
Сейчас вроде повыше перебрались 1.5-3.5МГц

DIP20

Местный
Ну блин, совсем запутали...

СЕРГЕЙ Б.

Местный
На даче сравнивали современные с Россией-303,победила всех,ток на небольшой громкости 12-15 ма,без громкости 6,5 ма,приём лучше и чище.У современных наших и импортных ток ХХ 45-60 ма,на средней громкости до 150 ма.России 4-х АА,даже дешёвых хватает на дачный сезон.Некоторые импортные у меня на даче не ловят вообще ничего,ни на одном из диапазонов,только шум меняется,пытался купить в местном магазине когда свой забыл.А у России и габарит какраз указанный.

DIP20

Местный
На даче сравнивали современные с Россией-303,победила всех,ток на небольшой громкости 12-15 ма,без громкости 6,5 ма,приём лучше и чище.У современных наших и импортных ток ХХ 45-60 ма,на средней громкости до 150 ма.России 4-х АА,даже дешёвых хватает на дачный сезон.Некоторые импортные у меня на даче не ловят вообще ничего,ни на одном из диапазонов,только шум меняется,пытался купить в местном магазине когда свой забыл.А у России и габарит какраз указанный.
Читал в "Радио" похожее мнение о нынешней китайчатине. Просто Россию 303 вряд ли купишь в идеальном состоянии, наверняка будет покоцаный хлам, да и разъемы (как и их качество) - брррр... Новая вещь всегда приятнее.

Гэгэн

Active member
Я не знаю списка "современных", у меня более десяти лет SONY ICF-SW40, питание 4,5В - три АА, ток покоя 15мА, при ср. громкости 40-50мА.
Цифровая шкала, двойное преобразование, КВ 11-75м, СВ, ДВ, шаг настройки normal-5 кГц и fine-1кГц, по чувствительности и избирательности превосходит все наши, включая высшего класса "Ленинград" и "Салют".
ФМ 88-108мГц, шаг настройки normal-1мГц и fine-0,05мГц.
Не буду писать о памяти, будильнике и пр сервисных возможностях. В-)
Размеры: 165х105х35мМ, вес около 250Г.
О цене можно не спрашивать - не знаю. В-)

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Специально запомнить не пытался,но припоминаю Сокол 309,Нейва из последних с УКВ,в общем пришли к тому,что приёмники на транзисторах,советские,видимо нормально настраивались,то есть Селги,Соколы,Топазы и прочие в кожаных футлярах,на ДВ-СВ работают везде и очень чисто и разборчиво,а то что уже на 174ха10 и прочих микросхемах,просто собирались,у них даже одна и таже радиостанция в разных местах шкалы бывает,и очень много шумов и свистов при настройке.
А Россия понравилась тем,что на КВ достаточно много радиостанций,и есть на русском языке.
С дорогими моделями не сравнивал.

Сверху