Приемник Тула

  • Автор темы vadim

vadim

Местный
К радиоприемнику Тула необходима качественная фотография задней стенки.

Для реставрации приемника также требуется динамик от Тулы и лампы 1Б1П или 1К1П и 2П1П
 

Вложения

  • DSC00198.JPG
    24.6 KB · Просмотры: 33
  • DSC00199.JPG
    18.8 KB · Просмотры: 31

Древний юзер

Местный
лампы 1Б1П и 2П1П.

Схемы надо? Их было 2 вида.
 

vadim

Местный
лампы 1Б1П и 2П1П.

Схемы надо? Их было 2 вида.

Схемы есть. Спасибо за уточнение по лампе 1Б1П. В журнале Радио было описано, что можно менять после перепайки панели 1Б1П на 1К1П.

Какой вариант схемы пока не знаю. Все настолько заросло грязью, что надо оттирать и сличать:) Конденсатор угроблен - съели бумагу мыши. Пока есть основное желание восстановить внешний вид и хотя бы динамик, чтобы использовать по второму его назначению - как обонентский громкоговоритель.

Потом как будет возможность займусь его радиоприемной частью.
Этот приемник в свое время был первым приемником моего отца - сельского пацана:) С него он начал путь свой путь в радио.
Хотелось бы восстановить этот приемник.
 

Древний юзер

Местный
У меня есть справочник Левитина от 1961 г. (2-е изд.)

Там на рисунке расположения деталей действительно написано 1Б1Б на схемах 1Б1П, в справочнике по лампам 1Б1Б вообще нет, а 1Б1П полностью соответсвует.

Фича этого приемника - винт которым замыкается пол катода при просадке батарей! Супер!
 

Вложения

  • tula1.gif
    83.5 KB · Просмотры: 27
  • tula2.gif
    84.2 KB · Просмотры: 22
  • tula3.gif
    61.5 KB · Просмотры: 33
  • tula4.gif
    54 KB · Просмотры: 29

vadim

Местный
Спасибо. Отец много рассказывал про этот приемник. Особенно его умиляла многофункциональная ручка переключатель диапазонов, настройка, регулятор громкости и выключатель питания! :)
Этот массовый дешевый радиоприемник сейчас практически не найти! Его не хранили - это был шипотреб. А какой это шедевр отечественной конструкторской мысли!
 

Сергей К.

Местный
Моя была примерно такая же. А теперь вот

Ловит, правда, только одну станцию :-(
 

Вложения

  • d48649c687db.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 40

arcam

Местный
Вадим, динамик надо снять со второй коробочки (репродуктора), не зря же он был положен в комплект к "Туле"!
Я даже попробовал его отделять- снимается нормально.
Главное маленькая ручечка на "Туле" на месте, остальное все восстановимо!
 

Сергей К.

Местный
Вадим, динамик надо снять со второй коробочки (репродуктора), не зря же он был положен в комплект к "Туле"!
Я даже попробовал его отделять- снимается нормально.
Главное маленькая ручечка на "Туле" на месте, остальное все восстановимо!

Валерий, Вы о чём?!! Тулу саму можно использовать вместо абонентского громкоговорителя, сзади имеется гнездо для включения в радиосеть. Или она продавалась ещё и в комплекте с отдельный абонентской точкой?!!
 

vadim

Местный
Моя была примерно такая же. А теперь вот

Ловит, правда, только одну станцию :-(

Впечатляет. Думаю, что у меня он тоже более одной станции не брал бы, да и то брал бы под вопросом - близко сравнительно 1 станция на 1360 кГц и вещает 1-2 часа в день, но индустриальных помех в городе ... А было время 2 местные станции глушили все, помех не было и Маяк из Симферополя ловился на детектор, если от местных удавалось отстроиться... 10 лет назад снесли мачту и местных станций давно уж нет....
 

vadim

Местный
Вадим, динамик надо снять со второй коробочки (репродуктора), не зря же он был положен в комплект к "Туле"!
Я даже попробовал его отделять- снимается нормально.
Главное маленькая ручечка на "Туле" на месте, остальное все восстановимо!

Спасибо Валерий! Завтра приемник и абонентский громкоговоритель поездом передадут в Донецк. В понедельник, если все пройдет как надо получу.
Про второй динамик я понял, но Павел говорил, что он тоже порван немного. Буду клеить и менять местами.
Еще раз большое спасибо за "Тулу"
 

vadim

Местный
Валерий, Вы о чём?!! Тулу саму можно использовать вместо абонентского громкоговорителя, сзади имеется гнездо для включения в радиосеть. Или она продавалась ещё и в комплекте с отдельный абонентской точкой?!!

Мне передали приемник Тула и абонентский громкоговоритель "Октава", кажется, как донор динамика.

Сама Тула действительно могла быть использована как абонентский громкоговоритель.
 

Сергей К.

Местный
Мне передали приемник Тула и абонентский громкоговоритель "Октава", кажется, как донор динамика.

Сама Тула действительно могла быть использована как абонентский громкоговоритель.

А, ну тогда понятно. Я со своей Тулы в процессе ремонта тоже динамик снимал, надо только действовать предельно осторожно.
 

vadim

Местный
А, ну тогда понятно. Я со своей Тулы в процессе ремонта тоже динамик снимал, надо только действовать предельно осторожно.
Поделитесь опытом. Мне это предстоит! На что обратить внимание. Судя по присланным снимкам приемника придется много работать с ним.
 

Сергей К.

Местный
Хм, ну что-то очень специфического не припомню, вот только динамик надо аккуратно отделять тонким скальпелем ( пожно подрезать вместе с тканью, ниточки отделить потом) и в моём экземпляре пришлось пропаивать практически все соединения - сильно окислено было, во многих местах отсутствовал контакт. Кстати, попробовал поставить вместо 2П1 2П2 - с ней не заработал. Разбираться особо не стал - запустился с родными лампами, питание от 7 "Крон" и 2+2 полуторавольтовых батареек. За городом на антенну длиной примерно в 8 метров на 5-ти метровой высоте принимал 1 станцию длинноволнового диапазона со средней громкостью, после чего был поставлен на полочку :)
 

vadim

Местный
Хм, ну что-то очень специфического не припомню

Спасибо. А как боролись со ржавчиной и чем восстанавливали покрытие - краской масяной, лаком? Нужно ли было грунтовать?
Шкала поддается восстановлению?
 

Сергей К.

Местный
Очаги ржавчины обрабатывались преобразователем, далее зашкуривались. Корпус очишался от старой краски полностью, далее грунтовка - шпаклёвка - грунтовка - шпаклёвка -грунтовка и окончательная покраска в два слоя с промежуточной сушкой. Крашу обычно аэрозольными алкидными красками, получается весьма неплохо, главное не переливать.
Шкала была в совершенно нормальном состоянии, пришлось её лишь протереть тряпочкой с WD-40, отчистить налипшую грязь - и готово. Правда, вместо заклёпок прикрепил её маленькими винтами - подходящих клёпок под рукой не нашлось.
 

Leschij

Местный
Шкала изначально была чёрной или коричневой?
 

vadim

Местный
Сергею К.

Пожалуйста сделайте хороший снимок шкалы. Закажу сделать. У меня ржавая вся по снимку. Завтра получу сам приемник и посмотрю точнее.

А почему пришлось менять заклепки?

Грунтовка используется цветная? И какой цвет корпуса был изначально? И шкалы?

У Вас задняя стенка есть?
 

Сергей К.

Местный
К сожалению, в самое ближайшее время сделать качественный снимок шкалы не смогу - приемник за городом, как туда выберусь -обязательно! Цвет её тёмно - коричневый, но не исключено, что в молодости она была и чёрной - выгорела со временем.
Заклёпки крепят шкалу к передней панели, её я красил, а шкалу соответственно снимал - заклёпки срезал. Грунтовку использую в аэрозольных баллончиках фирмы "Color Works", она бывает двух цветов - серая и белая, я чередую их послойно, так удобнее контролировать прокраску и глубину шлифовки. Изначально корпус приемника был тёмно-зелёного цвета, похож на автомобильный цвет "Зелёный сад" , однако окрасил приемник немного более светлой краской.
Задняя стенка имеется, с её фотографиями такие же проблемы, как и со шкалой - немного позже...
 

Leschij

Местный
Чёрную шкалу, тем более небольших размеров, можно без проблем изготовить с помощью ЛУТ на любом материале.:D
 
Сверху