Применение 6Н5П и 6Н15П в звуке

  • Автор темы mmike

mmike

Местный
Что можете сказать об этих лампочках? как они в звуке? куда их лучше - на вход, или в драйвер ?
Пробовал поставить 6Н5П вместо 6Н23П во входном каскаде SRPP - так вначале понравилось, а минут через 10 поменял обратно.
Может, её надо как-то особенно готовить ?
 
А

Александ

Guest
А заодно и про 6С5С кто что скажет?
И ещё вопрос: в прошлое воскресение на радиорынке в Н.Новгороде обмолвился, что у меня валяются пара ламп 6Ж6С. Один мужик услышал, говорит: "пол жизни отдам, только продай". Я бы так отдал, но он полжизни предлагает. Что делать?
 

Manowar

Active member
Александ:
соглашаться... мужика на полжизни в рабство
мику: на вкус и цвет....
 

Manowar

Active member
там речь о двойных триодиках, а не о выходных лампах.
 

mmike

Местный
да-да. Именно 6Н15П, а не 6П15П. Два триода с общим катодом. Семиштырьковый цоколь. Есть мысль попробовать в фазоинверторе с источником тока в "длинном хвосте". Сейчас у меня там 6Н1П с 6Ж1П в "хвосте". Все руки не доходят переходничок спаять :)
 
G

Guest

Guest
на выход 6Н5П нельзя ставить одну-слабоватая она-ставить надо в параллель несколько, ставил 6Н5П в драйвер-нормально живет, качает 6П3С в однотактнике и в качестве эксперимента качал ею 2А3 и 300В. 6Н15П ставил на вход-эта лампа по характеристикам близка к 6Н23П (между 6Н3П и 6Н23П).
 

mmike

Местный
Что на выход нельзя, это понятно :)
А вот как по звуку она?

Например, когда я на входе заменил 6Н23П на 6Н5П, то звук вначале понравился - такой, вроде, лёгкий и прозрачный... но потом понял, что это не прозрачность, а, как бы сказать... неестественное такое дребезжание на звуках скрипки...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
6н15 ВСЕМ ВРОДЕ ХОРОША, но звенит, свинья, так, что сразу долой из схемы и ни ногой назад. 6н5 имеет неплохое качество, смещение повыше, чем на 6н1п, а вахи очень кривые, значит- в печку её, Зина!
 

mmike

Местный
Вот-вот... 6Н5П в печку уже отправил! А на выходных, надеюсь, будет время попробовать 6Н15П.

[но звенит, свинья] - в смысле, микрофонит ?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Микрофон дикий, а лампа вся в ромбиках, цифирках, как генерал какой, а сама- свинья звенючая.
 

mmike

Местный
:lol: эт точно...

но, все равно, хочется попробовать самому ;-)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Непременно пробуйте, на звук и по усилению она нормально, я на ней фазоинвертор делал, добрый, но из-за звенелки разломал.
 

duss1981

Местный
судя по ВАХ, 6н3п и 6н1п аналогичны 6н15п, они тоже не очень в звуке?
 
6н3п и 6н1п Хорошие лампы. А вот 6н15п не пробовал.
 

duss1981

Местный
У меня получилось для 6н15п при нагрузке 100к Ua=546В, режим точки Ua=197В Ia=3.51мА I1=3.49мА, I2=0.025 I3=0.01 I4=0.001. (Все токи в мА). А как посчитать гармоники, при работе с источником тока? Я думаю токи сменить на анодные напряжения при тех же напряжениях сетки.
 

maximka

Местный
кто нибуть пробовал 6н15п с блестящими анодами, отличается от серых, хотя 6н15п лампа неохти, 6н5п намного лудше

пробегала еще названее 6ж6с, просто супер, делал усилок на 6с4с в драйвере была 6ж6с, просто улет, может Вам они не нужны а то пары не хватает
 
Согласен с Бокаревым по поводу 6н15п - звенит и очень. Поэтому ставить, лучше класть в ведро.

Звук у неё неплохой, но звон просто от сквозняка - малиновый.
 

duss1981

Местный
А импортный аналог ecc91, просто схема на есс91, вот и думаю стоит менять на что нибудь похожее.
 
Сверху