Применяете ли Вы регулятор стереобаланса?

J.Impro

Местный
Ал.Д. Поздравьте меня, вчера осьмой приобрел! Девятый, надеюсь, в пути. Так что выбор для различных соединений имется. Милости прошу на мою ветку с не очень уже актуальным названием. Жду советов и критики без зависти. Пока ничего хорошего не получается. Первым ушло стерео:(
 

Triod

Active member
Проблема регулировки баланса может вознкать из-за невозможности размещения слушателя по причине имеющейся в комнате расстановки мебели по центру на равном расстоянии от АС . Надо ее как то решать - идеал отдельная комната прослушивания как у В.Пронина.
Да, и ведь проблема будет не в разной громкости, а в разном расстоянии от соответствующих колонок до правого и левого ухов. Фаза, спектры и всё такое, это балансом не решить. Так что, "паяло замотать, заняться комнатой".
 

Payal-Nik

Member
Да, как-то нет у меня тоже такой нужды в балансе.
Правда, если явная ассиметрия в расположении АС относительно головы, то что-то надо делать. Голову сместить все же лучше чем баланс ставить:)
 

Alex Torres

Active member
У меня есть наушниковый усилитель, в котором есть регулировка баланса. Более того - в нем есть светодиод, индицирующий центральное положение этого регулятора.
Ниразу не приходилось его гасить :)
Так что, остается только тезис о разном расстоянии до левой и правой АС )в наушниках-то оно полюбому одинаковое), но в таком случее возникает задача с неверной постановкой, когда нетехнические проблемы пытаются решать техническими методами.
 

Tommy

Местный
В моей комнате для прослушивания напротив колонок стоят два кресла, одно по центру, другое чуть сбоку. Когда приходят гости или посетители я их сажаю в кресла, а сам сажусь на диван, который совсем сбоку, вдоль стены, параллельной оси излучения. Стереоэффект все равно прекрасно слышен (когда он есть, поскольку часто слушаю моно вообще) и ни разу не возникало потребности что-то "подкрутить" :)
 

YPL

Member
Я использую три регулятора. Один сдвоенный для регулировки громкости. И на каждый канал по одиночному регулятору для регулировки баланса. Когда баланс не нужен, то оба одинарных регулятора устанавливаю в максимальное положение. Когда нужно регулировать баланс один из одиночных регуляторов ослабляю. При регулировки громкости сдвоенным регулятором баланс не изменяется.
 

EduardR

Местный
Применяете ли Вы регулятор стереобаланса?

НИЗАЧТО! :) :)
Считаю данное устройство "рудиментарным органом".
 
Я по-моему пользовался баллансом только для сравнения колонок.
И никогда не применял его по назначению.
И это уже лет 30 с лишним. и с транзистором и с лампой. И даже с темброблоком:)
Всегда стоял по центру. и тогда зачем лишниуй шумовой элемент в тракте?
 

illarionovsp

Местный
#5.
Я так сделал. Ручки соосно, но одинаковые. Берёшь обе, в двух каналах тише/громче. Одну - в одном. Другую - в другом. В раздрай - балланс. Недостатка два.
1. Механика жуть.
2. Потенциометры одинаковые нужны. В продаже за разумные деньги никаких нету.
 
Сверху