Принимайте в палату под номером 6С4С!

• Автор темы Lex

Lex

Member
Ну вот и я добрался до этой лампочки... Есть вопросы, но пока опишу включения.
Драйвер 6Н9С одна половинка. 186 на аноде. смещение 1,5. Резистор в аноде 110 ком. Питание 330в. На входе альпс.
Выход 6с4с. На аноде 300. ток 62 ма. питание 360.
Транс TW6SE. Ну то что ахерел от разницы с 6п6с и 6п3с, можно и не говорить, но... есть одна проблема. Совсем нет атаки и напора в басовом диапазоне. Думал что транс. Но вот только что принесли другой на ОСМ 0,16. Вставил. Е мае!!! Сильно просветлела середина и верх. Ясность и динамика на средне и высокочастотном диапазоне меня устраивает. Но На басе опять затык. Скажем так.. что бы легче было понять... когда стоял СРПП на этой же лампе и 6П3С то Пинк слушать было можно. Это я точно помню. А сейчас ни щипка бас-гитары ни басовых барабанов. Все проваливается как в вату. Что не так у меня?
Спасибо!

ua1ong

Местный
Главное правило для приёма больных.
Большие ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ и Жирное Питание.
Это всё надо иметь.
Старожилы помнят, у меня первая подпись была-
6С4С-любовь с первого звука..
Потом переделал-
Ушёл к любовнице, 4П1Л,
А потом сделал комнату, и ..как то смена лампочек уже пошла не такими темпами.

Lex

Member
Главное правило для приёма больных.
Большие ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ и Жирное Питание.
Это всё надо иметь.

Питание обычное, два полупериода, кенотрон 5ц3с, г-фильтр с 220 мкф. Ну с выходными понятно.... но БЫЛО же лучше!!!! :( я в слезах. :(

ua1ong

Местный
В принципе, мне всегда с 6С4С нравилась этажерка 6Н9С, что бы мне не говорили. Правда, музыка моя-Роджер Уотерс, те же Пинки.

Lex

Member
В принципе, мне всегда с 6С4С нравилась этажерка 6Н9С, что бы мне не говорили. Правда, музыка моя-Роджер Уотерс, те же Пинки.

Дык вот же знакомство у меня и началось с этажерки. еще год назад я про себя отметил "а ведь скорость не плохая".. и это с БОЛЬШИМ удивлением отмечали поклонники каменных усилителей. Может драйверный каскад сейчас вялый?

ML8

Местный
Ну схемку было бы видеть неплохо на самом деле.
Скорее всего у вас межкаскадный конденсатор слишком маленький, или на катодном резисторе 6С4С маловато емкости.

Если же все в порядке, тогда, видимо, надо менять драйвер.
Я раньше сидел на 6Г7, теперь перешел на 6Э5П в триоде.
Ощутимо добавилось динамики, особенно в нижнем регистре.

ua1ong

Местный
Вот у меня никак не срастается 6Э5П.
На малых оборотах не нравится мне её звук.

ML8

Местный
Ну, я еще не пробовал вернуть обратно 6Г7 и послушать снова :D
Я давно понял, что для оценки любого изменения нужно сначала послушать без него, потом с ним. Здесь часто кажется, что звучать стало лучше, хотя на самом деле чаще всего звук стал просто другим, может даже хуже.

Вот тут, для объективной оценки, надо опять вернуться обратно. И если на этой последней итерации звук стал ощутимо ХУЖЕ, тогда, значит, изменение в схеме действительно оправдано.

Методика более трудоемкая, зато результаты такого двойного прослушивания характеризуются большей объективностью и повторяемостью :)

Lex

Member
Вот у меня никак не срастается 6Э5П.
На малых оборотах не нравится мне её звук.

Точно в дырочку... я пробовал эту связку. Ни фига. Не понравилась тоже. Может я эту "Э" готовить не умею. Но брал включения из Пузанова.

ua1ong

Местный
Методика более трудоемкая
Ещё какая трудоёмкая. Для большинства она недоступна.
Пример, делает на кухне, когда остальные члены семьи спят.
Что тут можно услышать? И т.д. и т.п.....углубляться не буду.
Это же надо очень много времени, и что бы никто не мешал.
Опять же большинству не доступно. Надо быть фанатом своего дела, что бы невзирая на мам, жён , детей и собак, сидеть и слушать.
Много таких? Не думаю....
Опять же есть люди, которые где то, что то , подслушали, и начинают излагать чужие мысли и впечатления. А как отличить, Это он сделал и слушал, или.... Тонкости Интернета, когда за свои слова можно не отвечать. Или я не прав?

Lex

Member
Ну схемку было бы видеть неплохо на самом деле.
Скорее всего у вас межкаскадный конденсатор слишком маленький, или на катодном резисторе 6С4С маловато емкости.

Если же все в порядке, тогда, видимо, надо менять драйвер.
Я раньше сидел на 6Г7, теперь перешел на 6Э5П в триоде.
Ощутимо добавилось динамики, особенно в нижнем регистре.

Схемка моя из головы. Там палка-колесо... в смысле просто. А конденсатор попробовал к40у9 0,22 потом ФТ3 0,1 потом плюнул и воткнул КБГ 1 мкф и подумал хорошо есть и хорошо весьма. :) кинул в параллель ССГ ну так чиста послушать. Разницу особо не услышал и выпоял его. А вот за идею с катодным спасибо! Попробую.

Lex

Member
отвечать. Или я не прав?

Все верно! у меня ЕСТЬ место где это все делать. и это меня радует.
Хотя не спорю войти в эту дверь мне помог один аудиофил и не только мне. Правда остальных он сейчас за уши тянет и они катаются по магазинам в отслушивании ротелов, кефов, аркамов, и всякой другой опустошающей карман хренотени. У кого то системы за каких то пол года зашкалили свыше 100 т.р. правда СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ без этого аудиофила так и не научились. И иной раз чесаться начинают когда забегают ко мне на установку (студия автозвука) а я им 4ГД35 в трубе войта под нос! хлабысь!! 150 р за пару. Глазки сразу бегать начинают с вопросами пристают сколько все это стоит.... Ну вообщем вам эта ситуация известна!!! :) ТАк потешно на них смотреть.

ML8

Местный
Lex, послушайте доброго совета, поставьте в качестве межкаскадного что угодно из приличного, но минимум 3,3-4 мкФ (DIM, спасибо :)). И оцените, что у вас при этом с басом получится. Несмотря на кажущейся небольшой разницу между 1 мкФ и 4 мкФ при расчете -- подумешь, частота среза на пару герц снизится -- на слух отличие более чем очевидно.

ua1ong, я счастливый человек -- имею возможность заниматься конструированием и выслушиванием усилителей прямо на рабочем месте. :)

ua1ong

Местный
У кого то системы за каких то пол года зашкалили свыше 100 т.р
у меня переделка комнаты дороже стала....
Это начальный уровень звука.
ua1ong, я счастливый человек -- имею возможность заниматься конструированием и выслушиванием усилителей прямо на рабочем месте.
Аналогично, поздравляю...

Lex

Member
Lex, послушайте доброго совета, поставьте в качестве межкаскадного что угодно из приличного, но минимум 3,3-4 мкФ (DIM, спасибо :)). И оцените, что у вас при этом с басом получится. Несмотря на кажущейся небольшой разницу между 1 мкФ и 4 мкФ при расчете -- подумешь, частота среза на пару герц снизится -- на слух отличие более чем очевидно.
:)

Принято! Может даже сейчас поеде и спробую ще раз! :)

geran2005

Местный
Lex
Мне кажется для улучшения атаки надо принимать меры по разнону динамики усилителя. С напряжениями у вас видимо уже по максимуму все а вот в схеме ИМХО надо бы отказаться от автосмещения в пользу фиксированного и в катод входной лампы поставить ni-cd аккум на 1,2в, под напругой будет как раз 1,55. Это должно помочь с атакой а может и не только.

Еще бас лечиться применением хорошего межблочного кабеля и хорошего колоночного. Тоже комплексно лечиться, вместе с остальными звуками.

ХРЮН

AUDIO Team
А я думаю - пока эта форма болезни не приняла необратимый характер -
не стоит особо много времени тратить, попробуйте 6С19П и а....йте
напрочь и навсегда. Типовые витки - сначала 6С4С VS 6П3С - О-О-О!!!
Потом начинается - трансы потяжелей, кондеры пожирней, и т.д. и
скоро выясняется - а вроде как 6С4С тут и не место вовсе. А время-деньги-нервы - тю-тю...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions