Припой

Arkadi

Active member
Какой есть хороший и не дорогой?
Серебро, медь ?
Без свинца.
 

HSI

Местный
Какой есть хороший и не дорогой?
Серебро, медь ?
Без свинца.

...а зачем без свинца? Чтобы ROHS conform было? У нас как на фирме ввели, пробовал, состав олово/медь/серебро. Место пайки матовое, не блестящее, температура пайки в среднем на 30...35° выше, флюсс нужен особый, высокотемпературный, простой, типа канифоли испаряется слишком быстро. На жало нормального паяльника, типа Weller или Ersa после 5...10 часов - смотреть жалко.
 

HSI

Местный
Только в страшном сне....:shock:
А свинец....:beer:
А чтобы все визжало - сделайте наоборот.:ku)

...ну почему же, проводимость у leadfree выше чем у свинцового, последней цитаты на понял, это как - визжало?
 

KAA

Местный
Присоединяюсь к вопросу - зачем... Если выпускать продукцию для продажи на территории ЕС - понятно зачем. А если для себя...
Мы не стали делать бессвинцовый припой совершенно осознанно. Он, по нашему мнению, хуже паяется и хуже звучит. Наш TchernovAudio SFS/AG (68,5 евро в розницу) содержит свинец, но очень хорош и по свойствам (прекрасно растекается, даёт аккуратную глянцевую пайку, не растрескивается, хорошая температура плавления), и по звуку.

Характеристики:
Диаметр – 0,8 мм
Температура плавления – 180 градусов С
Состав:
- Sn60/Pb38/Ag2 (JIS-Z-3282 A CLASS) – 98 %
- Канифоль – 1,80%
- Активатор – 0,03%
- Прочие составляющие – 0,17%
Вес брутто – 540 г
 

ХРЮН

AUDIO Team
Насколько я знаю, острораритетные воспеваемые АМЛом и Ко довоенные
ТФК и Сименсы (а также не воспеваемые Блаупункты, Сабы и прочая и прочая....) паялись, говоря по-нашему, ни чем иным, как ПОС-61. Пайки служат, соответственно, 70 и более лет без проблем, выглядят вполне блестящими и красивыми. Равно как и пайки в нашей аппаратуре возраста 40-50-60 лет. Так действительно ли так нужно серебро и прочие сомнительные добавки?
Заметил вот что. К сожалению, то, что нынче производится и продается под маркой "ПОС61", почему-то по своим свойствам и виду пайки сильно отличается (НЕ в лучшую сторону!) от того заведомо ПОС61, который мне достался еще от деда, и от ПОС61-подобного, привезенного дедом же из Германии еще в 1945 году :( . Опять левак сплошной, видимо :( .
 

ALEXANDRE

Местный
...ну почему же, проводимость у leadfree выше чем у свинцового, последней цитаты на понял, это как - визжало?

Все просто - надо два одинаковых тракта спаять разным припоем,
только тогда станет все понятно. Иначе протестировать не получится,
и понятно, почему......
 

HSI

Местный
Eсть и ещё один аспект проблемы, если контакты, паянные свинцовым припоем, перепаять leadfree, или наоборот, то образуется сплав с непредсказуемым долгосрочным "поведением", т.е. точка пайки может в нормальных условиях оксидировать вплоть до полного разрушения, к тому же leadfree химически более активен, а если учесть ещё температуру пайки (не плавления а именно пайки) в 400°C :shock:
Такой "шок" разрушает медиум, в нашем случае медь до 3...5% в точке пайки, именно поэтому в промышленности запрещена пайка NOS /IC бессвинцовым припоем. Кстати в медицинской и пищевой промышленности такие припои существовали задолго до общего бессвинцового "бума".

Насколько я знаю, острораритетные воспеваемые АМЛом и Ко довоенные
ТФК и Сименсы (а также не воспеваемые Блаупункты, Сабы и прочая и прочая....) паялись, говоря по-нашему, ни чем иным, как ПОС-61. Пайки служат, соответственно, 70 и более лет без проблем, выглядят вполне блестящими и красивыми. Равно как и пайки в нашей аппаратуре возраста 40-50-60 лет. .
...я тоже делал такое наблюдение в старых радио, Siemens 1957 года производства, "освежения" пайки как правило не требует, Philips 1969 - на пайку лучше не смотреть :shock: и это были приборы совсем не с чердака, коллекционные.
Все просто - надо два одинаковых тракта спаять разным припоем.
...если ламповых - не получится, бессвинцовых панелек ещё не встречал.
Какой есть хороший и не дорогой?
Серебро, медь ?
Без свинца.
http://www.reichelt.de/?;ACTION=3;L...wQAR8AAAaQfxM67d848e0559e929dd1467e5b1886302e

Цена приемлимая, можно ещё у Pollin посмотреть, но с серебром у него вроде нет.
 
Да, я помню свои кошмарные впечатления от фирменного аудионотовского припоя с серебром из итальянского рудника,
этот припой мне вручили с приказанием пропаять серебряные лопаточки на кабелях из серебряного же литца. Страшный сон, а не пайка.
Понтярщики чёртовы....
 
Вспомнил как на "митьке" по колхозному пробовали определить качество припоя. Газовой зажигалкой нагревали кончик прутка и по упавщей на стол капле определяли качество.:D Если сумела капля после падения заблестеть, значит гут.
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Покупал вот такой,года четыре назад,только без надписи об отсутствии свинца.Пайка была как капля ртути,и флюс в нём был глицериновый,нейтральный,легко облуживал даже окисленные ламповые панельки(хотя я их всегда зачищаю).
Недавно купил этот,этикетка та же,только без свинца,пайка рыхлая,и не просто матовая,а вся как из зёрен,флюс кислотный,и не соответствует температуре плавления припоя,горит.
Но ещё попадается припой с невзрачной синей этикеткой,не очень блестящий и довольно тёмный,вот тот как раньше,мягкий и тянучий.
 

Вложения

  • DSC00071.JPG
    58.1 KB · Просмотры: 82

TANk

Member
Мне очень понравился припой от Radiel
http://www.radielfondam.com/
Конкретно вот этот
TYPE 178° S-Sn62Pb36Ag2 FM3 - FXM1
И цена когда я его покупал была вполне приемлемая для меня. Примерно 12-13$ за 100грамовую катушку 0.8мм проволочки.
 

HSI

Местный
Покупал вот такой,года четыре назад,только без надписи об отсутствии свинца.Пайка была как капля ртути,и флюс в нём был глицериновый,нейтральный,легко облуживал даже окисленные ламповые панельки(хотя я их всегда зачищаю).
Недавно купил этот,этикетка та же,только без свинца,пайка рыхлая,и не просто матовая,а вся как из зёрен,флюс кислотный,и не соответствует температуре плавления припоя,горит.
Но ещё попадается припой с невзрачной синей этикеткой,не очень блестящий и довольно тёмный,вот тот как раньше,мягкий и тянучий.

А при какой температуре паяли? Лично мне удавалась капельная структура только когда выкручивал свой Weller на 450°C, тогда он (припой) "течёт", но как уже сказано на паяльник после такого "сеанса" смотреть страшно. Вообще с добавлением меди паяется лучше, ваш насколько видно олово+серебро. Вообще интересно, не станет ли лет так через 10 свинцовый припой - раритетом с соответствующей ценой :shock: закупить что ли полтонны...гы-гы
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
У меня не Weller, я купил GOOT,терморегулятор в ручке,5 градусов держит и места не занимает,но жало испортил флюсом из этого припоя,при пайке запах такой же,как при пайке с ZnCl2,сразу появились серые трупные пятна,а потом раковины.Правда раковины не углубляются,здесь тоже новшества поганые,жало порошковое,очень тяжёлое,не обгорает,но теплоёмкость маленькая.
Вообще приходишь к выводу,что лучший паяльник-советский,с деревянной ручкой и медным отбитым жалом.А хош его в кислоту,хош в аспирин.
 

Arkadi

Active member
Я для себя тоже свинцовый предпочитаю, и паять тоже нормальным советским паяльником с медным жалом, почти из бескислородной меди :о))), а мне для ЕС паять нужно.
Соединения все равно скручены или сварены, просто пропайка однозначно нужна, даже после сварки(это обсуждать пока не буду).
Хотя можно и без серебра.
От новых стандартов в некоторых телеках пайки через пол года отваливаются.
 
Уже который год пользуюсь припоем ASAHI(с красной этикеткой)проблем пока не было.И еще радиэл.
 
По качеству ПОС63 выше ПОС61. В питерском журнале Аудиомастер есть переводная статья американца про пайку. Там все подробно расписано, что, зачем и почему именно 63%. ПОС63 выпускает какая то корейская фирма, катушки по 75 и 100 грамм. Пайка очень качественная, блестящая.
 
Я надыбал припой , зовётся SVETOZAR, отменная штука, правда , недешёвый, но паять одна радость, запах приятный, фиалочкой пахнет, пайка чистенькая. АСАХИ боюсь покупать, нарвался на дрянь , а этот вот- находка. Жаль, что нет там толще и тоньше 1мм.
 
Вот ,взял припой ПСР2.5,относительно высокотемпературный, по причине необходимости паять панельки ламп 6П42С и 6П45С., а также металлокерамику ГС14, ГИ41 . паяется прекрасно, единственный минус - пайка после застывания сильно матовая. Насчёт температуры плавления - там явно больше 180град, примерно 250 : если ГС15 без радиатора и обдува оставить, то провод от накала через 15 минут отваливается, :(:(, а панельки к ним искать не хочется.
Кто подкажет флюс, кроме канифоли, чтобы удалять после пайки не требовалось, и гарантированно коррозии не было, да желательно - недорогой, среди брендовых уж очень много подделок встречается...:(:(.
Может какой народный рецепт есть, типа : селитра, сера, аспирин, сахар, стиральный порок ... - всё это замесить и нарубить (с)...:) .
Поделитесь, кто знает...
 
Сверху