Прижимная сила для ГЗМ-005?

Kovalman

Местный
Приветствую всех, если кто обладает информацией, подскажите какая правильная величина для этой головы? Не могу найти в сети вообще нигде. Проигрыватель если что Электроника 017. Пока слушаю на 10 мН (1 г?). Вроде нормально, но хотелось бы точно выставить.
 

Zloi_Santa

Местный
Прижимная сила, рекомендуемая производителем 1,5 грамм..
 

KAA

Местный
Если один грамм тебя устраивает и тонарм не теряет дорожку - так и оставь.
 

maestro

Местный
Голова прекрасно работает при 1 грамме.
 

KAA

Местный
Если к ГЗМ-005 вообще применимо словосочетание "прекрасно работает" - то да.
Мой бывший отчим вообще не признавал никакой другой прижимной силы, кроме как 1 грамм, и никогда не устанавливал её противовесом и т.д. Тонарм балансировался "в ноль" - до безразличного равновесия - и на шелл точненько над иглой наклеивалась посредством чутка пластилинум вульгарис стандартная копейка, имеющая хождение на всей территории СССР. Эффект достигался идеальный...
 

Masterjedy

Местный
Если к ГЗМ-005 вообще применимо словосочетание "прекрасно работает" - то да.
Мой бывший отчим вообще не признавал никакой другой прижимной силы, кроме как 1 грамм, и никогда не устанавливал её противовесом и т.д. Тонарм балансировался "в ноль" - до безразличного равновесия - и на шелл точненько над иглой наклеивалась посредством чутка пластилинум вульгарис стандартная копейка, имеющая хождение на всей территории СССР. Эффект достигался идеальный...

А на что поменять? У меня тоже 005? Можно до 200-220 евро... .:sad:
 

Albert King

Местный
_Можно до 200-220 евро_
Было неск. веток по имп. головам (и ММ, и МС), поищите.
 

KAA

Местный
А на что поменять? Можно до 200-220 евро...
Знаете, это интересный вопрос, конечно, и с одной стороны лёгкий, а с другой - не очень. Лёгкий - потому что на что угодно, всё равно будет лучше :). Не очень - смогу ответить, если скажете, какой тонарм у Вас и какой тракт.
 

WWZ

Местный
Так там Эл-ка-017, что уж тут о тонарме говорить...
 

Masterjedy

Местный
Знаете, это интересный вопрос, конечно, и с одной стороны лёгкий, а с другой - не очень. Лёгкий - потому что на что угодно, всё равно будет лучше :). Не очень - смогу ответить, если скажете, какой тонарм у Вас и какой тракт.

Слегка переделанная Радиотехника 101, самопальные колонки на Вифах и 4-гд35, Фонокорректор будет Ульяновский, (спасибо ему за схему и всем форумчанам за комменты! :) ) на 6Н8С и 6Н9С..., шнурки свои, усилитель никакой - Яма 4хх ( пока определяюсь - слушаем что имеем.) .
Сам , пока ,ориентируюсь на ММ-голову от Sumiko - PERL... . эллипс, ММ, слышал в Clearaudio - понравилось.:sad:
 
Если к ГЗМ-005 вообще применимо словосочетание "прекрасно работает" ...

Ну тут можно и не согласиться, смотря с чем сравнивать.
Могу сказать, что сравнивал на одном тракте несколько головок - Empire2000, Unitra f100, Audio Technika 12E, -10, корвет-038, ГЗМ-043, -055, - так вот, 005-я однозначно проиграла только американке Empire, а с остальными или на равных или значительно лучше. Правда головку выбирал одну из пяти. По случаю достались новенькие, в коробочках, паспорта от старости выглядят как старинный пергамент, а так, играют!
Прижим 1,5 грамма.
 

Albert King

Местный
_Мой бывший отчим вообще не признавал никакой другой прижимной силы, кроме как 1 грамм, и никогда не устанавливал её противовесом и т.д. Тонарм балансировался "в ноль" - до безразличного равновесия - и на шелл точненько над иглой наклеивалась посредством чутка пластилинум вульгарис стандартная копейка, имеющая хождение на всей территории СССР. Эффект достигался идеальный..._
Мысль правильная (для новодельных голов с малым прижимом), и если в общем, то лучше ставить либо миним. рекомендованный производителем прижим, либо путем эксперимента (тонар в "0", прижим 1г - 2 - 3... до состояния, когда игла уверенно держит дорожку, антискейтинг нужен, но min). За что дорогие импортные пласты скажут "спасибо". Для тяжелых (старых) голов типа M3D 1г, конечно, мало (т.е. эксперимент либо гугление спецификаций), зато антискейтинг можно "обнулить".
Константин_58
В общем, ничего удивительного, см. https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=7036 (посты 14,17; на правах саморекламы)
 

Svarshik

Member
Я конечно извиняюсь,но что значит "... до состояния, когда игла уверенно держит дорожку"?Что и как надо проверить?
 

Albert King

Местный
ОК, на примере. Появился у меня редкий "золотой" Техникс-205 (о нем писал) с титановой (или бороновой - тоненькой - иголкой, нет информации), нашел в сети реком. прижим в 1-1,5г, выставил средний 1,25, послушал - все хорошо, но игла слегка гуляет из-за подвеса, выставил грамм - получше, но не 100%, сейчас слушаю на ~0,8г: игла держит, не теряя, дорожку при min прижиме и давлении на стенки , антискейтинг - чуть больше "0". Почему "уверенно"? По ощущениям, к самому min-у лучше чуть прибавить прижима, что лучше для звука (на уровне "ловли блох"), а для дорожки необременительно. Попробуйте, на словах это слегка "кособоко" звучит)...
 

Svarshik

Member
Я вот делаю так,опускаю иглу на чашечку аптекарских весов и выставляю прижим по паспорту,например у меня сейчас ГЗМ 053,0.8-1 грамма,затем прослушиваю и довожу до 1.2 гр(меньше шипит),запоминаю эту отметку и если пластинка попадается заезженная ставлю на 1.2,а так грузик стоит по метке 0.9.Антискейтинг на 1.Но пока не замечал так сказать гуляния иглы,во всяком случае даже на Мелодиевских кривых пластинках все ОК.
Правильно ли делаю?
 

Albert King

Местный
По настройкам вот здесь хорошо написано: http://subscribe.ru/archive/tech.soundinfo/200408/02120321.html
(цитата) "Если в одном канале сигнал стабильный, а в другом — нет, то не стоит увеличивать прижимной вес, пытаясь компенсировать разницу. Скорее всего решить эту проблему нужно с помощью настройки системы антискейтинга.
Теперь можно плавно уменьшать прижимной вес до тех пор, пока он не достигнет минимального значения, при котором проигрывание тестовой записи звучит хорошо. Полученный вес является золотой серединой между весом хорошего сцепления с дорожкой и приемлемым износом записи".
При траблах (шуме) в левом канале - антискейтинг уменьшить, если в правом - увеличить. Вот примерная формула для вычисления величины антискетинга "по науке" (для поворотных тонармов), см. http://www.hiendcentre.ru/tech/vector/
т.е. 1г - это слишком для а-скейтинга, а 1,2 - для прижима, уберите а-скейтинг до "0", прижим уменьшите до ниж. границы рекомендованного (0,7-0,8г), затем можно поэкспериментировать с а-скейтингом (поставить чуть больше 0), хотя лично я этим не заморачиваюсь - ни дисбаланса, ни шумов не наблюдаю и при нулевом а-скейт-е (для легких голов).
_Но пока не замечал так сказать гуляния иглы,во всяком случае даже на Мелодиевских кривых пластинках все ОК_
У Техникса-205 мягкий подвес (кантеливера), как на Аудиотехника-120 и др., отсюда и "гуляния". У 207ого Техникса, кстати, он дост. жесткий, да и иголка попроще.
з.ы. С весами и копейками тоже не мудрю, т.к. на противовесе тонарма нормальная градуировка.
 

Albert King

Местный
Svarshik
Был бы эффект)...
з.ы. А тема-то весьма важная.
 
Сверху