Признаки Б/У ламп

• Автор темы vldz

vldz

Местный
Господа!
Предлагаю в этой теме делиться опытом
по опознанию Б/У ламп .
Желательно фото!

Начну с Г 811, на фото новая лампа в сравнении с работавшей,
виден нагар на керамическом держателе траверс.

При этом нагар на стенках баллона отсутствует!

Вложения

• 811.JPG
    36.8 KB · Просмотры: 253
  • 811-2.JPG
    80.2 KB · Просмотры: 198

Manowar

Active member
лампа лампе рознь.. некоторые новые выглядят по внутренней структуре ,налетам итд больше бу чем реально бу-шные другого типа.

harkovchanin

Местный
Нагляднай пример-4п1л,Геттер распылен как раз напротив раскрыва анодных лепестков.Стойкое впечатление ,что лампа уже в могиле,а ее пытаются вам втулить как новую.Но при внимательном осмотре видно,как остались следы на слое геттера от слюдяныхраспорок,когда всю конструкцию в баллон запихивали. С уважением,Вадим.

andy911

Местный
"нагар" в бу лампах можно увидеть,если лампы достаточно мощные.Например,в 6С2С или 6А10С я никогда подобного не видел.Поэтому данный признак (нагар) хорош,но не покрывает все лампы.
Даже для 6Н8С я всегда (внешне) определял "свежесть" лампы по качеству геттера
А вообще я импортные девайсы часто видел с ощутимыми следами внутренней закопченности.однако на параметры это никак не повлияло..

ХРЮН

AUDIO Team
Например, у ламп ТУНГСРАМ частенько бывает прямо у новых налет("металлизация") на баллоне напротив анодов, как будто они невесть сколько отработали в экстриме. У меня были такие даже ЕФ86, где, как
вы понимаете, экстрим невозможен в принципе! Прям новые из коробочек.
С ГУ15 замечено - либо у новых есть следы потемнений на баллоне, либо появляются буквально после 10-20 часов работы в номинальном режиме.

illarionovsp

Местный
Подгоревшая пыль. Но это не для жуликов. Я на этом попал. Ламп штук 30 мелочёвки. (6Н1П, 6Н2П, 6Н23П и пр.) Взял да помыл в тёплой водичке. Потом сообразил, а как я буду б/у от новых отличать. Пытался отобрать 6Н1П для фаэоинвертора. 10 шт. в утиль, 2 шт. 6Н1П-ЕВ замечательные. Выкидывайте б/у. Не жалейте.
С уважением, СП.

ХРЮН

AUDIO Team
Знаете ли, если по Вашему совету выкидывать б-у 6н1п - это еще ничего, а вот когда речь о раритетах - так как бы не пробросаться-то!

vldz

Местный
Б/у лампы идеально определяются по пониженой эмиссии. Включаем лампу в типовой режим и измеряем ток анода. Бывает у старых ламп вообще ничтожный ток (доли ма), при том, что обрыва электродов нет.

Это точно !
А еще можно Л3-3 с собой таскать на тележке :beer:

aoh

Местный
можно таскать с собой маленький китайский тестер. У интересующих меня лампах при сильной б/ушности значительно увеличивается сопротивление нити накала.

ВКН

Местный
Налёт на макушке баллона - прямо напротив катода, не показатель.У большинства явно NOS ламп British Made,это присутствует. Заводская тренировка.

tvel1

Местный
Налёт на макушке баллона - прямо напротив катода, не показатель.У большинства явно NOS ламп British Made,это присутствует. Заводская тренировка.

Да да..."Конечно"...Особенно у 6Н8С...Там прям такииие "следы тренировки" попадаются... Только ИЗМЕРЕНИЕ может "пролить свет" на состояние лампы.

ВКН

Местный
Я имел ввиду продукцию серьёзных производителей.
Mullard, Tungsram, Cossor, Ваши 6н8с не делали.

Petro

Местный
Например, у ламп ТУНГСРАМ частенько бывает прямо у новых налет("металлизация") на баллоне напротив анодов, как будто они невесть сколько отработали в экстриме. У меня были такие даже ЕФ86, где, как
вы понимаете, экстрим невозможен в принципе! Прям новые из коробочек.
С ГУ15 замечено - либо у новых есть следы потемнений на баллоне, либо появляются буквально после 10-20 часов работы в номинальном режиме.
Вот EL с налётом, а я думаю, не может быть что бы новая лампа и была такая загорелая а оказывается это есть гут! гы-гы

Вложения

• EL84.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 95
  • EL.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 83

tvel1

Местный
Я имел ввиду продукцию серьёзных производителей.
Mullard, Tungsram, Cossor, Ваши 6н8с не делали.

Ну почему же...Есть и 6SN7GT,которые работали в экстремальном режиме в технологической аппаратуре(на МЭЛЗе),на верхней части баллона,как раз напротив КАТОДОВ были явные следы испарения металла и потемнения баллонов в районе,близком к анодам...Хотите,я Вам подарю подобный экземпляр???

Petro

Местный
Есть и 6SN7GT,которые работали в экстремальном режиме в технологической аппаратуре(на МЭЛЗе),на верхней части баллона,как раз напротив КАТОДОВ были явные следы испарения металла и потемнения баллонов в районе,близком к анодам
А с новыми сравнивали? Есть катастрофическая деградация параметров?

ВКН

Местный
Ну почему же...Есть и 6SN7GT,которые работали в экстремальном режиме в технологической аппаратуре(на МЭЛЗе),на верхней части баллона,как раз напротив КАТОДОВ были явные следы испарения металла и потемнения баллонов в районе,близком к анодам...Хотите,я Вам подарю подобный экземпляр???
Вы описываете явно работавшие в экстремальном режиме. Спасибо, но вежливо откажусь.
Я же о вынутых из упаковок. Извините, не предлагаю.:beer:

По поводу фото Petro. Именно такие и у меня: EL84, EBL21, EL41 но это NOS!

Карта

Местный
Вот EL с налётом, а я думаю, не может быть что бы новая лампа и была такая загорелая а оказывается это есть гут! гы-гы

Я прямо отпихивался от "загорелых", таких же, 6ж3п. Оказалось - абсолютное новьё.

ВКН

Местный
Если в баллоне перемещаются белые крупинки катодного покрытия - не покупайте.

СЕРГЕЙ Б.

Местный
У меня появился новый сотрудник,раньше работал на МЭЛЗе,дык он говорит,что тёмный налёт напротив катодов в 6н8с можнт быть различного происхождения,если он зеркальный,то скорее всего,лампа долго работала,а если просто тёмный налёт с разводами,то это спецзаказ,особый цимус,лампы сверхглубокой откачки,их в процессе вакуумирования,нагревают почти до белого каления,как Г-807,и вольфрам с нити накала испаряется,но так как нить работает значительно дольше катодного покрытия,на срок службы не влияет.
Ещё бы хорошо бы отличать на глазок,цимус от трупа гы-гы

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions