Прямой накальчик.

• Автор темы Klangfilm
K

Klangfilm

Guest
Собрал пока выходной каскад и б.п на макете своего будущего SE на 300b(Светлана). Проблема слышен небольшой фон, хотелось бы чтобы была полная тишина, поэтому нужен совет бывалых. :)
Немного о конструкции, вобщем самая простая классика.
БП - кенотрон, кондёр 47 мкФ, дроссель 5Гн, кондёр 47мкФ, зашунтирован 13 мкФ.
Накал переменкой, через постояные резисторы по 47Ом выведена средняя точка и на неё подключены резистор и кондёр автоматического смещения.
Масса - толстый провод идущий через весь усь.

Вобщем есть небольшой фон на слух вроде 50Гц так что на анодное я пока не грешу, померить сейчас нечем, акустика довольно чувсвительна (95-97дБ).
Хотелось бы от него избавится...
С чего начинать?
Поможет ли балансировочный подстроечный резистор в накале, у меня его нет так что попробовать не могу или только прямить, чего бы мне очень сильно делать не хотелось :( или в другом месте искать, анодное неправильная масса и т.д.
Брагодарю всех за советы :)

Н

незарегистрированный

Guest
ОТ Боки. Резистором в катоде выставим не ноль, а минимум фона. Выпрямить -и забыть про него. Банка на 10000 мкф и мост обычный, на 3 ампера.Если будет избыток- после моста гасилку подобрать на доли ома.Можно и шоттки применить но тогда гасилка обязательно.Навскидку- один ом.

K

Klangfilm

Guest
нет, ну неужели в 300b (С) без выпрямления накала фон никак не побороть?

K

Klangfilm

Guest
Попробую...

А вот вопрос, я не пойму. Почему при подключении накала, транс анодного отключен, в колонках появляется фон. Я не пойму откуда он берётся?

DIM

Местный
Светлана-то Светлана. Попробуйте увеличить емкость выходного конденсатора в фильтре, хотябы до 250мк. Далее 300В от Светланы любят слегка пониженное напряжение накала 4.8В Совсем не помешает после выпрямителя поставить стаб на любой КРЕНке. Да-да, не смейтесь! И про подстроечник в катоде - не забудьте.

Н

НОВИЧЕК хрюнов

Guest
А фон берется из накала, конечно. Катод ну совсем не эквипотенциальный, и пока нет анодного каскад "питается" накальной переменкой, в том числе и анодная цепь его. Причем даже в случае
хорошей "центровки" в нормальном режиме.Это, увы, норма.
ХРЮН

Rezvoy

Местный
ОТ Боки. Резистором в катоде выставим не ноль, а минимум фона. Выпрямить -и забыть про него. Банка на 10000 мкф и мост обычный, на 3 ампера.Если будет избыток- после моста гасилку подобрать на доли ома.Можно и шоттки применить но тогда гасилка обязательно.Навскидку- один ом.
Гасить во всех отношениях очень полезно-отимально 1,5В после прогрева,потом еще емкость поставить.

Н

незарегистрированный

Guest
От Боки.Искренне с Вами согласен, я намеренно питал накал 300в от 6,3 вольта, через П- фильтр с гасилкой на омчик примерно, и доволен результатом.

В БП первый кондер великоват, однако...
Насколько мне известно - обычно на такую схему ставят первым маслобумагу какую-нибудь на 6-8 мкф.
Переменкой тоже можно питать Светлану, только обмотку надо делать двойную по 2,5 вольта.
Хотя, если честно - все, кто делал, в последний момент выпрямляли и стабилизировали.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions