Про Hedlund Horn...

• Автор темы Lex

Lex

Member
всем здравствуйте...
приношу извинения если этот девайс уже "обсосали"... но у меня
вопрос вот такой....
Для меня теория рупор адостаточно сложна (видимо с математикой у меня худо) поэтому собрать ОСОЗНАННО рупорную систему пока не получится но вот ПРОСТО собрать можно, т.е. есть желание и возможности. Вопрос: достоин ли этот рупор для повторения? Можно ли использовать в нем другие широкополосы при этом подстраивая предрупорную камеру? Спасибо!
музыкальные предпочтения отдаю джазу, симфонической музыке.

Соболь

Местный
советую все-таки поставить прогу ХорнРесп, загнать в нее дин и рупор, и посмотреть.
а вообще, Хедлунд, как говорят, очень хорош. да и по теории он лучше, чем ломанные, с маленьким портом, рупорки.
ставить-то куда такое чудо будете? :)

DIM

Местный
Он не так уж и велик, просто достаточно высок. В любой комнате 16 - 20 метров размещается без вопросов, и это не считая остальной мебели.

Соболь

Местный
Дмитрий, но они в глубину под метр.
моя гостинная 16,5 м2, минимум мебели, но как не прикидывал, Хедлунды не приткнуть. поэтому буду пилить ломанный рупор.

Triod

Местный
Вопрос: достоин ли этот рупор для повторения? Можно ли использовать в нем другие широкополосы при этом подстраивая предрупорную камеру? .

Всё зависит от критериев оценки. Мне нравится. Как раз пару дней назад в очередной раз слушал их у Александра ака Рижанин. Что интересно, ставили тестовый диск, так вот, уверенно слышны и на слух практически без завала, низкие частоты начиная с 45Гц.
Другие широкополосы. Какие? Что-то низкодобротное с таким же диаметром - думаю, можно.

DIM

Местный
Дмитрий, мои обычные АС в глубину были тоже под метр и ничего, никому не мешали.:) Сейчас делаю шириной 450, глубиной 750 и высотой в 1800, в комнате 17 метров помещаются прекрасно. У Wizard-а Монтаны в 16 метрах и ничего, не жалуется, а вроде как - наоборот...:):):)

Кстати, по-моему Геннадий обещал что-то по клееному Хедлунду, может поделится все-таки...

Genn

Местный
Кстати, по-моему Геннадий обещал что-то по клееному Хедлунду, может поделится все-таки...
Дмитрий, а что там делиться то? ...
По готовым чертежам Хедлунда делаешь два чертежа стенок - передней и задней, затем формы и клеишь из шпона.
Для меня вопросы в области производства - как гнуть шпон без использования парогенератора? Или сделать парогенератор из чайника? Как и когда его склеивать набор - сразу же? Или сначала согнуть и высушить набор, а потом его проклеивать? Чем клеить - мне нравится медленно отвердевающая эпоксидка - но как она будет себя вести здесь?

DIM

Местный
Можно шпон не гнуть, точнее гнуть не шпон. В последнее время появились и другие отделочные материалы, например тонкий шпон, наклеяный на бумагу или тонкий пластик со шпоном, да мало ли в Бразилии... В "Аквалесе" мне предлагали "шпон" с минимальным радиусом сгиба в 10 мм. Вообще-то подумать надо, посоветоваться...

Genn

Местный
Кстати, тут посмотрел на рисунки с описанием процесса изготовления варианта. Гнут несколько слоев шпона и МДФ внутрь.
А у меня возникла идея обработки дерева методом Bending. Не знаю как это по русски. Делаются пропилы циркуляркой на часть глубины дерева и оно в таком виде сгибается уже гораздо лучше.

DIM

Местный
Так и МДФ также гнут, с пропилами...

Lex

Member
Дмитрий, но они в глубину под метр.
моя гостинная 16,5 м2, минимум мебели, но как не прикидывал, Хедлунды не приткнуть. поэтому буду пилить ломанный рупор.

**** не, не метр. пол метра. ну со всеми накладками сантиметров 60.
У меня уже лекала лежит со всеми контрольными точками. Он действительно высокий но не очень габаритный. Да и мебели у меня пока нет много. И покупать не собираюсь. :) самый необходимый минимум. :)

Genn

Местный
У меня все более экстремистский подход к звуку. Сейчас делаю услитель на макетной доске из еловой мебельной плиты. Возможно - что в готовом варианте он тоже будет собран на доске, только уже с двух сторон. МДФ не для меня.

Lex

Member
слух практически без завала, низкие частоты начиная с 45Гц.
Другие широкополосы. Какие? Что-то низкодобротное с таким же диаметром - думаю, можно.

*** начнем пробовать Фостексы, что б их..., ведь добротность у них тожеть маленькая. :) А там дальше куда карман вывезет.

NVV24

Местный
3-4-5 слоев обычной 4мм ДВП, послойно на ПВА, просто и прочно, поверху -шпон. Если замочить ДВП в растворе ПВА, она становится, как пластелин и гнется по радиусу 5см...
Удачи!

теодор

Местный
Всё зависит от критериев оценки. Мне нравится. Как раз пару дней назад в очередной раз слушал их у Александра ака Рижанин. Что интересно, ставили тестовый диск, так вот, уверенно слышны и на слух практически без завала, низкие частоты начиная с 45Гц.
Очень интересно что Вьi усльiшали ниже 58 Hz eсли ето бьiл настоящий Hedlund Horn (1495 cm2, ~280 cm)

Triod

Местный
Нормальный звук мы услышали. А вот какой Hedlund Horn, настоящий или нет, смотрите на фото. Рядом Онкены.

Вложения

• New Year!.JPG
    56.5 KB · Просмотры: 438
45Гц, 58Гц... Кто больше? Стоит ли мучаться с возведением шедевра скандинавского зодчества, чтобы иметь 58Гц и обалденно изрезанную АЧХ?

теодор

Местный
Конечно стоит. Все-таки ето рупор. Самая хорошая АС.

Соболь

Местный
на #17
изрезанная АЧХ лечится бОльшим раскрывом рупора,
а про 58гц человек погорячился.
с L=2.8m и портом ~1500см2 будут четвертьволновые эффекты,
так что и 40гц будут слышны (и ощутимы)

Lex

Member
45Гц, 58Гц... Кто больше? Стоит ли мучаться с возведением шедевра скандинавского зодчества, чтобы иметь 58Гц и обалденно изрезанную АЧХ?

**** иной раз вид АЧХ идет в разрез с приятностью (извиняюсь за термин) прослушивания. Вероятно вступают другие факторы восприятия. Вот что я заметил при построении акустических агрегатов, так это то, что чем большую массу (читай площадь) воздуха мы возбуждаем тем приятнее начинает звучать система. Видимо поэтому рупора делают даже на 4" динах. Раскрывы огромны по сравнению с площадью дифа. И что то мне подсказывает что такие системы могут звучать приемлимо.
Всего доброго.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions